BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Campo Grande - MS UASG 160140 Divulgada no PNCP

Contratação de serviço de locação de banheiros químicos portáteis e de banheiros tipo contêiner, incluindo logística e manutenção

COMANDO DO EXERCITO · COMANDO DA 9A. REGIAO MILITAR/MS

Valor estimado R$ 2.869.222,40
Propostas até 16/09/2026 às 10:30 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 10:30
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro químico portátil modelo standard, em polipropileno ou material similar, com teto translúcido, tubo de suspiro tipo chaminé, com caixa de dejetos com capacidade aproximada de 200 litros, porta papel higiênico, mictório, assento sanitário, piso antiderrapante, paredes laterais e fundo com ventilação, identificação de gênero (masculino/feminino), fechadura da porta com identificação de livre/ocupado, dimensões internas aproximadas de 1,10m de largura x 1,10m de profundidade x 2,10m de altura, porta com sistema de mola para fechamento automático, incluindo serviço de limpeza diária, com higienização, coleta dos dejetos e troca do produto químico biodegradável, incluindo, ainda, o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Campo Grande - MS (Perímetro urbano) Campo Grande - MS (Perímetro urbano)ServiçoNão se aplica UNIDADE 133 R$ 484,90 R$ 64.491,70
2 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro químico portátil modelo standard, em polipropileno ou material similar, com teto translúcido, tubo de suspiro tipo chaminé, com caixa de dejetos com capacidade aproximada de 200 litros, porta papel higiênico, mictório, assento sanitário, piso antiderrapante, paredes laterais e fundo com ventilação, identificação de gênero (masculino/feminino), fechadura da porta com identificação de livre/ocupado, dimensões internas aproximadas de 1,10m de largura x 1,10m de profundidade x 2,10m de altura, porta com sistema de mola para fechamento automático, incluindo serviço de limpeza diária, com higienização, coleta dos dejetos e troca do produto químico biodegradável, incluindo, ainda, o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Campo Grande - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade) Campo Grande - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade)ServiçoNão se aplica UNIDADE 133 R$ 484,90 R$ 64.491,70
3 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro tipo contêiner, em estrutura metálica/modular com divisórias internas, contendo, pelo menos, 6 (seis) chuveiros com divisórias, registros e suportes e/ou vasos sanitários com descarga, assento e tampa, com instalação elétrica para iluminação interna, com piso antiderrapante e lavável, com sistema de escoamento de água e de dejetos, com rede hidráulica interna instalada, pronta para conexão, incluindo o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Campo Grande - MS (Perímetro urbano) Tipo contêiner no município de Campo Grande - MS (Perímetro urbano)ServiçoNão se aplica UNIDADE 24 R$ 6.995,00 R$ 167.880,00
4 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro tipo contêiner, em estrutura metálica/modular com divisórias internas, contendo, pelo menos, 6 (seis) chuveiros com divisórias, registros e suportes e/ou vasos sanitários com descarga, assento e tampa, com instalação elétrica para iluminação interna, com piso antiderrapante e lavável, com sistema de escoamento de água e de dejetos, com rede hidráulica interna instalada, pronta para conexão, incluindo o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Campo Grande - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade) Tipo contêiner no município de Campo Grande - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade)ServiçoNão se aplica UNIDADE 15 R$ 6.995,00 R$ 104.925,00
5 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro químico portátil modelo standard, em polipropileno ou material similar, com teto translúcido, tubo de suspiro tipo chaminé, com caixa de dejetos com capacidade aproximada de 200 litros, porta papel higiênico, mictório, assento sanitário, piso antiderrapante, paredes laterais e fundo com ventilação, identificação de gênero (masculino/feminino), fechadura da porta com identificação de livre/ocupado, dimensões internas aproximadas de 1,10m de largura x 1,10m de profundidade x 2,10m de altura, porta com sistema de mola para fechamento automático, incluindo serviço de limpeza diária, com higienização, coleta dos dejetos e troca do produto químico biodegradável, incluindo, ainda, o serviço de transporte, instalação e remoção no município de de Aquidauana - MS (Perímetro urbano) Aquidauana - MS (Perímetro urbano)ServiçoNão se aplica UNIDADE 120 R$ 484,90 R$ 58.188,00
6 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro químico portátil modelo standard, em polipropileno ou material similar, com teto translúcido, tubo de suspiro tipo chaminé, com caixa de dejetos com capacidade aproximada de 200 litros, porta papel higiênico, mictório, assento sanitário, piso antiderrapante, paredes laterais e fundo com ventilação, identificação de gênero (masculino/feminino), fechadura da porta com identificação de livre/ocupado, dimensões internas aproximadas de 1,10m de largura x 1,10m de profundidade x 2,10m de altura, porta com sistema de mola para fechamento automático, incluindo serviço de limpeza diária, com higienização, coleta dos dejetos e troca do produto químico biodegradável, incluindo, ainda, o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Aquidauana - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade) Aquidauana - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade)ServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 484,90 R$ 4.849,00
