Contratação de profissional (graduação, tecnólogo ou certificado de curso técnico em Fotografia ou área Correlata) com experiência comprovada para ministrar 2 palestras de tema “o…
FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SC UDESC · Centro de Artes, Design e Moda - Florianópolis
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de treinamento Serviço de treinamento - Serviço de treinamento e capacitação Contratação de profissional (graduação, tecnólogo ou certificado de curso técnico em Fotografia ou área Correlata) com experiência comprovada para ministrar 2 palestras de tema “o mercado de trabalho na fotografia e produção de moda”, e 76h/a de workshop de tema “Fotografia de moda contemporânea para catálogos e editoriais", no CEART, de 14 a 21/09/2026, conforme condições e programa estabelecidos no Termo de Referência, para o público alunos da 8ª fase do Bacharelado em Moda. Projeto “Observatório de Culturas e Tendências Antecipadas -Octa Fashion” (PRAPEG).Valor total estimado da contratação: Até máx. R$11500,00 (Onze mil e quinhentos reais)Serviço | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Contratação de profissional (graduação, tecnólogo ou certificado de curso técnico em Fotografia ou área Correlata) com experiência comprovada para ministrar 2 palestras de tema “o mercado de trabalho na fotografia e produção de moda”, e 76h/a de workshop de tema “Fotografia de moda contemporânea para catálogos e editoriais", no CEART, de 14 a 21/09/2026, conforme condições e programa estabelecidos no Termo de Referência, para o público alunos da 8ª fase do Bacharelado em Moda. Projeto “Observatório de Culturas e Tendências Antecipadas - Octa Fashion” (PRAPEG).Valor total estimado da contratação: Até máx. R$11500,00 (Onze mil e quinhentos reais)
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SC UDESC
- CNPJ
- 83.891.283/0001-36
- Unidade
- Centro de Artes, Design e Moda - Florianópolis
- Código da unidade (UASG)
- 115
- Local
- Florianópolis - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 28723
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83891283000136-1-000955/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SC UDESC publicou 399 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 266.304,70, e o total já movimentado soma R$ 93,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento, software e sistemas de gestão, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.