Contratação de serviço contínuo de monitoramento e vigilância eletrônica 24 (vinte e quatro) horas por dia, 7 (sete) dias por semana, de alarme de intrusão e circuito fechado de…
CONSELHO REGIONAL DE BIOLOGIA 3 REGIAO · CONSELHO REGIONAL DE BIOLOGIA 3° REGIAO RS/SC
Documentos do edital
- Termo de Referencia_Alarme e Monitoramento.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 2 - ETP926630_000023_2026 (1).pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 5- Minuta do Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Formulario Pesquisa de Preco.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Modelo_proposta.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- SEI_0238871_Aviso.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- SEI_0238892_Documento.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monitoramento de Imagens de Cameras e Circuito Fechado TV Monitoramento de Imagens de Cameras e Circuito Fechado TVServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 12 | R$ 892,89 | R$ 10.714,68 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.714,68 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço contínuo de monitoramento e vigilância eletrônica 24 (vinte e quatro) horas por dia, 7 (sete) dias por semana, de alarme de intrusão e circuito fechado de televisão – CFTV, com implantação/ativação, configuração, manutenção preventiva e corretiva e fornecimento, em regime de comodato, de todos os equipamentos, softwares/licenças, quando aplicável, componentes e demais sistemas necessários ao pleno funcionamento da solução na sede do CRBio03.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE BIOLOGIA 3 REGIAO
- CNPJ
- 04.053.157/0001-36
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE BIOLOGIA 3° REGIAO RS/SC
- Código da unidade (UASG)
- 926630
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026/001542.03-0
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04053157000136-1-000034/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.714,68 está abaixo da metade das contratações de software e sistemas em Rio Grande do Sul: é maior que 29% delas. Na amostra de 280 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 301.801,51, variando de R$ 417,60 a R$ 9.177.300,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE BIOLOGIA 3 REGIAO publicou 11 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.110,37, e o total já movimentado soma R$ 127 mil.
O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, madeira, vidros e esquadrias, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.