Contratação de serviço de locação de Estande de Tiro para capacitar 70 (setenta) Guardas Civis Metropolitanos, visando à realização das atividades e exames técnicos (prática de…
MUNICIPIO DE JUAZEIRO DO NORTE · MCE-PREFEITURA MUNICIPAL DE JUAZEIRO DO NORTE
Documentos do edital
- Aviso_de_Dispensa_Fsica_2026.06.08.1_Estande_de_Tiro__SESP Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA_DE_PREO__BACAMARTE_CLUBE_DE_TIRO Outros Documentos · publicado em 18/06/2026 Abrir ›
- DOCUMENTOS_DE_HABILITAO__BACAMARTE_CLUBE_DE_TIRO Outros Documentos · publicado em 18/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de locação de estande durante 15 (quinze) dias, com exclusividade, de 07h00minh as 17h00minh, para capacitar 70 (setenta) guardas civis metropolitanos nas disciplinas práticas do Curso de Armamento e Tiro, a fim de habilitar os servidores para a aquisição do porte funcional de arma de fogo. A CONTRATADA deve fornecer juntamente ao estande, os seguintes insumos e EPIs específicos e necessários à realização das aulas práticas: 793 (setecentos e noventa e três) alvos multicor, 793 (setecentos e noventa e três) silhuetas/alvos humanoides, 62 (sessenta e dois) óculos de proteção, 62 (sessenta e dois) pares de protetor auricular, 08 (oito) rolos de obreia com 1.000 (mil) unidades cada e 122 (cento e vinte e dois) abafadores. A fase prática contempla 280 disparos por agente, com disciplinas elencadas na IN 201/21 – PF. Cabe a AMUSP – Academia Municipal de Segurança Pública a disponibilização dos instrutores de armamento e tiro – AIT, de acordo com a Instrução Normativa nº 111, de 31 de janeiro de 2017. O transporte de material bélico, mediante guia de trânsito, as pistolas 9mm e as munições de treino utilizadas nas instruções, além do recolhimento das capsulas deflagradas, e a sua correta destinação serão de responsabilidade da CONTRATANTE.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 1 | R$ 22.500,00 | R$ 22.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.500,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço de locação de Estande de Tiro para capacitar 70 (setenta) Guardas Civis Metropolitanos, visando à realização das atividades e exames técnicos (prática de disparos) que é parte integrante da etapa de formação,...
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JUAZEIRO DO NORTE
- CNPJ
- 07.974.082/0001-14
- Unidade
- MCE-PREFEITURA MUNICIPAL DE JUAZEIRO DO NORTE
- Código da unidade (UASG)
- 981447
- Local
- Juazeiro do Norte - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026.06.08.1
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07974082000114-1-000084/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 22.500,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 863.128,09, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JUAZEIRO DO NORTE publicou 50 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.290.762,34, e o total já movimentado soma R$ 107,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.