CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SEGURO AUTOMOTIVO, NA MODALIDADE COMPREENSIVA, PARA A FROTA DE 35 TRINTA E CINCO VEÍCULOS OFICIAIS DO MUNICÍPIO DE CONGONHAS DO NORTEMG…
MUNICIPIO DE CONGONHAS DO NORTE · Unidade Única
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação (35)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MASCARELLOIVECO Gran Micro Urbano E6 DieselServiço | serviço | 1 | R$ 8.033,67 | R$ 8.033,67 |
| 2 | FIAT Argo Drive 1.0 6V FlexServiço | serviço | 1 | R$ 3.460,25 | R$ 3.460,25 |
| 3 | CHEVROLET S10 Pick-up LS 2.8 CTDI 4x4 CS DieselServiço | serviço | 1 | R$ 5.562,08 | R$ 5.562,08 |
| 4 | FIAT Strada Endurance 1.3 8V Flex CS PlusServiço | serviço | 1 | R$ 4.202,46 | R$ 4.202,46 |
| 5 | RENAULT Kwid Zen 1.0 12V FlexServiço | serviço | 1 | R$ 3.441,75 | R$ 3.441,75 |
| 6 | MERCEDES-BENZ Sprinter 515 Furgão Ext. Longo T.A. 2.2 DieselServiço | serviço | 1 | R$ 6.567,70 | R$ 6.567,70 |
| 7 | CATERPILLAR Motoniveladora 120KServiço | serviço | 1 | R$ 10.069,97 | R$ 10.069,97 |
| 8 | PEUGEOT Expert Business Pack 1.6 HDI Turbo DieselServiço | serviço | 1 | R$ 5.629,86 | R$ 5.629,86 |
| 9 | MERCEDES-BENZ Sprinter 416 Van L.T. Baixo 2.2 16L DieselServiço | serviço | 1 | R$ 6.573,53 | R$ 6.573,53 |
| 10 | FIAT Strada Endurance 1.4 8V Flex CS PlusServiço | serviço | 1 | R$ 4.437,83 | R$ 4.437,83 |
| 11 | CHEVROLET Onix Hatch LT 1.0 12 V FlexServiço | serviço | 1 | R$ 3.521,79 | R$ 3.521,79 |
| 12 | CHEVROLET S10 Pick-up Z71 2.8 TDI 4x4 CD Diesel Aut.Serviço | serviço | 1 | R$ 6.133,31 | R$ 6.133,31 |
| 13 | MERCEDES-BENZ Sprinter 416 Furgão Ext. Longa T. Alto 2.2 DieselServiço | serviço | 1 | R$ 6.322,54 | R$ 6.322,54 |
| 14 | IVECOFIAT Tector Attack 170 E21 4x2 Diesel E5Serviço | serviço | 1 | R$ 9.138,08 | R$ 9.138,08 |
| 15 | IVECOFIAT Tector Attack 170E21 4x2 Diesel E 5Serviço | serviço | 1 | R$ 9.138,08 | R$ 9.138,08 |
| 16 | IVECO FIAT Tector Attack 170E21 4x2 Diesel E5Serviço | serviço | 1 | R$ 9.841,59 | R$ 9.841,59 |
| 17 | IVECOFIAT Tector 9-190 4x2 Diesel E5Serviço | serviço | 1 | R$ 8.194,47 | R$ 8.194,47 |
| 18 | IVECOFIAT Tector Attack 170E21 4x2 Diesel E5Serviço | serviço | 1 | R$ 9.841,59 | R$ 9.841,59 |
| 19 | CHEVROLET Onix Hatch LT 1.0 12V FlexServiço | serviço | 1 | R$ 3.521,39 | R$ 3.521,39 |
| 20 | FIAT Toro Cabine Dupla Endurance 1.3 T270 4x2 Flex Aut.Serviço | serviço | 1 | R$ 4.942,81 | R$ 4.942,81 |
| 21 | FIAT Cronos Sedan 1.3 8V FlexServiço | serviço | 1 | R$ 3.483,15 | R$ 3.483,15 |
| 22 | MARCOPOLO Volare Minibus Attack 8 Escolar 4x4 Diesel E6 21 passageirosServiço | serviço | 1 | R$ 10.547,94 | R$ 10.547,94 |
| 23 | VOLKSWAGEN Saveiro Robust 1.6 16V Flex CSServiço | serviço | 1 | R$ 4.276,64 | R$ 4.276,64 |
| 24 | FIAT ARGO DRIVE 1.0Serviço | serviço | 1 | R$ 2.586,63 | R$ 2.586,63 |
| 25 | FIAT ARGO DRIVE. 1.0Serviço | serviço | 1 | R$ 2.586,63 | R$ 2.586,63 |
| 26 | MARCOPOLOVOLARE MV8LEOServiço | serviço | 1 | R$ 7.270,21 | R$ 7.270,21 |
| 27 | MARCOPOLO VOLARE MV8LEOServiço | serviço | 1 | R$ 7.270,21 | R$ 7.270,21 |
| 28 | MARCOPOLO VOLARE MV8LEOServiço | serviço | 1 | R$ 7.270,21 | R$ 7.270,21 |
| 29 | MARCOPOLOVOLARE MV8LEO .Serviço | serviço | 1 | R$ 7.270,21 | R$ 7.270,21 |
| 30 | JEEPRENEGADE SPORT ATServiço | serviço | 1 | R$ 3.550,74 | R$ 3.550,74 |
| 31 | FIATMOBI EASYServiço | serviço | 1 | R$ 2.267,10 | R$ 2.267,10 |
| 32 | VW POLO TRACK MAServiço | serviço | 1 | R$ 2.217,89 | R$ 2.217,89 |
| 33 | VWPOLO TRACK MA .Serviço | serviço | 1 | R$ 2.217,89 | R$ 2.217,89 |
| 34 | FIATSTRADA ENDURANCE CSServiço | serviço | 1 | R$ 3.124,76 | R$ 3.124,76 |
| 35 | Veículo Automotor Furgão adaptado para utilização como Unidade Odontológica Móvel e equipamentos Tipo: Iveco Dailyfurgão 30-160 H2 com 12m³, Combustível: Óleo Diesel S10, Capacidade Tanque Combustível: 65 litros, Cor: Branca, Quantidade Portas: 05; Cilindrada:2.998 cm³, Potência Máxima: 160 cv.Reboque com gerador.Serviço | serviço | 1 | R$ 4.276,64 | R$ 4.276,64 |
| Total estimado dos itens | R$ 198.791,60 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SEGURO AUTOMOTIVO, NA MODALIDADE COMPREENSIVA, PARA A FROTA DE 35 TRINTA E CINCO VEÍCULOS OFICIAIS DO MUNICÍPIO DE CONGONHAS DO NORTEMG, CONFORME DESCRITIVOS E QUANTITATIVOS DO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO AO EDITAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CONGONHAS DO NORTE
- CNPJ
- 18.303.180/0001-46
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 97
- Local
- Congonhas do Norte - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 053/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18303180000146-1-000031/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 198.791,60 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.087.643,19, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CONGONHAS DO NORTE publicou 7 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 288.401,37, e o total já movimentado soma R$ 2 mi.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, gás glp e oxigênio medicinal, material de limpeza e higienização, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.