BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
16/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Cruzeiro do Oeste - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de prestação de serviços de forma parcelada para recarga de extintores de incêndio, aquisição de luminárias de emergência, a serem utilizados nos prédios públicos do…

MUNICIPIO DE CRUZEIRO DO OESTE · PREFEITURA MUNICIPAL DE CRUZEIRO DO OESTE - PR

Valor estimado R$ 19.776,74
Propostas até 17/06/2026 às 07:30 Encerrada
Abertura das propostas 12/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MANUTENÇÃO DE EXTINTOR DE INCÊNDIO ? PÓ QUÍMICO SECO (PQS) ABC ? 4 KG A MANUTENÇÃO DEVERÁ ATENDER INTEGRALMENTE À NORMA TÉCNICA VIGENTE DA ABNT NBR 12962. INCLUINDO DESMONTAGEM COMPLETA DO EQUIPAMENTO, SUBSTITUIÇÃO DO AGENTE EXTINTOR (RECARGA), TESTE HIDROSTÁTICO QUANDO EXIGIDO, PINTURA DO CILINDRO, PRESSURIZAÇÃO, MONTAGEM E LACRAÇÃO. INCLUSA A SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS E COMPONENTES, TAIS COMO: ANEL DE VEDAÇÃO (O-RING), MANGUEIRA, INDICADOR DE PRESSÃO (MANÔMETRO), MOLAS, TUBO SIFÃO, VÁLVULA, VEDAÇÕES E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS AO PERFEITO FUNCIONAMENTO DO EQUIPAMENTO.CILINDRO: PINTURA VERMELHA, APLICAÇÃO: INCÊNDIO CLASSE "A", "B" E "C", MATERIAL CARGA: PÓ QUÍMICO SECO - PQS, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SEM SUPORTE PARA FIXAÇÃOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇOS 83 R$ 43,96 R$ 3.648,68
2 MANUTENÇÃO DE EXTINTOR DE INCÊNDIO ? PÓ QUÍMICO SECO (PQS) ABC ? 6 KG A MANUTENÇÃO DEVERÁ ATENDER INTEGRALMENTE À NORMA TÉCNICA VIGENTE DA ABNT NBR 12962. INCLUINDO DESMONTAGEM COMPLETA DO EQUIPAMENTO, SUBSTITUIÇÃO DO AGENTE EXTINTOR (RECARGA), TESTE HIDROSTÁTICO QUANDO EXIGIDO, PINTURA DO CILINDRO, PRESSURIZAÇÃO, MONTAGEM E LACRAÇÃO. INCLUSA A SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS E COMPONENTES, TAIS COMO: ANEL DE VEDAÇÃO (O-RING), MANGUEIRA, INDICADOR DE PRESSÃO (MANÔMETRO), MOLAS, TUBO SIFÃO, VÁLVULA, VEDAÇÕES E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS AO PERFEITO FUNCIONAMENTO DO EQUIPAMENTO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇOS 13 R$ 50,55 R$ 657,15
3 MANUTENÇÃO DE EXTINTOR DE INCÊNDIO ? PÓ QUÍMICO SECO (PQS) ABC ? 8 KG A MANUTENÇÃO DEVERÁ ATENDER INTEGRALMENTE À NORMA TÉCNICA VIGENTE DA ABNT NBR 12962. INCLUINDO DESMONTAGEM COMPLETA DO EQUIPAMENTO, SUBSTITUIÇÃO DO AGENTE EXTINTOR (RECARGA), TESTE HIDROSTÁTICO QUANDO EXIGIDO, PINTURA DO CILINDRO, PRESSURIZAÇÃO, MONTAGEM E LACRAÇÃO. INCLUSA A SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS E COMPONENTES, TAIS COMO: ANEL DE VEDAÇÃO (O-RING), MANGUEIRA, INDICADOR DE PRESSÃO (MANÔMETRO), MOLAS, TUBO SIFÃO, VÁLVULA, VEDAÇÕES E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS AO PERFEITO FUNCIONAMENTO DO EQUIPAMENTO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇOS 1 R$ 53,10 R$ 53,10
