Contratação de serviço consistirá na aplicação de mão de obra qualificada para revisão periódica e reparos necessários nos veículos de passeio Fiat Argo (Placas RZV4D06 e…
UNIVERSIDADE FEDERAL DO AGRESTE DE PERNAMBUCO - UFAPE · UNIVERSIDADE FEDERAL DO AGRESTE DE PERNAMBUCO
Documentos do edital
- Aviso de Contratacao Direta_ Dispensa Eletronica AVISO134_2026 Manutencao_veicular2026 (1).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Ato que autoriza contratacao_servico_manutencao_veicular_junho_2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 26/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 53/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção de Veículos Leves e Pesados Manutenção de Veículos Leves e Pesados. Veículo: FIAT modelo ARGO Placas RZV-4B46 e RZV-4D06: Contratação objetiva de mão de obra com fornecimento de peças para os serviços de toca de óleo e todos os filtros, limpeza e regulagem dos freios e rodízio de rodas, alinhamento e balanceamento.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 542,00 | R$ 1.084,00 |
| 2 | Manutenção de Veículos Leves e Pesados Manutenção de Veículos Leves e Pesados. Veículo: Ford Focus, placas PFN6139:Contratação objetiva de mão de obra com fornecimento de peças para os serviços de Troca de óleo e filtros.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 320,00 | R$ 320,00 |
| 3 | Manutenção de Veículos Leves e Pesados Manutenção de Veículos Leves e Pesados. Veículo: Micro-ônibus Agrale MA 8.5 de Placas KJO-4441:Contratação objetiva de mão de obra com fornecimento de peças para os serviços de troca de óleo de motor e diferencial, troca filtros e limpeza do sistema de arrefecimento.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 1.840,00 | R$ 1.840,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.244,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço consistirá na aplicação de mão de obra qualificada para revisão periódica e reparos necessários nos veículos de passeio Fiat Argo (Placas RZV4D06 e RZV4B46), Ford Focus (Placa PFN6B39) e no Micro-ônibus Agrale MA8.5 (KJO4E41), incluindo o fornecimento de peças, lubrificantes e insumos necessários para o perfeito funcionamento dos veículos pertencentes à frota da UFAPE
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO AGRESTE DE PERNAMBUCO - UFAPE
- CNPJ
- 35.872.812/0001-01
- Unidade
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO AGRESTE DE PERNAMBUCO
- Código da unidade (UASG)
- 156687
- Local
- Garanhuns - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 23875.001688/2026- 07
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 35872812000101-1-000053/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.244,00 está entre as menores das contratações de manutenção de veículos em Pernambuco: é maior que 7% delas. Na amostra de 42 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 703.962,06, variando de R$ 144,67 a R$ 4.262.213,92.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DO AGRESTE DE PERNAMBUCO - UFAPE publicou 23 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.610,06, e o total já movimentado soma R$ 321,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, serviços gráficos e impressos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.