BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Barro Alto - GO UASG 7 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS.

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BARRO ALTO · BARRO ALTO - FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Valor estimado R$ 269.633,14
Propostas até 27/05/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 13/05/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 10/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (78)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACIDO FOSFORICO CONDICIONADOR 37% GEL 2,5ML PACOTE COM 3UNMaterial PCT 20 R$ 5,26 R$ 105,25
2 ADESIVO MONOCOMPONENTE FOTOPOLIMERIZAVEL UNIVERSAL AUTOCONDICIONANTE FRASCO COM 5MLMaterial UND. 20 R$ 298,07 R$ 5.961,34
3 AFASTADOR EXPANDEX FRONTAL ADULTO AUTOCLAVAVEL BRANCOMaterial UND. 200 R$ 25,79 R$ 5.158,02
4 AFASTADOR EXPANDEX FRONTAL INFANTIL AUTOCLAVAVEL BRANCOMaterial UND. 200 R$ 17,44 R$ 3.487,58
5 AGULHA GENGIVAL 27G LONGA 30MM CX COM 100UNMaterial CX 100 R$ 40,95 R$ 4.095,25
6 AGULHA GENGIVAL 30G CURTA 22MM CX COM 100UNMaterial CX 40 R$ 34,36 R$ 1.374,50
7 ALCOOL ETÍLICO 70% 1000MLMaterial UN 1.000 R$ 7,43 R$ 7.425,00
8 ALGINATO TIPO II PRESA NORMAL BICROMATICO COM CLOREXIDINA SABOR TUTTI FRUTTI PACOTE COM 410GMaterial UND. 20 R$ 48,62 R$ 972,49
9 ALGODAO ROLETE COM 100UN N 1 25GMaterial PCT 50 R$ 14,90 R$ 745,10
10 ANESTÉSICO LIDOCAÍNA 1:50.000 2% COM VASO NOREPINEFRINA CX 50 TUBETES DE PLÁSTICO COM 1,8MLMaterial CX 30 R$ 284,57 R$ 8.537,06
11 ANESTÉSICO MEPIVACAÍNA 3% SEM VASO CX COM 50 TUBETES DE VIDRO COM 1,8ML.Material CX 50 R$ 342,61 R$ 17.130,66
12 ANESTÉSICO PRILOCAÍNA 3% COM FELIPRESSINA CX COM 50 TUBETES DE VIDRO COM 1,8MLMaterial CX 50 R$ 352,77 R$ 17.638,38
13 ANESTÉSICO TÓPICO GEL COM BENZOCAÍNA 20% 12G TUTTI FRUTTI.Material UND. 50 R$ 33,22 R$ 1.661,12
14 ANESTÉSICO TÓPICO SPRAY COM LIDOCAÍNA 10% 50MLMaterial FR 20 R$ 86,90 R$ 1.737,96
15 APARELHO FOTOPOLIMERIZADOR LED 1250MW/CM² WIRELESSMaterial UND. 10 R$ 1.450,34 R$ 14.503,41
16 BABADOR DESCARTAVEL 2 CAMADAS BRANCO (30 X 40CM) COM 100UNMaterial PCT 100 R$ 27,69 R$ 2.769,13
17 BANDA MATRIZ ACO INOX 5MM X 0,05MM X 50CMMaterial UND. 10 R$ 3,13 R$ 31,25
18 BANDA MATRIZ ACO INOX 7MM X 0,05MM X 50CMMaterial UND. 10 R$ 3,21 R$ 32,06
19 BROCA DIAMANTADA CÔNICA TOPO PONTA DE LÁPIS FGMaterial UN 20 R$ 5,83 R$ 116,64
20 CABO PARA ESPELHO ALUMÍNIOMaterial UND. 20 R$ 12,94 R$ 258,72
21 CANETA ALTA ROTAÇÃO CABEÇA 12,5MM SPRAY TRIPLO ENCAIXE BORDEN BP COR PRATA EM ALUMÍNIO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND. 10 R$ 959,33 R$ 9.593,34
22 CERA ROSA 9 18 LAMINAS 225GMaterial UND. 100 R$ 29,65 R$ 2.964,78
23 CERA UTILIDADE 5 LAMINAS NATURAL (INCOLOR) 225GMaterial UND. 100 R$ 26,80 R$ 2.680,31
24 CIMENTO DE HIDROXIDO DE CALCIO PASTA-PASTA BASE 13G + CATALISADOR 11GMaterial KIT 30 R$ 73,40 R$ 2.202,02
