BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 49/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Ouro Verde do Oeste - PR UASG 03002 Divulgada no PNCP

Contratação de seguro para os veículos oficiais que compõem a frota do Município de Ouro Verde do Oeste/PR.

MUNICIPIO DE OURO VERDE DO OESTE · DEPARTAMENTO DE LICITAÇÃO E PATRIMÔNIO

Valor estimado R$ 66.080,40
Propostas até 15/09/2026 às 08:30 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SEGURO - VOLVO/VM 290 6X4 R; FAB/MOD: 2025/2026; COMBUSTIVEL DIESEL; PLACA: TAU-2E44; CHASSI: 93KK0Y1D4TE212986; RENAVAN: 01485973101; COM AS SEGUINTES COBERTURAS: - SEGURO TOTAL 100% DA TABELA FIPE; - RCF DANOS MATERIAIS: R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS); - RCF CORPORAIS: R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS); - RCF DANOS MORAIS: R$75.000,00 (SETENTA E CINCO MIL REAIS); - APO OCUPANTES MORTE/ INVALIDEZ E DESPESAS MÉDICAS HOSPITALARES: R$75.000,00 (SETENTA E CINCO MIL REAIS); - CASCO, VIDROS COMPLETOS, FARÓIS, LANTERNAS, RETROVISORES E ACESSÓRIOS: R$250.000,00 (DUZENTOS E CINQUENTA MIL REAIS); ASSISTÊNCIA 24 HORAS: 200KM.Serviço SERVIÇOS (SERV) 1 R$ 12.726,49 R$ 12.726,49
2 SEGURO - VOLVO/VM 290 6X4 R; FAB/MOD: 2025/2026; COMBUSTIVEL DIESEL; PLACA: UBU-0C59; CHASSI: 93KK0Y1D0SE207716; RENAVAN: 01485982194; COM AS SEGUINTES COBERTURAS: - SEGURO TOTAL 100% DA TABELA FIPE; - RCF DANOS MATERIAIS: R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS); - RCF CORPORAIS: R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS); - RCF DANOS MORAIS: R$75.000,00 (SETENTA E CINCO MIL REAIS); - APO OCUPANTES MORTE/ INVALIDEZ E DESPESAS MÉDICAS HOSPITALARES: R$75.000,00 (SETENTA E CINCO MIL REAIS); - CASCO, VIDROS COMPLETOS, FARÓIS, LANTERNAS, RETROVISORES E ACESSÓRIOS: R$250.000,00 (DUZENTOS E CINQUENTA MIL REAIS); - ASSISTÊNCIA 24 HORAS: 200KM.Serviço SERVIÇOS (SERV) 1 R$ 12.113,24 R$ 12.113,24
3 SEGURO - VOLVO/VM 290 6X4 R; FAB/MOD: 2025/2026; COMBUSTIVEL DIESEL; PLACA: UBU-0C63; CHASSI: 93KK0Y1D5TE212428; RENAVAN: 01485981619; COM AS SEGUINTES COBERTURAS: - SEGURO TOTAL 100% DA TABELA FIPE; - RCF DANOS MATERIAIS: R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS); - RCF CORPORAIS: R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS); - RCF DANOS MORAIS: R$75.000,00 (SETENTA E CINCO MIL REAIS); - APO OCUPANTES MORTE/ INVALIDEZ E DESPESAS MÉDICAS HOSPITALARES: R$75.000,00 (SETENTA E CINCO MIL REAIS); - CASCO, VIDROS COMPLETOS, FARÓIS, LANTERNAS, RETROVISORES E ACESSÓRIOS: R$250.000,00 (DUZENTOS E CINQUENTA MIL REAIS); - ASSISTÊNCIA 24 HORAS: 200KM.Serviço SERVIÇOS (SERV) 1 R$ 12.726,49 R$ 12.726,49
4 SEGURO - MERCEDEZ BENZ/ ATEGO 1419/48; FAB/MOD: 2026/2026; COMBUSTIVEL DIESEL; PLACA: UBV-6E15; CHASSI: 9BM951500YB457244; RENAVAN: 1489445355; COM AS SEGUINTES COBERTURAS: - SEGURO TOTAL 100% DA TABELA FIPE; - RCF DANOS MATERIAIS: R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS); - RCF CORPORAIS: R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS); - RCF DANOS MORAIS: R$75.000,00 (SETENTA E CINCO MIL REAIS); - APO OCUPANTES MORTE/ INVALIDEZ E DESPESAS MÉDICAS HOSPITALARES: R$75.000,00 (SETENTA E CINCO MIL REAIS); CASCO, VIDROS COMPLETOS, FARÓIS, LANTERNAS, RETROVISORES E ACESSÓRIOS: R$250.000,00 (DUZENTOS E CINQUENTA MIL REAIS); - ASSISTÊNCIA 24 HORAS: 200KM.Serviço SERVIÇOS (SERV) 1 R$ 10.313,36 R$ 10.313,36
