CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE CONSULTORIA ESPECIALIZADA PARA A MODERNIZAÇÃO DOS PROCESSOS DE SUPRIMENTOS E COMPRAS PÚBLICAS, INCLUINDO O SISTEMA DE CREDENCIAMENTO DE FORNECEDORES…
MUNICIPIO DE SAPEZAL · MUNICÍPIO DE SAPEZAL/MT
Documentos do edital
- 01 REQ SETOR DEMANDANTE Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 04 PARECER CONTABIL Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 06AUTORIZACAO GESTOR Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 26 QUANTITATIVO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 28 BALIZAMENTO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 69 PORTARIA N 414 2026 AGENTE Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 142 ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 11 PROPOSTA Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 15RECURSO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 05 PARECER JURIDICO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 12 ATA DA SESSAO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 13 HOMOLOGACAO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 14 ADJUDICACAO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 25 PUBLICACAO DE RESULTADO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE CONSULTORIA NA ÁREA ADMINISTRATIVA - PRODUTO 1 - CONSULTORIA EM MODERNIZAÇÃO DA GESTÃO DE COMPRAS PÚBLICAS E SUPRIMENTOS, ANÁLISE DE PROCESSOS ADMINISTRATIVOS, AUDITORIAS DE CONSUMO, REORGANIZAÇÃO DE FLUXOS OPERACIONAIS E ELABORAÇÃO DE PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO DE COMPRAS.Serviço | UN - UNIDADE | 1 | R$ 140.737,00 | R$ 140.737,00 |
| 2 | SERVIÇO DE CONSULTORIA NA ÁREA ADMINISTRATIVA - PRODUTO 2 - CONSULTORIA EM CREDENCIAMENTO DE FORNECEDORES, ANÁLISE E REVISÃO DE PROCEDIMENTOS JÁ ADOTADOS, CAPACITAÇÃO DE USO DE PLANILHA DE RODÍZIO E GESTÃO DO CREDENCIAMENTO, TREINAMENTO COM A EQUIPE MUNICIPAL E LANÇAMENTO OFICIAL PARA FORNECEDORES.Serviço | UN - UNIDADE | 1 | R$ 10.220,00 | R$ 10.220,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 150.957,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE CONSULTORIA ESPECIALIZADA PARA A MODERNIZAÇÃO DOS PROCESSOS DE SUPRIMENTOS E COMPRAS PÚBLICAS, INCLUINDO O SISTEMA DE CREDENCIAMENTO DE FORNECEDORES, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES DETALHADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAPEZAL
- CNPJ
- 01.614.225/0001-09
- Unidade
- MUNICÍPIO DE SAPEZAL/MT
- Código da unidade (UASG)
- 934
- Local
- Sapezal - MT
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, XV
- Processo
- 7007/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01614225000109-1-000152/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de credenciamento
Quando a administração pode contratar todos os interessados que atendam aos requisitos, em vez de escolher um vencedor. Muito usado em saúde, leitos, oficinas mecânicas, agricultura familiar e organizações da sociedade civil. Não há disputa de preço: o valor é o da tabela publicada, e quem se habilita entra na fila de distribuição da demanda.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Atender aos requisitos do edital de chamamento
- Documentação de habilitação completa
- Aceitar a tabela de preços publicada
CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de credenciamento em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAPEZAL publicou 64 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.285.867,86, e o total já movimentado soma R$ 81 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.