BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
013/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Xique-Xique - BA UASG 0201 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA AQUISIÇÃO DO MATERIAL DE DISTRIBUIÇÃO GRATUITA - KIT DE ENXOVAL PARA BEBÊ, VISANDO O DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES DO PROGRAMA NASCER FELIZ…

MUNICIPIO DE XIQUE-XIQUE · GABINETE DO PREFEITO

Valor estimado Não informado
Propostas até 24/08/2026 às 09:29 Encerrada
Abertura das propostas 11/08/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 11/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BANHEIRA PLÁSTICA PARA BANHO DO BEBÊ, CONFECCIONADA EM PLÁSTICO RESISTENTE, CANTOS ARRENDONDADOS, AMPLO ESPAÇO INTERNO, PARA BEBES ATE DOIS ANOS, TENDO LOCAIS APROPRIADOS PARA COLOCAR SABONETE E ESPONJA, FUNDO E BICO PROJETADOS PARA PERMITIR ESCOAMENTO RÁPIDO TOTAL DA ÁGUA, COM CAPACIDADE DE 20 LITROS NAS CORES AZUL/ROSA.Material UND 700 Não informado Não informado
2 CHUPETA 0-6 MESES, PRODUZIDA EM POLIPROPILENO E EM BPR FREE, O ESCUDO EM FORMATO CÕNCAVO PARA MELHOR ENCAIXE NA BOCA DO BEBÊ, ALÉM DE ABERTURA DE VENTILAÇÃO DE AR, BICO DE SILICONE MACIO POSSUI FORMA DE GOTA E SIMÉTRICO, REPEITANDO O DESENVOLVIMENTO NATURAL DO PALATO, DENTES E GENGIVAS, COM CAPA DE ENCAIXE PARA PROTEGER O BICO, NAS CORES AZUL/ROSAMaterial UND 700 Não informado Não informado
3 CONJUNTO PAGÃO DE MALHA 100% ALGODÃO MALHA 100% ALGODÃO, FIO NE 24/1 PENTEADO E GRAMATURA MÍNIMA DE 150 G/M², LISO, ANTI-ALÉRGICO, COM TOQUE MACIO E PROPRIEDADES HIPOALERGÊNICAS PRÓPRIAS DA FIBRA NATURAL, CONTENDO 03 (TRÊS) PEÇAS: CASAQUINHO, CAMISETINHA E CALÇA, TAMANHO ÚNICO, NAS CORES AZUL/ROSA, COM DETALHE NA COR BRANCA.Material UND 700 Não informado Não informado
4 FRALDA DESCARTÁVEL TAMANHO (P), PACOTE CONTENDO 28 UNIDADES, COMPOSTA DE FIBRAS DE CELULOSE E POLIPROPILENO, FILMES DE POLIETILENO PEQUENO, ADESIVOS TERMOPLÁSTICOS, FIOS ELÁSTICOS, SEM FRAGÂNCIA, COM FLOOGEL, ELÁSTICO NAS PERNAS, FITAS ADESIVAS PARA FIXAÇÃO-GEL SUPER ABSORVENTE, BARREIRAS CONTRA VAZAMENTO, RECOMENDADO USO ATÉ 5KG NO MÍNIMOMaterial PC 700 Não informado Não informado
5 FRALDA REUTILIZÁVEL, CONFECCIONADA COM TECIDO DUPLO DE FIBRAS, MATERIAL 100% ALGODÃO, EXTREMANTE MACIA E ABSORVENTE, CONTÉM 05 FRALDAS NO PACOTE, DENSIDADE MÍNIMA: 30 FIOS/CM2, TAMANHO: 70 CM X 70 CM, COR DO TECIDO: BRANCAMaterial PC 700 Não informado Não informado
6 KIT CONTENDO 01 (UMA) ESCOVA DE CABELO INFANTIL COM CERDAS SUAVES QUE NÃO AGRIDEM O COURO CABELUDO DO BEBÊ, E 01 (UM) PENTE INFANTIL COM DESENHO E DENTES ARREDONDADOS, MATERIAL PLÁSTICO E CERDAS, NAS CORES AZUL/ROSA.Material UND 700 Não informado Não informado
