BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
180/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Juquitiba - SP UASG 11.2024 Divulgada no PNCP

Contratação de prestação de serviços de Execução de Paredes em DRYWALL, Pintura e Acabamento da ESTRATÉGIA SAÚDE DA FAMÍLIA (ESF) SENHORINHA, contemplando o fornecimento de…

MUNICIPIO DE JUQUITIBA · FUNDOS

Valor estimado R$ 67.266,66
Propostas até 15/06/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Execução de 115m² de paredes em sistema drywall, com estrutura em perfis de aço galvanizado (montantes e guias com espessura mínima de 0,50 mm), chapas de gesso a cartonado de 12,5 mm tipo ST (standard) ou RU (resistente à umidade, conforme ambiente), em sistema dupla face, com tratamento de juntas por meio de fita e massa específica, acabamento final nivelado (Q3 ou superior), pronto para pintura, conforme ABNT NBR 15.758 e demais normas aplicáveis; Execução de reforços internos nas paredes em drywall para instalação de barras de apoio em sanitários, lavatórios, equipamentos e demais pontos a serem definidos em projeto; Execução de infraestrutura embutida nas paredes em drywall, incluindo eletrodutos, caixas de passagem, suportes e demais elementos necessários para instalações elétricas, de dados e telefonia, conforme definições de projeto, garantindo compatibilidade com os sistemas a serem instalados; Fornecimento e instalação de 08 (oito) kits de portas prontas, sendo 3 (três) delas destinadas a sanitários PCD, incluindo folha, marco/batente, dobradiças (mínimo de 03 unidades por porta), fechadura e guarnições, devidamente instaladas, alinhadas, niveladas e com perfeito funcionamento; Execução de 230m² de pintura sobre superfícies em drywall, incluindo preparo da base (lixamento, correção de imperfeições e aplicação de selador), com aplicação de tinta acrílica Premium de primeira qualidade, cor a definir em projeto, em no mínimo 02 (duas) demãos ou quantas forem necessárias para cobertura uniforme, conforme ABNT NBR 13.245; Instalação de 75 metros lineares de rodapé em polietileno ou PVC de alta resistência, com dimensões compatíveis com o padrão do ambiente e uso institucional, incluindo fixação, acabamento em juntas e cantos, garantindo perfeito alinhamento e acabamento final.Serviço UND 1 R$ 67.266,66 R$ 67.266,66
Total estimado dos itens R$ 67.266,66

Objeto completo

Contratação de prestação de serviços de Execução de Paredes em DRYWALL, Pintura e Acabamento da ESTRATÉGIA SAÚDE DA FAMÍLIA (ESF) SENHORINHA, contemplando o fornecimento de material e mão de obra especializada, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JUQUITIBA
CNPJ
46.523.155/0001-03
Unidade
FUNDOS
Código da unidade (UASG)
11.2024
Local
Juquitiba - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
3353/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46523155000103-1-000171/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 67.266,66 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 79% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 671.692,23, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JUQUITIBA publicou 57 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 47.887,66, e o total já movimentado soma R$ 2,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.