Contratação de pessoa(s) jurídica(s) para Aquisição de mudas de espécies vegetais nativas e exóticas ornamentais, de portes variados (forrações, arbustivas, arbóreas e palmeiras)…
MUNICIPIO DE BARRA DO CORDA · PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DO CORDA - MA
Documentos do edital
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeira Real Australiana (Archontophoenix cunninghamiana), estipe (tronco) aprox. 0,50 mMaterial | UND | 100 | R$ 116,27 | R$ 11.627,00 |
| 2 | Palmeira Fênix/Tamareira-de-jardim (Phoenix roebelenii), estipe (tronco) aprox. 0,50 mMaterial | UND | 100 | R$ 162,44 | R$ 16.244,00 |
| 3 | Agave Americana (Agave americana), muda porte médioMaterial | UND | 100 | R$ 125,63 | R$ 12.563,00 |
| 4 | Muda de Moréia (Dietes iridioides), em touceiraMaterial | UND | 300 | R$ 15,83 | R$ 4.749,00 |
| 5 | Muda de Alamanda Amarela (Allamanda cathartica), trepadeira, em vaso/recipienteMaterial | UND | 3.000 | R$ 12,55 | R$ 37.650,00 |
| 6 | Palmeira Azul (Bismarckia nobilis), estipe (tronco) aprox. 0,50 mMaterial | UND | 30 | R$ 581,32 | R$ 17.439,60 |
| 7 | Muda de Cróton (Codiaeum variegatum), porte arbustivoMaterial | UND | 50 | R$ 40,00 | R$ 2.000,00 |
| 8 | Pinheiro Podocarpo/Pinheiro-de-Buda (Podocarpus macrophyllus), altura aprox. 1,00 mMaterial | UND | 100 | R$ 23,30 | R$ 2.330,00 |
| 9 | Sete Copas Africana (Terminalia mantal), altura aprox. 2,00 mMaterial | UND | 30 | R$ 133,00 | R$ 3.990,00 |
| 10 | Muda de Hibisco (Hibiscus rosa-sinensis), altura aprox. 0,50 m, em vasoMaterial | UND | 50 | R$ 26,46 | R$ 1.323,00 |
| 11 | Muda de Cica (Cycas revoluta), altura total aprox. 0,50 mMaterial | UND | 30 | R$ 123,63 | R$ 3.708,90 |
| 12 | Muda de Palmeira Areca Bambu (Dypsis lutescens), touceira, altura aprox. 1,0 mMaterial | UND | 100 | R$ 51,55 | R$ 5.155,00 |
| 13 | Muda de Palmeira Ravenala/Árvore-do-Viajante (Ravenala madagascariensis), altura aprox. 1,0 mMaterial | UND | 20 | R$ 107,97 | R$ 2.159,40 |
| 14 | Arvore Mastro (Polyalthia longifolia), altura aprox. 2,0 mMaterial | UND | 100 | R$ 119,94 | R$ 11.994,00 |
| 15 | Muda de Bougainvillea (Bougainvillea spectabilis), altura aprox. 1,0 mMaterial | UND | 200 | R$ 26,70 | R$ 5.340,00 |
| 16 | Penicilina Vegetal/Acalifa (Alternanthera brasiliana ou A. dentata), forração, caixa c/ múltiplas mudasMaterial | CAIXA | 500 | R$ 34,33 | R$ 17.165,00 |
| 17 | Muda de Barba-de-Serpente/Grama-Preta (Ophiopogon japonicus), forraçãoMaterial | UND | 2.000 | R$ 4,60 | R$ 9.200,00 |
| 18 | Substrato para Plantio (composto orgânico, terra vegetal adubada), saco 20kgMaterial | UND | 100 | R$ 81,82 | R$ 8.182,00 |
| 19 | Material Drenante (Argila Expandida), saco 18kgMaterial | UND | 40 | R$ 87,22 | R$ 3.488,80 |
| 20 | Separador de Grama (plástico reciclado ou similar, delimitador de canteiro), rolo de 50 metrosMaterial | ROLO | 10 | R$ 91,49 | R$ 914,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 177.223,60 | ||||
Objeto completo
Contratação de pessoa(s) jurídica(s) para Aquisição de mudas de espécies vegetais nativas e exóticas ornamentais, de portes variados (forrações, arbustivas, arbóreas e palmeiras), com garantia de sanidade vegetal e rustificação, em conjunto com a aquisição de insumos agrícolas e materiais de consumo para paisagismo, compreendendo substrato orgânico para plantio (terra vegetal adubada), material drenante (argila expandida) e acessórios de delimitação de canteiros (separadores de grama). A contratação destina-se à recomposição florística, arborização urbana, revitalização paisagística, nutrição vegetal e drenagem das praças, parques, canteiros centrais e jardins de prédios públicos do Município de Barra do Corda/MA, a serem entregues de forma parcelada conforme cronograma de execução da Secretaria Municipal de Meio Ambiente.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BARRA DO CORDA
- CNPJ
- 06.769.798/0001-17
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DO CORDA - MA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Barra do Corda - MA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1231/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06769798000117-1-000125/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 177.223,60 está entre as menores das contratações de obras em Maranhão: é maior que 5% delas. Na amostra de 213 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 48.329.408,70, variando de R$ 6.518,00 a R$ 8.658.735.210,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BARRA DO CORDA publicou 33 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.143.698,72, e o total já movimentado soma R$ 37,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos, locação de veículos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.