BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
38/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 17 dias 📍 Indianópolis - PR UASG 36174 Divulgada no PNCP

Contratação de profissional qualificado para prestação de serviços de Oficina Ginga Terapia - Amor em Movimento na Melhor Idade, destinada ao público idoso, contemplando…

MUNICIPIO DE INDIANOPOLIS · Prefeitura Municipal de Indianópolis

Valor estimado R$ 53.184,00
Propostas até 17/09/2026 às 08:00 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Oficina Ginga Terapia - Amor em Movimento na Melhor Idade Prestação de serviços para realização da Oficina Ginga Terapia - Amor em Movimento na Melhor Idade, destinada à promoção da qualidade de vida da pessoa idosa, por meio de atividades corporais, psicomotoras, recreativas, culturais, musicais e de convivência. As atividades serão planejadas e adaptadas ao público, visando estimular a coordenação motora, equilíbrio, memória, expressão corporal, autonomia, socialização e fortalecimento dos vínculos sociais, de forma segura, participativa e adequada às características dos participantes.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP H/A 192 R$ 277,00 R$ 53.184,00
Total estimado dos itens R$ 53.184,00

Objeto completo

Contratação de profissional qualificado para prestação de serviços de Oficina Ginga Terapia - Amor em Movimento na Melhor Idade, destinada ao público idoso, contemplando atividades corporais, psicomotoras, recreativas, culturais, musicais e de convivência, com foco na promoção da qualidade de vida, autonomia, socialização, bem-estar e fortalecimento dos vínculos sociais dos participantes.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE INDIANOPOLIS
CNPJ
75.798.355/0001-77
Unidade
Prefeitura Municipal de Indianópolis
Código da unidade (UASG)
36174
Local
Indianópolis - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
77/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75798355000177-1-000075/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 53.184,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 57% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.565.131,77, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE INDIANOPOLIS publicou 14 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 521.278,03, e o total já movimentado soma R$ 7,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, insumos agrícolas e veterinários, manutenção de veículos e peças, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.