Contratação de pessoa(s) jurídica(s) para o fornecimento de lanches, incluindo o fornecimento diário para consumo dos servidores, bem como lanches destinados aos vereadores e…
CAMARA MUNICIPAL DE CARRANCAS · CÂMARA MUNICIPAL DE CARRANCAS
Documentos do edital
- 5.%20AVISO%20DE%20CONTRATACAO%20DIRETA%20PROCESSO%2018.2026%20DISPENSA%2009.2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 2.%20TERMO%20DE%20REFERENCIA%20PROCESSO%2018.2026%20DISPENSA%2009.2026.pdf Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 4.%20MODELO%20CARTA%20PROPOSTA%20DE%20PRECOS.%20DISPENSA%2009.2026.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PAO DE SALMaterial | KG | 32 | R$ 20,12 | R$ 643,84 |
| 2 | PAO DE QUEIJOMaterial | KG | 28 | R$ 46,84 | R$ 1.311,52 |
| 3 | PAO DE QUEIJO RECHEADO KGMaterial | KG | 7 | R$ 55,31 | R$ 387,17 |
| 4 | BROASABORESMaterial | KG | 4 | R$ 41,33 | R$ 165,32 |
| 5 | BOLOSABORESMaterial | KG | 5 | R$ 35,58 | R$ 177,90 |
| 6 | BOLO CASEIRO COM COBERTURAMaterial | KG | 9 | R$ 44,46 | R$ 400,14 |
| 7 | TORTA GELADAMaterial | KG | 12 | R$ 76,57 | R$ 918,84 |
| 8 | PAO RECHEADOSABORESMaterial | KG | 15 | R$ 50,29 | R$ 754,35 |
| 9 | TORTA SALGADASABORESMaterial | KG | 20 | R$ 41,82 | R$ 836,40 |
| 10 | PIZZA 45CMMaterial | UN | 15 | R$ 65,21 | R$ 978,15 |
| 11 | MUSSARELA FATIADAMaterial | KG | 15 | R$ 58,73 | R$ 880,95 |
| 12 | PRESUNTOMaterial | KG | 2 | R$ 38,95 | R$ 77,90 |
| 13 | PUDIMSABORESMaterial | KG | 18 | R$ 47,93 | R$ 862,74 |
| 14 | BROINHA DE CANJICAMaterial | KG | 7 | R$ 41,25 | R$ 288,75 |
| 15 | BROINHA DE TRIGOMaterial | KG | 5 | R$ 39,50 | R$ 197,50 |
| 16 | PAO DE COCOMaterial | KG | 5 | R$ 39,75 | R$ 198,75 |
| 17 | PAO DE CEBOLAMaterial | KG | 5 | R$ 34,16 | R$ 170,80 |
| 18 | PAO DOCEMaterial | KG | 5 | R$ 37,02 | R$ 185,10 |
| 19 | ROSQUINHASABORESMaterial | KG | 5 | R$ 44,93 | R$ 224,65 |
| 20 | MOUSSEMaterial | KG | 6 | R$ 47,50 | R$ 285,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.945,77 | ||||
Objeto completo
Contratação de pessoa(s) jurídica(s) para o fornecimento de lanches, incluindo o fornecimento diário para consumo dos servidores, bem como lanches destinados aos vereadores e servidores durante reuniões e demais eventos promovidos pela Câmara Municipal, pelo período de 06 (seis) meses.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE CARRANCAS
- CNPJ
- 08.449.182/0001-94
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE CARRANCAS
- Código da unidade (UASG)
- 01003
- Local
- Carrancas - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 00182026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08449182000194-1-000018/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.945,77 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 30% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.142.204,06, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE CARRANCAS publicou 4 contratações no PNCP desde 15/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 59.547,33, e o total já movimentado soma R$ 238,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.