Contratação de serviço de confecção de 06 (seis) placas de representação de autoridade, equivalentes a 03 (três) conjuntos/pares, sendo cada conjunto/par composto por 01 (uma)…
SECRETARIA DE ESPORTES · ESP-GABINETE DO SECRETARIO SEC. ESPORTES
Documentos do edital
- ATO QUE AUTORIZA A LICITACAO- DE 6 DE JULHO DE 2026 - PUBL DOE.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 19/2025.pdf Termo de Referência · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- aviso_de_contratacao_direta_lei_14-133_ESP_08_04_26 - PLACAS OFICIAIIS.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- ANEXO I - Termo_de_Referencia_12_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- ANEXO II - PLANILHA DE PROPOSTA.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- ANEXO III - MODELO DE DECLARACOES.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 4/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fabricação / Reparo - Placa Veículo Fabricação / Reparo - Placa Veículo confecção de placas com numeração 001, confeccionadas em bronze fundido, com Brasão do Estado de São Paulo nas cores oficiais, fundo preto, letras em alto-relevo/douradas, nas dimensões de 35 cm x 16 cm,ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 6 | R$ 377,00 | R$ 2.262,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.262,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço de confecção de 06 (seis) placas de representação de autoridade, equivalentes a 03 (três) conjuntos/pares, sendo cada conjunto/par composto por 01 (uma) placa dianteira e 01 (uma) placa traseira, em bronze fundido, com Brasão do Estado de São Paulo nas cores oficiais, fundo preto e letras em alto-relevo/douradas, destinadas ao veículo oficial de representação da Secretária de Esportes do Estado de São Paulo
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESPORTES
- CNPJ
- 47.173.729/0001-23
- Unidade
- ESP-GABINETE DO SECRETARIO SEC. ESPORTES
- Código da unidade (UASG)
- 410101
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 016.0000.3359/2026-80
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 47173729000123-1-000014/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.262,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 27% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 832.585,04, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESPORTES publicou 9 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 618.822,76, e o total já movimentado soma R$ 5 mi.
O que esse comprador mais contrata: esporte, lazer e playgrounds, combustível, credenciamento e chamamento público, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.