5 SEGURO - YAMAHA/XTZ150 CROSSER E; FAB/MOD: 2017/2017; COMBUSTIVEL ALCOOL/GASOLINA; PLACA: BCA-8532; CHASSI: 9C6DG2520H0013165; RENAVAM: 01148122408; COR: CINZA; COM AS SEGUINTES COBERTURAS: - SEGURO TOTAL 100% DA TABELA FIPE; - RCF DANOS MATERIAIS: R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS); - RCF CORPORAIS: R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS); - RCF DANOS MORAIS: R$75.000,00 (SETENTA E CINCO MIL REAIS); - APO OCUPANTES MORTE/ INVALIDEZ E DESPESAS MÉDICAS HOSPITALARES: R$75.000,00 (SETENTA E CINCO MIL REAIS); - ASSISTÊNCIA 24 HORAS: 200KM.Serviço SERVIÇOS (SERV) 1 R$ 3.118,42 R$ 3.118,42
6 SEGURO - RENAULT/KWID ZEN; FAB/MOD: 2025/2026; COMBUSTIVEL ALCOOL/GASOLINA; CHASSI: 93YRBB003TJ460443; COR: BRANCA; COM AS SEGUINTES COBERTURAS: - SEGURO TOTAL 100% DA TABELA FIPE; - RCF DANOS MATERIAIS: R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS); - RCF CORPORAIS: R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS); - RCF DANOS MORAIS: R$75.000,00 (SETENTA E CINCO MIL REAIS); - APO OCUPANTES MORTE/ INVALIDEZ E DESPESAS MÉDICAS HOSPITALARES: R$75.000,00 (SETENTA E CINCO MIL REAIS); - ASSISTÊNCIA 24 HORAS: ILIMITADA.Serviço SERVIÇOS (SERV) 1 R$ 3.770,60 R$ 3.770,60
7 SEGURO - RENAULT/KWID ZEN; FAB/MOD: 2025/2026; COMBUSTIVEL ALCOOL/GASOLINA; CHASSI: 93YRBB002YJ461098; RENAVAN: 100328 COR: BRANCA; COM AS SEGUINTES COBERTURAS: - SEGURO TOTAL 100% DA TABELA FIPE; - RCF DANOS MATERIAIS: R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS); - RCF CORPORAIS: R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS); - RCF DANOS MORAIS: R$75.000,00 (SETENTA E CINCO MIL REAIS); - APO OCUPANTES MORTE/ INVALIDEZ E DESPESAS MÉDICAS HOSPITALARES: R$75.000,00 (SETENTA E CINCO MIL REAIS); - ASSISTÊNCIA 24 HORAS: ILIMITADA.Serviço SERVIÇOS (SERV) 1 R$ 3.770,60 R$ 3.770,60
8 SEGURO - RENAULT/KWID ZEN; FAB/MOD: 2025/2026; COMBUSTIVEL ALCOOL/GASOLINA; CHASSI: 93YRBB004TJ460080; COR: BRANCA; COM AS SEGUINTES COBERTURAS: - SEGURO TOTAL 100% DA TABELA FIPE; - RCF DANOS MATERIAIS: R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS); - RCF CORPORAIS: R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS); - RCF DANOS MORAIS: R$75.000,00 (SETENTA E CINCO MIL REAIS); - APO OCUPANTES MORTE/ INVALIDEZ E DESPESAS MÉDICAS HOSPITALARES: R$75.000,00 (SETENTA E CINCO MIL REAIS); - ASSISTÊNCIA 24 HORAS: ILIMITADA.Serviço SERVIÇOS (SERV) 1 R$ 3.770,60 R$ 3.770,60
9 SEGURO - RENAULT/KWID ZEN; FAB/MOD: 2025/2026; COMBUSTIVEL ALCOOL/GASOLINA; CHASSI: 93YRBB004TJ463836; COR: BRANCA; COM AS SEGUINTES COBERTURAS: - SEGURO TOTAL 100% DA TABELA FIPE; - RCF DANOS MATERIAIS: R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS); - RCF CORPORAIS: R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS); - RCF DANOS MORAIS: R$75.000,00 (SETENTA E CINCO MIL REAIS); - APO OCUPANTES MORTE/ INVALIDEZ E DESPESAS MÉDICAS HOSPITALARES: R$75.000,00 (SETENTA E CINCO MIL REAIS); - ASSISTÊNCIA 24 HORAS: ILIMITADA.Serviço SERVIÇOS (SERV) 1 R$ 3.770,60 R$ 3.770,60
Total estimado dos itens R$ 66.080,40

Objeto completo

Contratação de seguro para os veículos oficiais que compõem a frota do Município de Ouro Verde do Oeste/PR.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE OURO VERDE DO OESTE
CNPJ
80.880.107/0001-00
Unidade
DEPARTAMENTO DE LICITAÇÃO E PATRIMÔNIO
Código da unidade (UASG)
03002
Local
Ouro Verde do Oeste - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
94/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
80880107000100-1-000091/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 66.080,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 61% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.166.917,31, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE OURO VERDE DO OESTE publicou 20 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 331.672,95, e o total já movimentado soma R$ 6,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.