BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
186/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Brasília - DF UASG 110120 Divulgada no PNCP

Contratação de serviço de organização de eventos para a realização de reuniões internacionais oficiais de governo no país, de 25 a 27 de novembro de 2026.

PRESIDENCIA DA REPUBLICA · DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACAO DA ABIN/GSI/PR

Valor estimado R$ 320.228,56
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (67)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prestação de Serviços Temporários Prestação de Serviços TemporáriosServiço UNIDADE 5 R$ 796,73 R$ 3.983,65
2 Prestação de Serviços Temporários Prestação de Serviços TemporáriosServiço UNIDADE 3 R$ 112,99 R$ 338,97
3 Prestação de Serviços Temporários Prestação de Serviços TemporáriosServiço UNIDADE 5 R$ 477,48 R$ 2.387,40
4 Prestação de Serviços Temporários Prestação de Serviços TemporáriosServiço UNIDADE 3 R$ 67,53 R$ 202,59
5 Prestação de Serviços Temporários Prestação de Serviços TemporáriosServiço UNIDADE 3 R$ 698,24 R$ 2.094,72
6 Prestação de Serviços Temporários Prestação de Serviços TemporáriosServiço UNIDADE 3 R$ 114,05 R$ 342,15
7 Prestação de Serviços Temporários Prestação de Serviços TemporáriosServiço UNIDADE 3 R$ 1.001,65 R$ 3.004,95
8 Prestação de Serviços de Garçon Prestação de Serviços de GarçonServiço UNIDADE 10 R$ 259,96 R$ 2.599,60
9 Prestação de Serviços de Portaria / Recepção Prestação de Serviços de Portaria / RecepçãoServiço DIA 6 R$ 335,91 R$ 2.015,46
10 Prestação de Serviços de Apoio Administrativo, Técnico e Operacional Prestação de Serviços de Apoio Administrativo, Técnico e OperacionalServiço UNIDADE 6 R$ 288,90 R$ 1.733,40
11 Prestação de Serviços de Apoio Administrativo, Técnico e Operacional Prestação de Serviços de Apoio Administrativo, Técnico e OperacionalServiço UNIDADE 6 R$ 47,46 R$ 284,76
12 Tradução / Interpretação Simultânea / Consecutiva Tradução / Interpretação Simultânea / ConsecutivaServiço DIA 16 R$ 1.674,08 R$ 26.785,28
13 Audiovisual - Reprodução / Edição Audiovisual - Reprodução / EdiçãoServiço UNIDADE 4 R$ 434,28 R$ 1.737,12
14 Prestação de Serviços Temporários Prestação de Serviços TemporáriosServiço UNIDADE 8 R$ 469,88 R$ 3.759,04
15 Audiovisual AudiovisualServiço UNIDADE 8 R$ 479,88 R$ 3.839,04
16 Prestação de Serviços Temporários Prestação de Serviços TemporáriosServiço UNIDADE 3 R$ 692,08 R$ 2.076,24
17 Prestação de Serviços Temporários Prestação de Serviços TemporáriosServiço UNIDADE 6 R$ 565,61 R$ 3.393,66
18 Prestação de Serviços de Motorista Prestação de Serviços de MotoristaServiço UNIDADE 50 R$ 537,61 R$ 26.880,50
19 Água Mineral Natural tipo: sem gás, material embalagem: vidro, tipo embalagem: retornávelMaterial Garrafa 500 ML 1.080 R$ 4,26 R$ 4.600,80
20 Buffet BuffetServiço UNIDADE 480 R$ 36,63 R$ 17.582,40
21 Locação de Energia Ininterrupta (Nobreak) Locação de Energia Ininterrupta (Nobreak)Serviço UNIDADE 6 R$ 233,68 R$ 1.402,08
22 Locação de Energia Ininterrupta (Nobreak) Locação de Energia Ininterrupta (Nobreak)Serviço UNIDADE 10 R$ 262,83 R$ 2.628,30
