BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
24/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Ponte Nova - MG UASG 928496 Divulgada no PNCP

Contratação de serv. mensal de provedor de internet tipo link dedicado para o DMAES de Ponte Nova/MG. A tecnologia de conexão será exclusivamente fibra óptica ponta-a-ponta desde…

DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA ESGOTO E SANEAMENTO · DEPARTAMENTO MUN.DE ÁGUA,ESGOTO E SANEAMENTO

Valor estimado R$ 12.913,92
Propostas até 16/09/2026 às 12:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Contratação de serv. mensal de provedor de internet tipo link dedicado para o DMAES de Ponte Nova/MG. A tecnologia de conexão será exclusivamente fibra óptica ponta-a-ponta desde as dependências do DMAES até a infraestrutura de comunicação da Contratada. O link deverá ser entregue roteado em formato ethernet. O serviço abrange a provisão de 2(duas) conexões distintas e sincronas à internet: um link principal com velocidade de 1000Mbps e um link de velocidade de no minimo 650 Mbps para rede wi-fi

Dados da contratação

Órgão
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA ESGOTO E SANEAMENTO
CNPJ
23.802.507/0001-64
Unidade
DEPARTAMENTO MUN.DE ÁGUA,ESGOTO E SANEAMENTO
Código da unidade (UASG)
928496
Local
Ponte Nova - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
Prc 035/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
23802507000164-1-000028/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de TI

Manutenção de parque, outsourcing de impressão, links de internet, cabeamento estruturado e hospedagem. São contratos continuados, com medição mensal e níveis de serviço definidos. Empresas locais levam vantagem quando o edital exige atendimento presencial em prazo curto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Atestado de capacidade técnica compatível
  • Equipe com certificações quando exigido
  • SLA de atendimento
  • Contrato continuado com medição mensal

CNAE típico: 62.09-1 (suporte técnico em TI). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de TI em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.913,92 está entre as menores das contratações de serviços de TI em Minas Gerais: é maior que 10% delas. Na amostra de 40 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.969.871,78, variando de R$ 1.318,80 a R$ 28.664.342,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA ESGOTO E SANEAMENTO publicou 9 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 113.573,49, e o total já movimentado soma R$ 1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de construção, serviços de ti e suporte técnico, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.