7 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro tipo contêiner, em estrutura metálica/modular com divisórias internas, contendo, pelo menos, 6 (seis) chuveiros com divisórias, registros e suportes e/ou vasos sanitários com descarga, assento e tampa, com instalação elétrica para iluminação interna, com piso antiderrapante e lavável, com sistema de escoamento de água e de dejetos, com rede hidráulica interna instalada, pronta para conexão, incluindo o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Aquidauana - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade) Tipo contêiner no município de Aquidauana - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade)ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 6.995,00 R$ 6.995,00
8 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro químico portátil modelo standard, em polipropileno ou material similar, com teto translúcido, tubo de suspiro tipo chaminé, com caixa de dejetos com capacidade aproximada de 200 litros, porta papel higiênico, mictório, assento sanitário, piso antiderrapante, paredes laterais e fundo com ventilação, identificação de gênero (masculino/feminino), fechadura da porta com identificação de livre/ocupado, dimensões internas aproximadas de 1,10m de largura x 1,10m de profundidade x 2,10m de altura, porta com sistema de mola para fechamento automático, incluindo serviço de limpeza diária, com higienização, coleta dos dejetos e troca do produto químico biodegradável, incluindo, ainda, o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Corumbá - MS (Perímetro urbano) Corumbá - MS (Perímetro urbano)ServiçoNão se aplica UNIDADE 220 R$ 484,90 R$ 106.678,00
9 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro químico portátil modelo standard, em polipropileno ou material similar, com teto translúcido, tubo de suspiro tipo chaminé, com caixa de dejetos com capacidade aproximada de 200 litros, porta papel higiênico, mictório, assento sanitário, piso antiderrapante, paredes laterais e fundo com ventilação, identificação de gênero (masculino/feminino), fechadura da porta com identificação de livre/ocupado, dimensões internas aproximadas de 1,10m de largura x 1,10m de profundidade x 2,10m de altura, porta com sistema de mola para fechamento automático, incluindo serviço de limpeza diária, com higienização, coleta dos dejetos e troca do produto químico biodegradável, incluindo, ainda, o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Corumbá - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade) Corumbá - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade)ServiçoNão se aplica UNIDADE 120 R$ 484,90 R$ 58.188,00
10 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro tipo contêiner, em estrutura metálica/modular com divisórias internas, contendo, pelo menos, 6 (seis) chuveiros com divisórias, registros e suportes e/ou vasos sanitários com descarga, assento e tampa, com instalação elétrica para iluminação interna, com piso antiderrapante e lavável, com sistema de escoamento de água e de dejetos, com rede hidráulica interna instalada, pronta para conexão, incluindo o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Corumbá - MS (Perímetro urbano) Tipo contêiner no município de Corumbá - MS (Perímetro urbano)ServiçoNão se aplica UNIDADE 39 R$ 6.995,00 R$ 272.805,00
11 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro tipo contêiner, em estrutura metálica/modular com divisórias internas, contendo, pelo menos, 6 (seis) chuveiros com divisórias, registros e suportes e/ou vasos sanitários com descarga, assento e tampa, com instalação elétrica para iluminação interna, com piso antiderrapante e lavável, com sistema de escoamento de água e de dejetos, com rede hidráulica interna instalada, pronta para conexão, incluindo o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Corumbá - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade) Tipo contêiner no município Corumbá - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade)ServiçoNão se aplica UNIDADE 34 R$ 6.995,00 R$ 237.830,00
12 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro químico portátil modelo standard, em polipropileno ou material similar, com teto translúcido, tubo de suspiro tipo chaminé, com caixa de dejetos com capacidade aproximada de 200 litros, porta papel higiênico, mictório, assento sanitário, piso antiderrapante, paredes laterais e fundo com ventilação, identificação de gênero (masculino/feminino), fechadura da porta com identificação de livre/ocupado, dimensões internas aproximadas de 1,10m de largura x 1,10m de profundidade x 2,10m de altura, porta com sistema de mola para fechamento automático, incluindo serviço de limpeza diária, com higienização, coleta dos dejetos e troca do produto químico biodegradável, incluindo, ainda, o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Dourados - MS (Perímetro urbano) Dourados - MS (Perímetro urbano)ServiçoNão se aplica UNIDADE 90 R$ 484,90 R$ 43.641,00
13 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro químico portátil modelo standard, em polipropileno ou material similar, com teto translúcido, tubo de suspiro tipo chaminé, com caixa de dejetos com capacidade aproximada de 200 litros, porta papel higiênico, mictório, assento sanitário, piso antiderrapante, paredes laterais e fundo com ventilação, identificação de gênero (masculino/feminino), fechadura da porta com identificação de livre/ocupado, dimensões internas aproximadas de 1,10m de largura x 1,10m de profundidade x 2,10m de altura, porta com sistema de mola para fechamento automático, incluindo serviço de limpeza diária, com higienização, coleta dos dejetos e troca do produto químico biodegradável, incluindo, ainda, o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Dourados - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade) Dourados - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade)ServiçoNão se aplica UNIDADE 135 R$ 484,90 R$ 65.461,50