4 MANUTENÇÃO DE EXTINTOR DE INCÊNDIO ? PÓ QUÍMICO SECO (PQS) ABC ? 12 KG A MANUTENÇÃO DEVERÁ ATENDER INTEGRALMENTE À NORMA TÉCNICA VIGENTE DA ABNT NBR 12962. INCLUINDO DESMONTAGEM COMPLETA DO EQUIPAMENTO, SUBSTITUIÇÃO DO AGENTE EXTINTOR (RECARGA), TESTE HIDROSTÁTICO QUANDO EXIGIDO, PINTURA DO CILINDRO, PRESSURIZAÇÃO, MONTAGEM E LACRAÇÃO. INCLUSA A SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS E COMPONENTES, TAIS COMO: ANEL DE VEDAÇÃO (O-RING), MANGUEIRA, INDICADOR DE PRESSÃO (MANÔMETRO), MOLAS, TUBO SIFÃO, VÁLVULA, VEDAÇÕES E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS AO PERFEITO FUNCIONAMENTO DO EQUIPAMENTO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇOS 17 R$ 67,72 R$ 1.151,24
5 MANUTENÇÃO DE EXTINTOR DE INCÊNDIO ? DIÓXIDO DE CARBONO (CO2) ? 4 KG A MANUTENÇÃO DEVERÁ ATENDER INTEGRALMENTE À NORMA TÉCNICA VIGENTE DA ABNT NBR 12962. INCLUINDO DESMONTAGEM COMPLETA DO EQUIPAMENTO, RECARGA COM DIÓXIDO DE CARBONO (CO2), TESTE HIDROSTÁTICO QUANDO EXIGIDO, PINTURA DO CILINDRO, MONTAGEM E LACRAÇÃO. INCLUSA A SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS E COMPONENTES, TAIS COMO: VÁLVULA, TUBO SIFÃO, ANÉIS DE VEDAÇÃO, MANGOTE/DIFUSOR E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS AO PERFEITO FUNCIONAMENTO DO EQUIPAMENTO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇOS 24 R$ 65,69 R$ 1.576,56
6 MANUTENÇÃO DE EXTINTOR DE INCÊNDIO ? DIÓXIDO DE CARBONO (CO2) ? 6 KG A MANUTENÇÃO DEVERÁ ATENDER INTEGRALMENTE À NORMA TÉCNICA VIGENTE DA ABNT NBR 12962. INCLUINDO DESMONTAGEM COMPLETA DO EQUIPAMENTO, RECARGA COM DIÓXIDO DE CARBONO (CO2), TESTE HIDROSTÁTICO QUANDO EXIGIDO, PINTURA DO CILINDRO, MONTAGEM E LACRAÇÃO. INCLUSA A SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS E COMPONENTES, TAIS COMO: VÁLVULA, TUBO SIFÃO, ANÉIS DE VEDAÇÃO, MANGOTE/DIFUSOR E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS AO PERFEITO FUNCIONAMENTO DO EQUIPAMENTO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇOS 22 R$ 94,65 R$ 2.082,30
7 MANUTENÇÃO DE EXTINTOR DE INCÊNDIO ? ÁGUA PRESSURIZADA (AP) ? 10 LITROS A MANUTENÇÃO DEVERÁ ATENDER INTEGRALMENTE À NORMA TÉCNICA VIGENTE DA ABNT NBR 12962. INCLUINDO DESMONTAGEM COMPLETA DO EQUIPAMENTO, SUBSTITUIÇÃO DA CARGA DE ÁGUA, PRESSURIZAÇÃO COM GÁS ADEQUADO, TESTE HIDROSTÁTICO QUANDO EXIGIDO, PINTURA DO CILINDRO, MONTAGEM E LACRAÇÃO. INCLUSA A SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS E COMPONENTES, TAIS COMO: ANEL DE VEDAÇÃO (O-RING), MANGUEIRA, VÁLVULA, TUBO SIFÃO, VEDAÇÕES E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS AO PERFEITO FUNCIONAMENTO DO EQUIPAMENTO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇOS 76 R$ 44,88 R$ 3.410,88
