Contratação de pessoa jurídica para fornecimento de envelopes de segurança destinados ao acondicionamento, transporte, armazenamento e preservação de evidências utilizadas em…
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO · MINISTERIO PUBLICO MILITAR - DF
Documentos do edital
- SEI_1838463_Caderno_de_Especificacoes.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- SEI_1882299___Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- SEI_1888410_Autorizacao_para_Dispensa_de_Licitacao (4).pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- SEI_1890204_CL___Aviso_de_Dispensa (1).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Envelope Plástico tipo plástico: polietileno coextrudados em três camadas, altura: 215, largura: 155, características adicionais: fecho de segurança, com pinos e capsulas, tipo: alta segurança, tipo impressão: conforme modelo EM CASO DE DISCORDÂNCIA ENTRE AS ESPECIFICAÇÕES QUE CONSTAM NO AVISO DE DISPENSA E AS DESCRITAS NO COMPRASNET, PREVALECERÃO AS ESPECIFICAÇÕES DOS ITENS DO AVISO DE DISPENSA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 3,50 | R$ 1.050,00 |
| 2 | Envelope Plástico tipo plástico: polietileno coextrudados em três camadas, altura: 215, largura: 155, características adicionais: fecho de segurança, com pinos e capsulas, tipo: alta segurança, tipo impressão: conforme modelo EM CASO DE DISCORDÂNCIA ENTRE AS ESPECIFICAÇÕES QUE CONSTAM NO AVISO DE DISPENSA E AS DESCRITAS NO COMPRASNET, PREVALECERÃO AS ESPECIFICAÇÕES DOS ITENS DO AVISO DE DISPENSA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 4,45 | R$ 1.335,00 |
| 3 | Envelope Plástico tipo plástico: polietileno coextrudados em três camadas, altura: 215, largura: 155, características adicionais: fecho de segurança, com pinos e capsulas, tipo: alta segurança, tipo impressão: conforme modelo EM CASO DE DISCORDÂNCIA ENTRE AS ESPECIFICAÇÕES QUE CONSTAM NO AVISO DE DISPENSA E AS DESCRITAS NO COMPRASNET, PREVALECERÃO AS ESPECIFICAÇÕES DOS ITENS DO AVISO DE DISPENSA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 6,10 | R$ 1.830,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.215,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de pessoa jurídica para fornecimento de envelopes de segurança destinados ao acondicionamento, transporte, armazenamento e preservação de evidências utilizadas em procedimentos investigativos e periciais no âmbito do Ministério Público Militar - MPM, conforme condições e exigências estabelecidas no Aviso e seus anexos.
Informação complementar
EM CASO DE DISCORDÂNCIA ENTRE AS ESPECIFICAÇÕES QUE CONSTAM NESTE AVISO DE DISPENSA E AS DESCRITAS NO COMPRASNET, PREVALECERÃO AS ESPECIFICAÇÕES DO ITEM DESTE AVISO.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
- CNPJ
- 26.989.715/0001-02
- Unidade
- MINISTERIO PUBLICO MILITAR - DF
- Código da unidade (UASG)
- 200008
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 19.03.0013.0000029/2026-78
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 26989715000102-1-001350/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.215,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 22% delas. Na amostra de 2.319 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 12.488.630,60, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO publicou 451 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 34 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 809.221,23, e o total já movimentado soma R$ 356,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.