Contratação de pessoas jurídicas especializadas para prestação de serviços médicos especializados e de serviços técnicos e profissionais da área da Saúde.
MUNICIPIO DE PARANAGUA · Fundo Municipal de Saúde
Documentos do edital
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MÉDICO INFECTOLOGISTA <p>CMDE JOÃO PAULO II</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 720 | R$ 237,00 | R$ 170.640,00 |
| 2 | MÉDICO PEDIATRA <p>CMDE JOÃO PAULO II</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 1.200 | R$ 237,00 | R$ 284.400,00 |
| 3 | MÉDICO NEUROLOGISTA <p>CMDE JOÃO PAULO II</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 720 | R$ 237,00 | R$ 170.640,00 |
| 4 | MÉDICO OFTALMOLOGISTA <p>CMDE JOÃO PAULO II</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 720 | R$ 237,00 | R$ 170.640,00 |
| 5 | MÉDICO ORTOPEDISTA <p>CMDE JOÃO PAULO II</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 960 | R$ 237,00 | R$ 227.520,00 |
| 6 | MÉDICO VASCULAR <p>CMDE JOÃO PAULO II</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 600 | R$ 237,00 | R$ 142.200,00 |
| 7 | MÉDICO PSIQUIATRA <p>CAPS / AMBULATÓRIO DE SAÚDE MENTAL</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 3.600 | R$ 237,00 | R$ 853.200,00 |
| 8 | TÉCNICO DE ENFERMAGEM - UPA 24 HRS <p>UPA 24H</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 60.480 | R$ 43,20 | R$ 2.612.736,00 |
| 9 | ENFERMEIRO PLANTONISTA <p>REDE</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 19.440 | R$ 59,01 | R$ 1.147.154,40 |
| 10 | FARMACÊUTICO BIOQUÍMICO <p>UPA 24H</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 4.800 | R$ 51,81 | R$ 248.688,00 |
| 11 | TÉCNICO EM FARMÁCIA <p>UPA 24H</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 5.400 | R$ 37,00 | R$ 199.800,00 |
| 12 | ASSISTENTE SOCIAL <p>UPA 24H</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 2.400 | R$ 59,00 | R$ 141.600,00 |
| 13 | PSICÓLOGO <p>CAPS</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 3.600 | R$ 56,00 | R$ 201.600,00 |
| 14 | TÉCNICO DE ENFERMAGEM - CMDE <p>CMDE JOÃO PAULO II</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 9.300 | R$ 43,20 | R$ 401.760,00 |
| 15 | TÉCNICO DE ENFERMAGEM - RODRIGOS GOMES <p>RODRIGO GOMES</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 11.100 | R$ 43,20 | R$ 479.520,00 |
| 16 | TÉCNICO DE ENFERMAGEM - SAÚDE MULHER <p>SAÚDE DA MULHER</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 930 | R$ 43,20 | R$ 40.176,00 |
| 17 | TÉCNICO DE ENFERMAGEM - AMB.MENTAL <p>AMBULATÓRIO SAÚDE MENTAL</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 1.860 | R$ 43,20 | R$ 80.352,00 |
| 18 | TÉCNICO DE ENFERMAGEM - CAPS/SOLAR <p>CAPS</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 1.860 | R$ 43,20 | R$ 80.352,00 |
| 19 | ENFERMEIRO - REDE <p>Enfermeiro Rede</p>ServiçoNão se aplica | HORA (HORA) | 3.360 | R$ 43,20 | R$ 145.152,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.798.130,40 | ||||
Objeto completo
Contratação de pessoas jurídicas especializadas para prestação de serviços médicos especializados e de serviços técnicos e profissionais da área da Saúde.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PARANAGUA
- CNPJ
- 76.017.458/0001-15
- Unidade
- Fundo Municipal de Saúde
- Código da unidade (UASG)
- 10001
- Local
- Paranaguá - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 102/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76017458000115-1-000039/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.798.130,40 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em Paraná: é maior que 99% delas. Na amostra de 649 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 730.510,95, variando de R$ 100,00 a R$ 75.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PARANAGUA publicou 20 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.544.686,48, e o total já movimentado soma R$ 50,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, combustível, esporte, lazer e playgrounds, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.