8 AQUISIÇÃO DE LUMINÁRIA DE EMERGÊNCIA - AQUISIÇÃO DE LUMINÁRIA DE EMERGÊNCIA AUTÔNOMA, COM ACIONAMENTO AUTOMÁTICO NA FALTA DE ENERGIA ELÉTRICA, CONFORME NORMAS TÉCNICAS VIGENTES. A LUMINÁRIA DEVERÁ; POSSUIR BATERIA INTERNA RECARREGÁVEL; TER AUTONOMIA MÍNIMA DE 2 (DUAS) HORAS; POSSUIR CARREGADOR BIVOLT AUTOMÁTICO (127/220V); CONTENDO NO MÍNIMO 30 LED; SER FABRICADA EM MATERIAL RESISTENTEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 79 R$ 33,33 R$ 2.633,07
9 SINALIZADOR ADESIVO DE PISO SOLO DEMARCAÇÃO DE EXTINTOR E17 ÁREA TOTAL: 100CMX100CM FUNDO VERMELHO: 70CMX70CM BORDA AMARELA: 15CMX15CMServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 48 R$ 46,64 R$ 2.238,72
10 MANUTENÇÃO DE EXTINTOR DE INCÊNDIO ? PÓ QUÍMICO SECO (PQS) BC ? 4 KG A MANUTENÇÃO DEVERÁ ATENDER INTEGRALMENTE À NORMA TÉCNICA VIGENTE DA ABNT NBR 12962. INCLUINDO DESMONTAGEM COMPLETA DO EQUIPAMENTO, SUBSTITUIÇÃO DO AGENTE EXTINTOR (RECARGA), TESTE HIDROSTÁTICO QUANDO EXIGIDO, PINTURA DO CILINDRO, PRESSURIZAÇÃO, MONTAGEM E LACRAÇÃO. INCLUSA A SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS E COMPONENTES, TAIS COMO: ANEL DE VEDAÇÃO (O-RING), MANGUEIRA, INDICADOR DE PRESSÃO (MANÔMETRO), MOLAS, TUBO SIFÃO, VÁLVULA, VEDAÇÕES E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS AO PERFEITO FUNCIONAMENTO DO EQUIPAMENTO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇOS 43 R$ 43,57 R$ 1.873,51
11 MANUTENÇÃO DE EXTINTOR DE INCÊNDIO ? PÓ QUÍMICO SECO (PQS) BC ? 6 KG A MANUTENÇÃO DEVERÁ ATENDER INTEGRALMENTE À NORMA TÉCNICA VIGENTE DA ABNT NBR 12962. INCLUINDO DESMONTAGEM COMPLETA DO EQUIPAMENTO, SUBSTITUIÇÃO DO AGENTE EXTINTOR (RECARGA), TESTE HIDROSTÁTICOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇOS 9 R$ 50,17 R$ 451,53
Total estimado dos itens R$ 19.776,74

Objeto completo

Contratação de prestação de serviços de forma parcelada para recarga de extintores de incêndio, aquisição de luminárias de emergência, a serem utilizados nos prédios públicos do Município de Cruzeiro do Oeste/PR, conforme condições e exigências estabelecidas no instrumento convocatório.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CRUZEIRO DO OESTE
CNPJ
76.381.854/0001-27
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CRUZEIRO DO OESTE - PR
Código da unidade (UASG)
1
Local
Cruzeiro do Oeste - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
69/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76381854000127-1-000063/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 19.776,74 está entre as menores das contratações de material elétrico em Paraná: é maior que 13% delas. Na amostra de 135 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.391.721,51, variando de R$ 110,00 a R$ 42.819.363,97.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CRUZEIRO DO OESTE publicou 23 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 395.581,11, e o total já movimentado soma R$ 9,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, aquisição de veículos, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.