Contratação de serviço de avaliação de segurança e teste de penetração em redes de computadores.
SAO PAULO PREVIDENCIA - SPPREV · ESP - SPPREV - ADMINISTRACAO
Documentos do edital
- DFD 70_2024.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SEI_0109372155_SPPREV_Despacho_Numerado_695.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Modelo de Termo de Confidencialidade.docx Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 133/2025.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Outros Serviços de Gerenciamento de Infraestrutura De Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) Serviço de segurança cibernética, com a implantação de análise de vulnerabilidades (VA), testes de intrusão (Pentest) e teste de engenharia socialServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 380.720,40 | R$ 380.720,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 380.720,40 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço de avaliação de segurança e teste de penetração em redes de computadores.
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO PREVIDENCIA - SPPREV
- CNPJ
- 09.041.213/0001-36
- Unidade
- ESP - SPPREV - ADMINISTRACAO
- Código da unidade (UASG)
- 532302
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IX
- Processo
- 152.00006518/2025-34
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 09041213000136-1-000048/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 380.720,40 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em São Paulo: é maior que 90% delas. Na amostra de 815 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 538.750,93, variando de R$ 100,12 a R$ 89.540.700,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO PREVIDENCIA - SPPREV publicou 18 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 41.961,29, e o total já movimentado soma R$ 629,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, serviços de limpeza e conservação, cursos e treinamentos, medicamentos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.