23 Locação de Equipamento Audiovisual / Som / Vídeo / Filmagem Locação de Equipamento Audiovisual / Som / Vídeo / FilmagemServiço UNIDADE 18 R$ 417,57 R$ 7.516,26
24 Locação de Equipamento Audiovisual / Som / Vídeo / Filmagem Locação de Equipamento Audiovisual / Som / Vídeo / FilmagemServiço UNIDADE 18 R$ 185,10 R$ 3.331,80
25 Locação de Equipamento Audiovisual / Som / Vídeo / Filmagem Locação de Equipamento Audiovisual / Som / Vídeo / FilmagemServiço UNIDADE 4 R$ 529,45 R$ 2.117,80
26 Locação de Equipamento Audiovisual / Som / Vídeo / Filmagem Locação de Equipamento Audiovisual / Som / Vídeo / FilmagemServiço UNIDADE 4 R$ 862,79 R$ 3.451,16
27 Locação de Equipamento Audiovisual / Som / Vídeo / Filmagem Locação de Equipamento Audiovisual / Som / Vídeo / FilmagemServiço UNIDADE 4 R$ 541,29 R$ 2.165,16
28 Locação Equipamento - Tradução Simultânea / Sonorização Locação Equipamento - Tradução Simultânea / SonorizaçãoServiço UNIDADE 12 R$ 101,81 R$ 1.221,72
29 Locação Equipamento - Tradução Simultânea / Sonorização Locação Equipamento - Tradução Simultânea / SonorizaçãoServiço UNIDADE 40 R$ 120,41 R$ 4.816,40
30 Impressora Multifuncional tipo impressão: laser, resolução impressão: 1200 x 1200, tensão alimentação: 127, resolução copiadora: 600 x 600, capacidade redução ampliação: 25 a 400, velocidade impressão preto e branco: 45, velocidade impressão colorida: 2, velocidade copiadora preto e branco: 42, velocidade copiadora colorida: 8, resolução scanner: 600 x 600, capacidade mínima bandeja: 550, frequência: 60Material Unidade 3 R$ 382,76 R$ 1.148,28
31 Impressora Multifuncional tipo impressão: laser, resolução impressão: 1200 x 1200, tensão alimentação: 127, resolução copiadora: 600 x 600, capacidade redução ampliação: 25 a 400, velocidade impressão preto e branco: 45, velocidade impressão colorida: 2, velocidade copiadora preto e branco: 42, velocidade copiadora colorida: 8, resolução scanner: 600 x 600, capacidade mínima bandeja: 550, frequência: 60Material Unidade 500 R$ 1,74 R$ 870,00
32 Impressora Multifuncional tipo impressão: laser, resolução impressão: 1200 x 1200, tensão alimentação: 127, resolução copiadora: 600 x 600, capacidade redução ampliação: 25 a 400, velocidade impressão preto e branco: 45, velocidade impressão colorida: 2, velocidade copiadora preto e branco: 42, velocidade copiadora colorida: 8, resolução scanner: 600 x 600, capacidade mínima bandeja: 550, frequência: 60Material Unidade 3 R$ 536,27 R$ 1.608,81
33 Impressora Multifuncional tipo impressão: laser, resolução impressão: 1200 x 1200, tensão alimentação: 127, resolução copiadora: 600 x 600, capacidade redução ampliação: 25 a 400, velocidade impressão preto e branco: 45, velocidade impressão colorida: 2, velocidade copiadora preto e branco: 42, velocidade copiadora colorida: 8, resolução scanner: 600 x 600, capacidade mínima bandeja: 550, frequência: 60Material Unidade 200 R$ 2,39 R$ 478,00
34 Locação Equipamento - Tradução Simultânea / Sonorização Locação Equipamento - Tradução Simultânea / SonorizaçãoServiço UNIDADE 4 R$ 717,08 R$ 2.868,32
35 Locação Equipamento - Tradução Simultânea / Sonorização Locação Equipamento - Tradução Simultânea / SonorizaçãoServiço UNIDADE 8 R$ 961,22 R$ 7.689,76