25 CINTA PROFILATICA 4MM X 120MM COM 10UNMaterial UND. 30 R$ 62,24 R$ 1.867,10
26 CLOREXIDINA 2% SOLUCAO 200MLMaterial UND. 30 R$ 20,42 R$ 612,60
27 DETERGENTE ENZIMATICO 5 ENZIMAS 5LTSMaterial GL 20 R$ 115,79 R$ 2.315,82
28 DISCO DE LIXA RESINA 1-2 3-8 MEDIA COM 30UN 4851MMaterial CX 10 R$ 257,01 R$ 2.570,14
29 ENXAGUATORIO BUCAL COM CLOREXIDINA 0,12% 250MLMaterial UND. 30 R$ 17,69 R$ 530,75
30 ESCOVA DE ROBINSON CA RETA BRANCA BLISTER UNMaterial UND. 20 R$ 2,23 R$ 44,56
31 ESPELHO BUCAL PLANO 5 COM CABO PRETO REF 85-19Material UND. 50 R$ 18,80 R$ 939,82
32 ESPONJA DE COLAGENO LIOFILIZADA 1,0X1,0X1,0CM CX COM 10UNMaterial CX 100 R$ 99,43 R$ 9.942,50
33 FILME RADIOGRAFICO ADULTO 3X4CM E-SPEED CX COM 150 UNMaterial CX 20 R$ 415,47 R$ 8.309,37
34 FILME RADIOGRAFICO INFANTIL INSIGHT IP-01 CX COM 100UNMaterial CX 20 R$ 491,26 R$ 9.825,21
35 FIO RETRATOR GENGIVAL 000 250CMMaterial UND. 10 R$ 45,27 R$ 452,70
36 FITA INDICADORA PARA AUTOCLAVE 30MMaterial UN 20 R$ 5,62 R$ 112,45
37 GAZE 7,5X7,5 13FIOS C/500 (JASMIN)Material PCT 500 R$ 31,81 R$ 15.904,20
38 GESSO PEDRA ESPECIAL TIPO IV ROSA PACOTE 1KGMaterial UND. 20 R$ 36,49 R$ 729,79
39 HEMOSTATICO SOLUCAO 10MLMaterial FR 20 R$ 40,60 R$ 811,92
40 HIDROXIDO DE CALCIO PA 10GMaterial UND. 30 R$ 15,06 R$ 451,70
41 IONOMERO DE VIDRO AUTOPOLIMERIZAVEL RESTAURACAO KIT COR A2 PO10G E LIQUIDO 8MLMaterial KIT 30 R$ 33,33 R$ 999,98
42 KIT ESPATULA DE RESINA C/6Material KIT 10 R$ 542,24 R$ 5.422,36
43 LUVA PROCEDIMENTO G C/100Material CX 300 R$ 38,29 R$ 11.487,00
44 LUVA PROCEDIMENTO M C/100Material CX 300 R$ 37,74 R$ 11.321,25
45 LUVA PROCEDIMENTO P C/100Material CX 300 R$ 32,47 R$ 9.739,50
46 LUVA PROCEDIMENTO PP C/100Material CX 300 R$ 36,87 R$ 11.059,50
47 MASCARA DESC TRIPLA C/ELASTICO C/50Material CX 200 R$ 6,66 R$ 1.331,38
48 NYLON PRETO 4-0 C/AG 2CM 3/8 C/24Material CX 20 R$ 68,92 R$ 1.378,30
49 ÓCULOS DE PROTEÇÃO INCOLORMaterial UN 30 R$ 6,48 R$ 194,32
50 ÓLEO LUBRIFICANTE SPRAY PARA ALTA E BAIXA ROTAÇÃO 200MLMaterial FR 10 R$ 40,49 R$ 404,92
51 PAPEL CARBONO OCLUSAL AZUL E VERMELHO 100 MICRA COM 12 FOLHAS REF.560Material UND. 30 R$ 12,11 R$ 363,43
52 PAPEL GRAU CIRURGICO PARA ESTERILIZACAO 100MM X 100MMaterial RL 20 R$ 71,41 R$ 1.428,15
53 PAPEL GRAU CIRURGICO PARA ESTERILIZACAO 150MM X 100MMaterial RL 20 R$ 104,28 R$ 2.085,50
54 PAPEL GRAU CIRURGICO PARA ESTERILIZACAO 200MM X 100MMaterial RL 20 R$ 124,68 R$ 2.493,50
55 PAPEL GRAU CIRURGICO PARA ESTERILIZACAO 250MM X 100MMaterial RL 20 R$ 139,17 R$ 2.783,30
56 PAPEL GRAU CIRURGICO PARA ESTERILIZACAO 300MM X 100MMaterial RL 20 R$ 176,63 R$ 3.532,60
57 PASTA PROFILATICA SABOR TUTTI-FRUTTI COM FLUOR SEM OLEO TUBO COM 90GMaterial UND. 30 R$ 7,46 R$ 223,91
58 PINCEL APLICADOR DESCARTAVEL REGULAR COR AZUL COM 100 UNMaterial UND. 20 R$ 17,41 R$ 348,13
59 PONTA DIAMANTADA FG 1012Material UND. 10 R$ 10,55 R$ 105,54
60 PONTA DIAMANTADA FG 1012HLMaterial UND. 10 R$ 6,69 R$ 66,90
