CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES DE BIÓPSIA DE MAMA E PRÓSTATA TRANSRETAL, PARA ATENDER À DEMANDA DOS USUÁRIOS DA REDE PÚBLICA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO…
MUNICIPIO DE SAO JOAO DA BOA VISTA · Prefeitura Municipal de São João da Boa Vista
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXAME DE BIÓPSIA DE MAMAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 24 | R$ 413,33 | R$ 9.919,92 |
| 2 | EXAME DE BIÓPSIA DE PRÓSTATA TRANSRETALServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 24 | R$ 533,33 | R$ 12.799,92 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.719,84 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES DE BIÓPSIA DE MAMA E PRÓSTATA TRANSRETAL, PARA ATENDER À DEMANDA DOS USUÁRIOS DA REDE PÚBLICA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO, DE ACORDO COM A LEI 14.133/2021.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO JOAO DA BOA VISTA
- CNPJ
- 46.429.379/0001-50
- Unidade
- Prefeitura Municipal de São João da Boa Vista
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São João da Boa Vista - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1963/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46429379000150-1-000139/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 22.719,84 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 64% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 674.244,90, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO JOAO DA BOA VISTA publicou 36 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.977.147,95, e o total já movimentado soma R$ 107,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.