36 Locação Equipamento - Tradução Simultânea / Sonorização Locação Equipamento - Tradução Simultânea / SonorizaçãoServiço UNIDADE 8 R$ 1.539,88 R$ 12.319,04
37 Locação Equipamento - Tradução Simultânea / Sonorização Locação Equipamento - Tradução Simultânea / SonorizaçãoServiço UNIDADE 360 R$ 32,47 R$ 11.689,20
38 Locação / Manutenção - Ferramenta Elétrica Locação / Manutenção - Ferramenta ElétricaServiço UNIDADE 60 R$ 37,42 R$ 2.245,20
39 Impressora Multifuncional tipo impressão: laser, resolução impressão: 1200 x 1200, tensão alimentação: 127, resolução copiadora: 600 x 600, capacidade redução ampliação: 25 a 400, velocidade impressão preto e branco: 45, velocidade impressão colorida: 2, velocidade copiadora preto e branco: 42, velocidade copiadora colorida: 8, resolução scanner: 600 x 600, capacidade mínima bandeja: 550, frequência: 60Material Unidade 250 R$ 23,29 R$ 5.822,50
40 Taxa de Instalação Link de Internet - STFC (Banda Larga) Taxa de Instalação Link de Internet - STFC (Banda Larga)Serviço UNIDADE 5 R$ 1.113,42 R$ 5.567,10
41 Taxa de Instalação Link de Internet - STFC (Banda Larga) Taxa de Instalação Link de Internet - STFC (Banda Larga)Serviço UNIDADE 5 R$ 1.113,42 R$ 5.567,10
42 Instalação e Montagem de Rede Local de Conectividade Instalação e Montagem de Rede Local de ConectividadeServiço UNIDADE 20 R$ 309,61 R$ 6.192,20
43 Confecção e Instalação Mastro - Bandeira Confecção e Instalação Mastro - BandeiraServiço UNIDADE 75 R$ 162,45 R$ 12.183,75
44 Locação de Mesa / Cadeira /Mobiliário decoração interior Locação de Mesa / Cadeira /Mobiliário decoração interiorServiço UNIDADE 75 R$ 31,94 R$ 2.395,50
45 Locação de Mesa / Cadeira /Mobiliário decoração interior Locação de Mesa / Cadeira /Mobiliário decoração interiorServiço UNIDADE 50 R$ 152,48 R$ 7.624,00
46 Locação de Mesa / Cadeira /Mobiliário decoração interior Locação de Mesa / Cadeira /Mobiliário decoração interiorServiço UNIDADE 6 R$ 349,85 R$ 2.099,10
47 Locação de Mesa / Cadeira /Mobiliário decoração interior Locação de Mesa / Cadeira /Mobiliário decoração interiorServiço UNIDADE 30 R$ 305,68 R$ 9.170,40
48 Confecção de Arranjos Ornamentais - Planta / Vaso Confecção de Arranjos Ornamentais - Planta / VasoServiço UNIDADE 25 R$ 153,92 R$ 3.848,00
49 Confecção de Arranjos Ornamentais - Planta / Vaso Confecção de Arranjos Ornamentais - Planta / VasoServiço UNIDADE 10 R$ 159,53 R$ 1.595,30
50 Confecção de Arranjos Ornamentais - Planta / Vaso Confecção de Arranjos Ornamentais - Planta / VasoServiço UNIDADE 10 R$ 301,36 R$ 3.013,60
51 Confecção de Arranjos Ornamentais - Planta / Vaso Confecção de Arranjos Ornamentais - Planta / VasoServiço UNIDADE 10 R$ 265,42 R$ 2.654,20
52 Confecção de Arranjos Ornamentais - Planta / Vaso Confecção de Arranjos Ornamentais - Planta / VasoServiço UNIDADE 30 R$ 156,20 R$ 4.686,00
53 Álcool Etílico teor alcoólico: 70% v/v, composição básica: com emoliente, forma farmacêutica: gelMaterial Frasco 500 ML 16 R$ 28,18 R$ 450,88
54 Álcool Etílico teor alcoólico: 70% v/v, composição básica: com emoliente, forma farmacêutica: gelMaterial Frasco 500 ML 25 R$ 34,63 R$ 865,75
