BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
31797/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Ceres - GO UASG 0301 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA SERVIÇO DE CHAVEIRO E CONFECÇÃO DE CARIMBOS, TROCA DE ALMOFADAS, COPIA DE CHAVES, REPAROS DE FECHADURA E ABERTURA DE PORTAS PARA ATENDER ÀS…

FUNDO MUNICIPAL DA MOVIMENTACAO DOS RECURSOS DO FUNDEB - CERES · FUNDEB

Valor estimado R$ 18.105,50
Propostas até 27/05/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONFECÇÃO DE CARIMBO AUTOMATICO-P20ServiçoNão se aplica SERVICOS 20 R$ 42,33 R$ 846,60
2 CONFECÇÃO DE CARIMBO AUTOMATICO-P30ServiçoNão se aplica SERVICOS 20 R$ 58,19 R$ 1.163,80
3 CONFECÇÃO DE CARIMBO AUTOMATICO-P40ServiçoNão se aplica SERVICOS 20 R$ 69,83 R$ 1.396,60
4 SERVIÇO COPIA DE CHAVE-CHAVE COMUMServiçoNão se aplica SERVICOS 150 R$ 13,33 R$ 1.999,50
5 SERVIÇO COPIA DE CHAVE-CHAVE TETRAServiçoNão se aplica SERVICOS 50 R$ 35,90 R$ 1.795,00
6 SERVIÇO ALMOFADA P/ CARIMBO AUTOMATICO-PARA CARIMBO P20ServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 18,61 R$ 558,30
7 SERVIÇO ALMOFADA P/ CARIMBO AUTOMATICO-PARA CARIMBO P30ServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 25,83 R$ 774,90
8 SERVIÇO ALMOFADA P/ CARIMBO AUTOMATICO-PARA CARIMBO P40ServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 30,16 R$ 904,80
9 SERVIÇO DE REPARO NA FECHADURA-ServiçoNão se aplica SERVICOS 100 R$ 53,33 R$ 5.333,00
10 SERVIÇO DE ABERTURA DE PORTA-ServiçoNão se aplica SERVICOS 100 R$ 33,33 R$ 3.333,00
Total estimado dos itens R$ 18.105,50

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA SERVIÇO DE CHAVEIRO E CONFECÇÃO DE CARIMBOS, TROCA DE ALMOFADAS, COPIA DE CHAVES, REPAROS DE FECHADURA E ABERTURA DE PORTAS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DA MOVIMENTACAO DOS RECURSOS DO FUNDEB - CERES
CNPJ
20.146.234/0001-59
Unidade
FUNDEB
Código da unidade (UASG)
0301
Local
Ceres - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026009998
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
20146234000159-1-000008/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/05/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 18.105,50 está acima da metade das contratações de serviços gráficos em Goiás: é maior que 66% delas. Na amostra de 107 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 173.669,31, variando de R$ 166,66 a R$ 9.313.569,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DA MOVIMENTACAO DOS RECURSOS DO FUNDEB - CERES publicou 1 contratação no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.105,50, e o total já movimentado soma R$ 18,1 mil.

O que esse comprador mais contrata: serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.