CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL LOCUTOR PARA ATUAR DURANTE A FESTA EM LOUVOR A SANTO ANTÔNIO, NOS DIAS 05, 06 E 13 DE JUNHO DE 2026, NO MUNICÍPIO DE PIRANHAS, ESTADO DE GOIÁS, PARA…
MUNICIPIO DE PIRANHAS · PODER EXECUTIVO
Documentos do edital
- ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DFD.PDF DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFERENCIA.PDF Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AGM - ATO.PDF Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- APROVADO PLANO DE TRABALHO_TRANS ESPECIAL_2025_LEDA BORGES_R$ 346.500,00_FESTA SANTO ANTONIO (1).PDF Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- LEI ORDINARIA 20.713.PDF Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- VALIDACAO DO RECIBO DE ENVIO ELETRONICO DE DADOS - DISPENSA 026 2026.PDF Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL LOCUTOR PARA ATUAR DURANTE A FESTA EM LOUVOR A SANTO ANTÔNIO, NOS DIAS 05, 06 E 13 DE JUNHO DE 2026, NO MUNICÍPIO DE PIRANHAS, ESTADO DE GOIÁS, PARA CONDUZIR A PROGRAMAÇÃO OFICIAL DO EVENTO, REALIZAR ANÚNCIOS INSTITUCIONAIS, APRESENTAR ATRAÇÕES CULTURAIS E RELIGIOSAS, CONFORME CONSTA NA LEI FEDERAL 20.713 DE 15/01/2020.Material | UNIDADE | 1 | R$ 1.500,00 | R$ 1.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.500,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL LOCUTOR PARA ATUAR DURANTE A FESTA EM LOUVOR A SANTO ANTÔNIO, NOS DIAS 05, 06 E 13 DE JUNHO DE 2026, NO MUNICÍPIO DE PIRANHAS, ESTADO DE GOIÁS, PARA CONDUZIR A PROGRAMAÇÃO
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL LOCUTOR PARA ATUAR DURANTE A FESTA EM LOUVOR A SANTO ANTÔNIO, NOS DIAS 05, 06 E 13 DE JUNHO DE 2026, NO MUNICÍPIO DE PIRANHAS, ESTADO DE GOIÁS, PARA CONDUZIR A PROGRAMAÇÃO OFICIAL DO EVENTO, REALIZAR ANÚNCIOS INSTITUCIONAIS, APRESENTAR ATRAÇÕES CULTURAIS E RELIGIOSAS, CONFORME CONSTA NA LEI FEDERAL 20.713 DE 15/01/2020.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIRANHAS
- CNPJ
- 01.168.145/0001-69
- Unidade
- PODER EXECUTIVO
- Código da unidade (UASG)
- 0
- Local
- Piranhas - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 260
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01168145000169-1-000029/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/05/2026 às 03:03. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.500,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 21% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 275.343,84, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIRANHAS publicou 18 contratações no PNCP desde 03/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 620.436,47, e o total já movimentado soma R$ 11,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.