Contratação de prestação de serviços de locação, com manutenção preventiva e corretiva de 01 (um) estabilizador de tensão de 120 KVA de potência e 01 (um) Nobreak de 20 KVA de…
SECRETARIA DE ADMINISTRACAO · EPE-SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DO GOVERNO
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação Acumulador e Estabilizadores Elétricos Locação Acumulador e Estabilizadores Elétricos SERVICO DE LOCACAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA – do tipo ESTABILIZADOR de 120KVA, COM MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA.Serviço | UNIDADE | 12 | R$ 4.073,25 | R$ 48.879,00 |
| 2 | Locação de Energia Ininterrupta (Nobreak) Locação de Energia Ininterrupta (Nobreak) Serviço de locação de equipamentos de informática – Do tipo nobreak de 20 KVA, com manutenção preventiva e corretiva.Serviço | UNIDADE | 12 | R$ 2.852,30 | R$ 34.227,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 83.106,60 | ||||
Objeto completo
Contratação de prestação de serviços de locação, com manutenção preventiva e corretiva de 01 (um) estabilizador de tensão de 120 KVA de potência e 01 (um) Nobreak de 20 KVA de potência, para uso nos equipamentos de informática situados na sede da Junta Comercial do Estado de Pernambuco visando atender as necessidades da JUCEPE, conforme as condições, especificações, quantidades exigências contidas nos Estudos Técnicos Preliminares e neste Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ADMINISTRACAO
- CNPJ
- 10.572.022/0001-80
- Unidade
- EPE-SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DO GOVERNO
- Código da unidade (UASG)
- 926150
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0605.2026.AC-56.PE.0386.SAD
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10572022000180-1-000563/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 10:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 83.106,60 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Pernambuco: é maior que 70% delas. Na amostra de 168 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 673.921,02, variando de R$ 113,33 a R$ 68.755.416,61.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ADMINISTRACAO publicou 225 contratações no PNCP desde 25/11/2025, com 33 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.960.143,18, e o total já movimentado soma R$ 2 bi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, medicamentos, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.