CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA O LICENCIAMENTO DE USO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA, DISPONIBILIZADA EM AMBIENTE WEB, NO MODELO SOFTWARE COMO SERVIÇO (SAAS), DESTINADA AO SUPORTE ÀS…
MUNICIPIO DE EDEALINA · PODER EXECUTIVO EDEALINA
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 9265 Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- AVISO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO DE OFICIALIZAÇÃO DE DEMANDA Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LICENCIAMENTO DE USO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA - Contratação de pessoa jurídica para o licenciamento de uso de solução tecnológica, disponibilizada em ambiente web, no modelo Software como Serviço (SaaS), destinada ao suporte às atividades do Departamento de Licitação e Compras, mediante disponibilização de ferramentas para pesquisa, coleta, análise, tratamento e organização de referências de preços, formação de parâmetros para estimativa de custos das contratações públicas e apoio à elaboração, estruturação e organização dos documentos integrantes da fase preparatória das contratações, compreendendo, especialmente, o Documento de Formalização da Demanda – DFD, o Estudo Técnico Preliminar – ETP, o Termo de Referência – TR e a Análise de RiscosMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 4.410,28 | R$ 17.641,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.641,10 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA O LICENCIAMENTO DE USO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA, DISPONIBILIZADA EM AMBIENTE WEB, NO MODELO SOFTWARE COMO SERVIÇO (SAAS), DESTINADA AO SUPORTE ÀS ATIVIDADES DO DEPARTAMENTO DE LICITAÇÃO E COMPRAS, MEDIANTE DISPONIBILIZAÇÃO DE FERRAMENTAS PARA PESQUISA, COLETA, ANÁLISE, TRATAMENTO E ORGANIZAÇÃO DE REFERÊNCIAS DE PREÇOS, FORMAÇÃO DE PARÂMETROS PARA ESTIMATIVA DE CUSTOS DAS CONTRATAÇÕES PÚBLICAS E APOIO À ELABORAÇÃO, ESTRUTURAÇÃO E ORGANIZAÇÃO DOS DOCUMENTOS INTEGRANTES DA FASE PREPARATÓRIA DAS CONTRATAÇÕES, COMPREENDENDO, ESPECIALMENTE, O DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DA DEMANDA – DFD, O ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR – ETP, O TERMO DE REFERÊNCIA – TR E A ANÁLISE DE RISCOS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE EDEALINA
- CNPJ
- 24.852.618/0001-48
- Unidade
- PODER EXECUTIVO EDEALINA
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Edealina - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 8158/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24852618000148-1-000021/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.641,10 está acima da metade das contratações de software e sistemas em Goiás: é maior que 52% delas. Na amostra de 199 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.480.269,19, variando de R$ 112,96 a R$ 119.074.695,45.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE EDEALINA publicou 4 contratações no PNCP desde 05/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 680.733,01, e o total já movimentado soma R$ 2,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de escritório e expediente, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.