61 PONTA DIAMANTADA FG 3200Material UND. 10 R$ 5,10 R$ 51,05
62 POTE DE DAPPEN EM VIDRO INCOLORMaterial UND. 20 R$ 5,75 R$ 114,96
63 RESINA COMPOSTA FOTOPOLIMERIZAVEL MICROHIBRIDA ZIRCONIA SILICA COR A2 SERINGA COM 4GMaterial UND. 50 R$ 111,83 R$ 5.591,68
64 RESINA COMPOSTA FOTOPOLIMERIZAVEL NANOHIBRIDA COR A1 DENTINA SERINGA COM 4GMaterial UND. 50 R$ 125,21 R$ 6.260,68
65 RESINA COMPOSTA FOTOPOLIMERIZAVEL NANOHIBRIDA COR A1 ESMALTE SERINGA COM 4GMaterial UND. 50 R$ 124,37 R$ 6.218,50
66 RESINA COMPOSTA FOTOPOLIMERIZAVEL NANOHIBRIDA FLUIDA COR A1 SERINGA COM 2GMaterial UND. 50 R$ 54,12 R$ 2.706,09
67 RESINA COMPOSTA FOTOPOLIMERIZAVEL NANOHIBRIDA FLUIDA COR A2 SERINGA COM 2GMaterial UND. 50 R$ 59,57 R$ 2.978,27
68 RESINA COMPOSTA FOTOPOLIMERIZAVEL NANOHIBRIDA FLUIDA COR A3 SERINGA COM 2GMaterial UND. 50 R$ 58,05 R$ 2.902,27
69 SELANTE FOTOPOLIMERIZAVEL CICATRICULAS E FISSURAS COM CARGA E FLUOR MATIZADO 2GMaterial UND. 30 R$ 60,05 R$ 1.801,62
70 SOLUCAO FIXADORA PARA RX 500MLMaterial UND. 15 R$ 19,17 R$ 287,54
71 SOLUCAO REVELADORA PARA RX 500MLMaterial UND. 15 R$ 19,80 R$ 297,03
72 SUGADOR CIRURGICO ESTERIL COM 2 PONTAS CX COM 20UNMaterial CX 50 R$ 42,47 R$ 2.123,27
73 SUGADOR DESCARTAVEL EM PVC ATOXICO COLORIDO PACOTE 40UNMaterial PCT 50 R$ 11,71 R$ 585,50
74 TIRA DE LIXA ACO DUPLA FACE COM ABRASIVO 2,5MM COM 12UNMaterial UND. 50 R$ 37,00 R$ 1.849,80
75 TIRA DE LIXA DE POLIESTER ACABAMENTO PROXIMAL RESINA 4MM X 170MM COM 150 UNMaterial UND. 30 R$ 38,01 R$ 1.140,26
76 TIRA DE LIXA EM ACO 4MM COM 12UNMaterial UND. 50 R$ 15,52 R$ 776,02
77 TIRA DE POLIESTER ENVELOPE COM 50UN 10 X 120 X 0,05MMMaterial UND. 50 R$ 3,09 R$ 154,29
78 VASELINA SOLIDA POMADA BISNAGA 30GMaterial UND. 30 R$ 14,10 R$ 422,93
Total estimado dos itens R$ 269.633,14

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS.

Informação complementar

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BARRO ALTO
CNPJ
11.633.598/0001-72
Unidade
BARRO ALTO - FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Código da unidade (UASG)
7
Local
Barro Alto - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11633598000172-1-000010/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/05/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 269.633,14 está entre as maiores das contratações de material odontológico em Goiás: é maior que 79% delas. Na amostra de 85 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 215.764,13, variando de R$ 638,17 a R$ 2.364.122,01.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BARRO ALTO publicou 6 contratações no PNCP desde 06/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.084.797,68, e o total já movimentado soma R$ 20,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, locação de imóveis, material médico-hospitalar, material odontológico, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.