Contratação de prestação de serviços de publicação de atos oficiais no Diário Oficial do Estado de Santa Catarina.
MUNICIPIO DE CRICIUMA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CRICIÚMA - SC
Documentos do edital
- TermodeHomologacaoeAdjudicacao28unificado29 Edital · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 04TERMODEREFERENCIA Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 02ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- comprovatedepublicacaoassinado Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 01FORMALIZACAODEDEMANDA DFD · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- justificativadepreco Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- justificativadeescolhadocontratado Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- CNDIOESC Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- parecertecnico Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Publicação de atos oficiais no Diário Oficial do Estado de SCMaterial | Cm/Coluna | 1.933 | R$ 46,54 | R$ 89.961,82 |
| Total estimado dos itens | R$ 89.961,82 | ||||
Objeto completo
Contratação de prestação de serviços de publicação de atos oficiais no Diário Oficial do Estado de Santa Catarina.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CRICIUMA
- CNPJ
- 82.916.818/0001-13
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CRICIÚMA - SC
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Criciúma - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Inexigibilidade
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 74, II
- Processo
- 82/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82916818000113-1-000159/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Trata-se de inexigibilidade de licitação: a competição é inviável, seja por exclusividade do fornecedor, seja por se tratar de profissional do setor artístico consagrado ou de serviço técnico especializado de notória especialização. O órgão precisa justificar a escolha e o preço no processo, e tudo é publicado — inclusive a razão da escolha e a justificativa do valor.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 89.961,82 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 477.643,50, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CRICIUMA publicou 50 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.255.928,96, e o total já movimentado soma R$ 62,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.