BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DL 008/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Ibiassucê - BA UASG 4000 Divulgada no PNCP

Contratação de pessoa jurídica para fornecimento de Materiais Esportivos, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Laser do…

MUNICIPIO DE IBIASSUCE · SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER

Valor estimado Não informado
Propostas até 28/05/2026 às 16:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bola de campo nº 5MaterialNão se aplica FORNECIMENTO 50 Não informado Não informado
2 Bola de futsal oficialMaterialNão se aplica FORNECIMENTO 50 Não informado Não informado
3 Bola de voleibol oficialMaterialNão se aplica FORNECIMENTO 6 Não informado Não informado
4 Bola de handebol oficialMaterialNão se aplica FORNECIMENTO 5 Não informado Não informado
5 Troféus para premiações diversasMaterialNão se aplica FORNECIMENTO 20 Não informado Não informado
6 Jogos de Uniformes Esportivos, contendo 20 camisas, 20 shorts e 20 meiõesMaterialNão se aplica FORNECIMENTO 8 Não informado Não informado
7 Cone para sinalização para atividades esportivasMaterialNão se aplica FORNECIMENTO 100 Não informado Não informado
8 Bomba de inflarMaterialNão se aplica FORNECIMENTO 10 Não informado Não informado
9 Rede de Campo fio nº 4 (PAR)MaterialNão se aplica FORNECIMENTO 18 Não informado Não informado
10 Rede de Futsal fio nº 4 (PAR)MaterialNão se aplica FORNECIMENTO 20 Não informado Não informado
11 Apito para marcação de atividades esportivasMaterialNão se aplica FORNECIMENTO 20 Não informado Não informado
12 Cronômetro Digital OficialMaterialNão se aplica FORNECIMENTO 10 Não informado Não informado
13 Medalhas para premiação (ouro, prata e bronze)MaterialNão se aplica FORNECIMENTO 500 Não informado Não informado
14 Luvas para goleiro adulto (PAR)MaterialNão se aplica FORNECIMENTO 10 Não informado Não informado
15 Coletes diversos tamanhosMaterialNão se aplica FORNECIMENTO 200 Não informado Não informado
16 Par de tênis esportivo tamanhos diversosMaterialNão se aplica FORNECIMENTO 20 Não informado Não informado
17 Mine Marker Set para demarcar atividades esportesMaterialNão se aplica FORNECIMENTO 200 Não informado Não informado

Objeto completo

Contratação de pessoa jurídica para fornecimento de Materiais Esportivos, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Laser do Município de Ibiassucê - BA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IBIASSUCE
CNPJ
13.676.986/0001-66
Unidade
SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER
Código da unidade (UASG)
4000
Local
Ibiassucê - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
008/2026-DL
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13676986000166-1-000029/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/05/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IBIASSUCE publicou 5 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.408.800,80, e o total já movimentado soma R$ 4,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.