BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
58/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Antônio Prado - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de prestação de serviços de exames auxiliares de diagnóstico (ressonâncias) para atender às necessidades da Rede Municipal de Saúde.

MUNICIPIO DE ANTONIO PRADO · PREFEITURA MUNICIPAL ANTÔNIO PRADO

Valor estimado Não informado
Propostas até 16/07/2026 às 23:59 Encerrada
Abertura das propostas 16/07/2026 às 00:01
Publicado no PNCP 02/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 RESSONÂNCIA ABDÔMEN SUPERIOR SEM CONTRASTE FÍGADO, PÂNCREAS, BAÇO, RINS, SUPRARRENAISServiçoNão se aplica UNIDADE 40 Não informado Não informado
2 RESSONÂNCIA ABDÔMEN SUPERIOR COM CONTRASTE (FÍGADO, PÂNCREAS, BAÇO, RINS, SUPRARRENAIS)ServiçoNão se aplica UNIDADE 20 Não informado Não informado
3 RESSONÂNCIA COLUNA CERVICAL OU DORSAL OU LOMBAR (24190)ServiçoNão se aplica UNIDADE 80 Não informado Não informado
4 RESSONÂNCIA CRÂNIO ENCÉFALO SEM CONTRASTEServiçoNão se aplica UNIDADE 40 Não informado Não informado
5 RESSONÂNCIA CRÂNIO (ENCÉFALO) COM CONTRASTEServiçoNão se aplica UNIDADE 20 Não informado Não informado
6 RESSONÂNCIA MEMBRO SUPERIOR UNILATERAL (OMBRO OU BRAÇO OU ANTEBRAÇO OU PUNHO OU MÃO = UNILATERAL) SEM CONSTRASTEServiçoNão se aplica UNIDADE 60 Não informado Não informado
7 RESSONÂNCIA MEMBRO SUPERIOR UNILATERAL (OMBRO OU BRAÇO OU ANTEBRAÇO OU PUNHO OU MÃO = UNILATERAL) COM CONSTRASTEServiçoNão se aplica UNIDADE 20 Não informado Não informado
8 RESSONÂNCIA PELVE OU BACIA - SEM CONTRASTEServiçoNão se aplica UNIDADE 40 Não informado Não informado
9 RESSONÂNCIA PELVE OU BACIA - COM CONTRASTEServiçoNão se aplica UNIDADE 20 Não informado Não informado
10 RESSONÂNCIA MEMBRO INFERIOR UNILATERAL (JOELHO, PÉ E TORNOZELO) SEM CONTRASTEServiçoNão se aplica UNIDADE 60 Não informado Não informado
11 RESSONÂNCIA MEMBRO INFERIOR UNILATERAL (JOELHO, PÉ E TORNOZELO) COM CONTRASTEServiçoNão se aplica UNIDADE 20 Não informado Não informado
12 RESSONANCIA SELA TÚRCICAServiçoNão se aplica UNIDADE 6 Não informado Não informado
13 RESSONÂNCIA TÓRAX MEDIASTINO, PULMÃO, PAREDE, TORÁCICA SEM CONTRASTEServiçoNão se aplica UNIDADE 24 Não informado Não informado
14 RESSONÂNCIA TÓRAX (MEDIASTINO, PULMÃO, PAREDE TORÁCICA) COM CONTRASTEServiçoNão se aplica UNIDADE 12 Não informado Não informado
15 RESSONÂNCIA CRÂNIO COM ANESTESIA SEM CONTRASTEServiçoNão se aplica UNIDADE 40 Não informado Não informado
16 RESSONÂNCIA CRÂNIO COM ANESTESIA E CONTRASTEServiçoNão se aplica UNIDADE 20 Não informado Não informado

Objeto completo

Contratação de prestação de serviços de exames auxiliares de diagnóstico (ressonâncias) para atender às necessidades da Rede Municipal de Saúde.

Informação complementar

Contratação de prestação de serviços de exames auxiliares de diagnóstico (ressonâncias) para atender às necessidades da Rede Municipal de Saúde.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ANTONIO PRADO
CNPJ
87.842.233/0001-10
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL ANTÔNIO PRADO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Antônio Prado - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
58
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87842233000110-1-000325/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ANTONIO PRADO publicou 92 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 150.239,94, e o total já movimentado soma R$ 11,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, energia elétrica e geradores, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.