55 Álcool Etílico teor alcoólico: 70% v/v, composição básica: com emoliente, forma farmacêutica: gelMaterial Frasco 500 ML 25 R$ 243,02 R$ 6.075,50
56 Sinalização Visual Computadorizada Sinalização Visual ComputadorizadaServiço UNIDADE 20 R$ 86,68 R$ 1.733,60
57 Caneta Esferográfica material: metal, quantidade cargas: 1, material ponta: metal, cor tinta: azul, características adicionais: personalizada conforme modeloMaterial Caixa 50 UN 3 R$ 206,46 R$ 619,38
58 Caderneta material: papel apergaminhado, gramatura: 56, comprimento: 15,5, largura: 10,5, características adicionais: capa dura e 96 folhasMaterial Unidade 120 R$ 58,66 R$ 7.039,20
59 Caderneta material: papelão panamá, gramatura: 80, comprimento: 10, largura: 9, características adicionais: 100 pag dobradas e costuradas conforme modelo órgaMaterial Unidade 200 R$ 4,03 R$ 806,00
60 Pasta Executiva material: couro sintético, cor: marrom, largura: 38, altura: 27, características adicionais: profundidade 5 cm, tipo fechamento: zíper, impressão: baixo relevo, tipo alça: de mãoMaterial Unidade 25 R$ 83,86 R$ 2.096,50
61 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / SolenidadesServiço UNIDADE 25 R$ 14,37 R$ 359,25
62 Confecção de Botom / Medalha Confecção de Botom / MedalhaServiço UNIDADE 150 R$ 20,94 R$ 3.141,00
63 Confecção Bolsa Confecção BolsaServiço UNIDADE 120 R$ 30,07 R$ 3.608,40
64 Garrafa Térmica material: aço inoxidável, capacidade: 0,50, características adicionais: tampa tipo pressão, ampola inquebrávelMaterial Unidade 120 R$ 51,24 R$ 6.148,80
65 Cartão Identificação material: cartão em pvc branco, comprimento: 86, largura: 54, tipo impressão: colorida, características adicionais: impressão frente e verso, espessura: 0,76, aplicação: controle de acessoMaterial Unidade 150 R$ 44,07 R$ 6.610,50
66 Confecção de Cordão para Crachá Confecção de Cordão para CracháServiço UNIDADE 2 R$ 98,39 R$ 196,78
67 Serviço de Artesanato em geral Serviço de Artesanato em geralServiço UNIDADE 25 R$ 1.153,97 R$ 28.849,25
Total estimado dos itens R$ 320.228,56

Objeto completo

Contratação de serviço de organização de eventos para a realização de reuniões internacionais oficiais de governo no país, de 25 a 27 de novembro de 2026.

Dados da contratação

Órgão
PRESIDENCIA DA REPUBLICA
CNPJ
00.394.411/0001-09
Unidade
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACAO DA ABIN/GSI/PR
Código da unidade (UASG)
110120
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00091003359202612
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394411000109-1-000159/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 320.228,56 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 77% delas. Na amostra de 1.675 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 15.104.173,66, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

PRESIDENCIA DA REPUBLICA publicou 44 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 29.307.180,72, e o total já movimentado soma R$ 1,3 bi.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, material médico-hospitalar, medicamentos, consultoria e assessoria, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.