7 KIT PARA RECÉM-NASCIDO DE 0 Á 3 MESES, CONTENDO UMA TOUCA, UM PAR DE LUVAS E UM PAR DE SAPATINHOS DE MALHA 100% ALGODÃO, FIO NE 24/1 PENTEADO E GRAMATURA MÍNIMA DE 150 G/M², LISO, ANTI-ALÉRGICO, COM TOQUE MACIO E PROPRIEDADES HIPOALERGÊNICAS PRÓPRIAS DA FIBRA NATURAL, NOS TAMANHOS (M) E (G), NAS CORES AZUL, ROSA OU BRANCA.Material UND 700 Não informado Não informado
8 MAMADEIRA 240ML, COM BICO DE SILICONE ORTODONTICO E FORMATO INOVADOR COM ELEMENTOS E TRAÇOS SUAVES, COMPOSIÇÃO: FRASCO, TAMPA E DISCO: POLIPROPILENO, BICO DE SILICONE, NAS CORES AZUL/ROSA.Material UND 700 Não informado Não informado
9 MANTA PARA BEBÊ SIMPLES, TECIDO 100% ALGODÃO, TAMANHO 80X100 CENTÍMETROS, CONFECCIONADA COM TECIDO DUPLO ONDE UM LADO É ESTAMPADO E O OUTRO LISO OU BORDADO, GRAMATURA MÍNIMA DE 150 G/M² EM CADA CAMADA E TOTAL NAS DUAS CAMADAS MÍNIMA DE 280 G/M², NA CORES AZUL/ROSA, COM DETALHE NA COR BRANCA.Material UND 700 Não informado Não informado
10 SABONETE COMUM, DE GLICERINA, SÓLIDO EM BARRA, DE BAIXA IRRITAÇÃO DÉRMICA, FRAGRÂNCIA SUAVE, INDICADO PARA BEBÊS, BARRA COM MÍNIMO DE 90 G, EMBALAGEM INDIVIDUAL, CONSTANDO DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA E PRAZO DE VALIDADEMaterial UN 700 Não informado Não informado
11 SABONETEIRA INFANTIL SIMPLES, LISA, MATERIAL DE PLÁSTICO RESISTENTE, PROTEGE O SABONETE DE BACTÉRIAS E MICRÓBIOS, TAMANHO: 10,5X8X4, NAS CORES AZUL/ROSA.Material UND 700 Não informado Não informado
12 TOALHA DE BANHO COM CAPUZ INFANTIL, ATOALHADO 85% ALGODÃO E 15% POLIESTER, GRAMATURA MÍNIMA DE 380 G/M², FORRO DE MALHA 100% ALGODÃO, GRAMATURA MÍNIMA DE 150 G/M² RÁPIDA ABSORÇÃO, SENDO A TOLHA DUPLA. TAMANHO 90X70 CENTÍMETROS, NAS CORES AZUL/ROSA COM DETALHE NA COR BRANCA.Material UND 700 Não informado Não informado

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA AQUISIÇÃO DO MATERIAL DE DISTRIBUIÇÃO GRATUITA - KIT DE ENXOVAL PARA BEBÊ, VISANDO O DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES DO PROGRAMA NASCER FELIZ, ATENDENDO À SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA DE AÇÃO SOCIAL E CIDADANIA MUNICÍPIO DE XIQUE-XIQUE/BA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE XIQUE-XIQUE
CNPJ
13.880.257/0001-27
Unidade
GABINETE DO PREFEITO
Código da unidade (UASG)
0201
Local
Xique-Xique - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
094/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13880257000127-1-000069/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 09:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE XIQUE-XIQUE publicou 11 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.384.883,90, e o total já movimentado soma R$ 13,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.