14 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro tipo contêiner, em estrutura metálica/modular com divisórias internas, contendo, pelo menos, 6 (seis) chuveiros com divisórias, registros e suportes e/ou vasos sanitários com descarga, assento e tampa, com instalação elétrica para iluminação interna, com piso antiderrapante e lavável, com sistema de escoamento de água e de dejetos, com rede hidráulica interna instalada, pronta para conexão, incluindo o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Dourados - MS (Perímetro urbano) Tipo contêiner no município de Dourados - MS (Perímetro urbano)ServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 6.995,00 R$ 139.900,00
15 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro tipo contêiner, em estrutura metálica/modular com divisórias internas, contendo, pelo menos, 6 (seis) chuveiros com divisórias, registros e suportes e/ou vasos sanitários com descarga, assento e tampa, com instalação elétrica para iluminação interna, com piso antiderrapante e lavável, com sistema de escoamento de água e de dejetos, com rede hidráulica interna instalada, pronta para conexão, incluindo o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Dourados - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade) Tipo contêiner no município de Dourados - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade)ServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 6.995,00 R$ 139.900,00
16 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro químico portátil modelo standard, em polipropileno ou material similar, com teto translúcido, tubo de suspiro tipo chaminé, com caixa de dejetos com capacidade aproximada de 200 litros, porta papel higiênico, mictório, assento sanitário, piso antiderrapante, paredes laterais e fundo com ventilação, identificação de gênero (masculino/feminino), fechadura da porta com identificação de livre/ocupado, dimensões internas aproximadas de 1,10m de largura x 1,10m de profundidade x 2,10m de altura, porta com sistema de mola para fechamento automático, incluindo serviço de limpeza diária, com higienização, coleta dos dejetos e troca do produto químico biodegradável, incluindo, ainda, o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Jardim - MS (Perímetro urbano) Jardim - MS (Perímetro urbano)ServiçoNão se aplica UNIDADE 90 R$ 484,90 R$ 43.641,00
17 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro químico portátil modelo standard, em polipropileno ou material similar, com teto translúcido, tubo de suspiro tipo chaminé, com caixa de dejetos com capacidade aproximada de 200 litros, porta papel higiênico, mictório, assento sanitário, piso antiderrapante, paredes laterais e fundo com ventilação, identificação de gênero (masculino/feminino), fechadura da porta com identificação de livre/ocupado, dimensões internas aproximadas de 1,10m de largura x 1,10m de profundidade x 2,10m de altura, porta com sistema de mola para fechamento automático, incluindo serviço de limpeza diária, com higienização, coleta dos dejetos e troca do produto químico biodegradável, incluindo, ainda, o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Jardim - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade) Jardim - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade)ServiçoNão se aplica UNIDADE 150 R$ 484,90 R$ 72.735,00
18 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro tipo contêiner, em estrutura metálica/modular com divisórias internas, contendo, pelo menos, 6 (seis) chuveiros com divisórias, registros e suportes e/ou vasos sanitários com descarga, assento e tampa, com instalação elétrica para iluminação interna, com piso antiderrapante e lavável, com sistema de escoamento de água e de dejetos, com rede hidráulica interna instalada, pronta para conexão, incluindo o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Jardim - MS (Perímetro urbano) Tipo contêiner no município de Jardim - MS (Perímetro urbano)ServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 6.995,00 R$ 139.900,00
19 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro tipo contêiner, em estrutura metálica/modular com divisórias internas, contendo, pelo menos, 6 (seis) chuveiros com divisórias, registros e suportes e/ou vasos sanitários com descarga, assento e tampa, com instalação elétrica para iluminação interna, com piso antiderrapante e lavável, com sistema de escoamento de água e de dejetos, com rede hidráulica interna instalada, pronta para conexão, incluindo o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Jardim - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade) Tipo contêiner no município de Jardim - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade)ServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 6.995,00 R$ 139.900,00
