CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EMERGENCIAL DE IMPRESSÃO CORPORATIVA POR MEIO DE OUTSOURCING, COM SERVIÇOS DE ENTREGA, INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO E MANUTENÇÃO; BEM COMO…
MUNICIPIO DE VARZEA PAULISTA · MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE VARZEA PAULISTA
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de impressora multfuncional A4ServiçoNão se aplica | SE | 836 | R$ 223,00 | R$ 186.428,00 |
| 2 | Locação de impressora multfuncional A3ServiçoNão se aplica | SE | 16 | R$ 933,33 | R$ 14.933,28 |
| 3 | Locação Scanner de MesaServiçoNão se aplica | SE | 4 | R$ 353,33 | R$ 1.413,32 |
| 4 | Locação Multifuncional Colorida de Grande Formato – PlotterServiçoNão se aplica | SE | 8 | R$ 1.093,33 | R$ 8.746,64 |
| 5 | Franquia Multifuncional Monocromático A4ServiçoNão se aplica | SE | 1.478.736 | R$ 0,03 | R$ 44.362,08 |
| 6 | Franquia Multifuncional Colorida A3ServiçoNão se aplica | SE | 8.720 | R$ 0,34 | R$ 2.964,80 |
| 7 | Franquia Multifuncional Colorida de Grande Formato – PlotterServiçoNão se aplica | SE | 48 | R$ 15,26 | R$ 732,48 |
| Total estimado dos itens | R$ 259.580,60 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EMERGENCIAL DE IMPRESSÃO CORPORATIVA POR MEIO DE OUTSOURCING, COM SERVIÇOS DE ENTREGA, INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO E MANUTENÇÃO; BEM COMO FORNECIMENTO DE SUPRIMENTOS E PEÇAS, PARTES OU COMPONENTES, EXCETO PAPEL, VOLTADOS PARA A IMPRESSÃO, CÓPIA E DIGITALIZAÇÃO DE DOCUMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES GESTORAS QUE COMPÕEM A PREFEITURA MUNICIPAL DE VÁRZEA PAULISTA/SP
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VARZEA PAULISTA
- CNPJ
- 45.780.087/0001-03
- Unidade
- MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE VARZEA PAULISTA
- Código da unidade (UASG)
- 987233
- Local
- Várzea Paulista - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- PL-111/2026 - DI - 6
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45780087000103-1-000108/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de TI
Manutenção de parque, outsourcing de impressão, links de internet, cabeamento estruturado e hospedagem. São contratos continuados, com medição mensal e níveis de serviço definidos. Empresas locais levam vantagem quando o edital exige atendimento presencial em prazo curto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Atestado de capacidade técnica compatível
- Equipe com certificações quando exigido
- SLA de atendimento
- Contrato continuado com medição mensal
CNAE típico: 62.09-1 (suporte técnico em TI). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de TI em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 259.580,60 está acima da metade das contratações de serviços de TI em São Paulo: é maior que 62% delas. Na amostra de 76 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.724.895,54, variando de R$ 104,93 a R$ 163.593.460,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VARZEA PAULISTA publicou 11 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 507.183,72, e o total já movimentado soma R$ 5,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, credenciamento e chamamento público, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.