BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
169/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São José dos Campos - SP UASG 3 Divulgada no PNCP

Contratação de prestadores de serviço de arranjador musical para o concerto que o fará em 27/07/2026 em comemoração ao aniversário da cidade

FUNDACAO CULTURAL CASSIANO RICARDO · FUNDAÇÃO CULTURAL CASSIANO RICARDO

Valor estimado R$ 4.500,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 29/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ARRANJADOR MUSICAL IServiçoNão se aplica Serviço 1 R$ 1.500,00 R$ 1.500,00
2 ARRANJADOR MUSICAL IIServiçoNão se aplica Serviço 1 R$ 1.500,00 R$ 1.500,00
3 ARRANJADOR MUSICAL IIIServiçoNão se aplica Serviço 1 R$ 1.500,00 R$ 1.500,00
Total estimado dos itens R$ 4.500,00

Objeto completo

Contratação de prestadores de serviço de arranjador musical para o concerto que o fará em 27/07/2026 em comemoração ao aniversário da cidade

Informação complementar

O Coro Sinfônico realizará um concerto especial no dia 27 de julho durante a tradicional festa do Revelando São Paulo. O Coro Sinfônico de São José dos Campos é um projeto cultural de formação musical e profissionalização artística destinado a jovens de 16 a 34 anos, com ou sem experiência. Ele foi criado em 2005 pela Fundação Cultural Cassiano Ricardo. As turmas do projeto, divididas nos núcleos preparatório, iniciante, avançado e semiprofissional, têm aulas práticas e teóricas além de ensaios e concertos programados ao longo do ano. A elaboração de arranjos musicais específicos para coro e instrumentistas é uma etapa fundamental para garantir a qualidade artística e a excelência da apresentação. Um arranjo escrito permite organizar de forma precisa as vozes, os timbres instrumentais, as dinâmicas e as características interpretativas de cada grupo, criando uma unidade sonora e potencializando as possibilidades musicais da obra. Além disso, a escrita musical possibilita adaptar o repertório às formações disponíveis, considerando as particularidades do coro, dos músicos participantes e dos recursos instrumentais envolvidos. A realização de um concerto que valoriza a cultura do Estado de São Paulo, como o Revelando São Paulo em 27 de julho, ganha ainda mais relevância quando construída a partir de arranjos pensados especialmente para a formação artística envolvida. Essa adaptação contribui para uma experiência mais rica e representativa, promovendo o diálogo entre diferentes linguagens musicais e fortalecendo a difusão do patrimônio cultural paulista por meio de uma interpretação única, planejada e artisticamente consistente.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO CULTURAL CASSIANO RICARDO
CNPJ
45.395.704/0001-49
Unidade
FUNDAÇÃO CULTURAL CASSIANO RICARDO
Código da unidade (UASG)
3
Local
São José dos Campos - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
319/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45395704000149-1-000396/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.500,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 42% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 789.637,14, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO CULTURAL CASSIANO RICARDO publicou 49 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.606,89, e o total já movimentado soma R$ 612,3 mil.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, locação de veículos, material de limpeza e higienização, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.