20 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro químico portátil modelo standard, em polipropileno ou material similar, com teto translúcido, tubo de suspiro tipo chaminé, com caixa de dejetos com capacidade aproximada de 200 litros, porta papel higiênico, mictório, assento sanitário, piso antiderrapante, paredes laterais e fundo com ventilação, identificação de gênero (masculino/feminino), fechadura da porta com identificação de livre/ocupado, dimensões internas aproximadas de 1,10m de largura x 1,10m de profundidade x 2,10m de altura, porta com sistema de mola para fechamento automático, incluindo serviço de limpeza diária, com higienização, coleta dos dejetos e troca do produto químico biodegradável, incluindo, ainda, o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Miranda - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade) Miranda - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade)ServiçoNão se aplica UNIDADE 150 R$ 484,90 R$ 72.735,00
21 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro tipo contêiner, em estrutura metálica/modular com divisórias internas, contendo, pelo menos, 6 (seis) chuveiros com divisórias, registros e suportes e/ou vasos sanitários com descarga, assento e tampa, com instalação elétrica para iluminação interna, com piso antiderrapante e lavável, com sistema de escoamento de água e de dejetos, com rede hidráulica interna instalada, pronta para conexão, incluindo o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Miranda - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade) Tipo contêiner no município de Miranda - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade)ServiçoNão se aplica UNIDADE 36 R$ 6.995,00 R$ 251.820,00
22 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro químico portátil modelo standard, em polipropileno ou material similar, com teto translúcido, tubo de suspiro tipo chaminé, com caixa de dejetos com capacidade aproximada de 200 litros, porta papel higiênico, mictório, assento sanitário, piso antiderrapante, paredes laterais e fundo com ventilação, identificação de gênero (masculino/feminino), fechadura da porta com identificação de livre/ocupado, dimensões internas aproximadas de 1,10m de largura x 1,10m de profundidade x 2,10m de altura, porta com sistema de mola para fechamento automático, incluindo serviço de limpeza diária, com higienização, coleta dos dejetos e troca do produto químico biodegradável, incluindo, ainda, o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Porto Murtinho - MS (Perímetro urbano) Porto Murtinho - MS (Perímetro urbano)ServiçoNão se aplica UNIDADE 135 R$ 484,90 R$ 65.461,50
23 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro químico portátil modelo standard, em polipropileno ou material similar, com teto translúcido, tubo de suspiro tipo chaminé, com caixa de dejetos com capacidade aproximada de 200 litros, porta papel higiênico, mictório, assento sanitário, piso antiderrapante, paredes laterais e fundo com ventilação, identificação de gênero (masculino/feminino), fechadura da porta com identificação de livre/ocupado, dimensões internas aproximadas de 1,10m de largura x 1,10m de profundidade x 2,10m de altura, porta com sistema de mola para fechamento automático, incluindo serviço de limpeza diária, com higienização, coleta dos dejetos e troca do produto químico biodegradável, incluindo, ainda, o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Porto Murtinho - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade) Porto Murtinho - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade)ServiçoNão se aplica UNIDADE 190 R$ 484,90 R$ 92.131,00
24 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro tipo contêiner, em estrutura metálica/modular com divisórias internas, contendo, pelo menos, 6 (seis) chuveiros com divisórias, registros e suportes e/ou vasos sanitários com descarga, assento e tampa, com instalação elétrica para iluminação interna, com piso antiderrapante e lavável, com sistema de escoamento de água e de dejetos, com rede hidráulica interna instalada, pronta para conexão, incluindo o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Porto Murtinho - MS (Perímetro urbano) Tipo contêiner no município de Porto Murtinho - MS (Perímetro urbano)ServiçoNão se aplica UNIDADE 35 R$ 6.995,00 R$ 244.825,00
25 Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação de banheiro tipo contêiner, em estrutura metálica/modular com divisórias internas, contendo, pelo menos, 6 (seis) chuveiros com divisórias, registros e suportes e/ou vasos sanitários com descarga, assento e tampa, com instalação elétrica para iluminação interna, com piso antiderrapante e lavável, com sistema de escoamento de água e de dejetos, com rede hidráulica interna instalada, pronta para conexão, incluindo o serviço de transporte, instalação e remoção no município de Porto Murtinho - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade) Tipo contêiner no município de Porto Murtinho - MS (Perímetro rural até 100 Km da cidade)ServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 6.995,00 R$ 209.850,00
Total estimado dos itens R$ 2.869.222,40

Objeto completo

Contratação de serviço de locação de banheiros químicos portáteis e de banheiros tipo contêiner, incluindo logística e manutenção

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
COMANDO DA 9A. REGIAO MILITAR/MS
Código da unidade (UASG)
160140
Local
Campo Grande - MS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64320.011876/2026-99
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-019040/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 10:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.869.222,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 96% delas. Na amostra de 1.476 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.321.269,98, variando de R$ 105,00 a R$ 687.504.055,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 8.482 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.796.406,69, e o total já movimentado soma R$ 127,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.