CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES 0 KM MODELOS VAN EXECUTIVA E COM ACESSIBILIDADE, AMBULÂNCIA TIPO B, UTILITÁRIO PICK-UP CABINE DUPLA…
MUNICIPIO DE MANDAGUARI · Prefeitura Municipal de Mandaguari - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VEÍCULO TIPO VAN: 17+1 LUGARES OU SUPERIOR, CONFIGURAÇÃO EXECUTIVA. ANO DE FABRICAÇÃO E MODELO 2026 OU SUPERIOR, NOVO 0 KMMaterial | UNID | 2 | R$ 373.703,10 | R$ 747.406,20 |
| 2 | VEÍCULO TIPO VAN PARA PASSAGEIROS COM ACESSIBILIDADE – DISPOSITIVO DE POLTRONA MÓVEL (DPM): 17+1 LUGARES OU SUPERIOR, CONFIGURAÇÃO EXECUTIVA MAIS ACESSIBILIDADE. ANO DE FABRICAÇÃO E MODELO 2026 OU SUPERIOR, NOVO 0 KMMaterial | UNID | 1 | R$ 394.796,67 | R$ 394.796,67 |
| 3 | VEÍCULO TIPO AMBULÂNCIA TIPO B – SUPORTE BÁSICO A VIDA. VEÍCULO FURGÃO ORIGINAL DE FÁBRICA, ANO DE FABRICAÇÃO E MODELO: 2026 OU SUPERIOR, NOVO 0 KM, ADAP. P/ AMB AMBULÂNCIA TIPO B.Material | UNID | 3 | R$ 340.766,67 | R$ 1.022.300,01 |
| 4 | VEÍCULO TIPO MICRO-ÔNIBUS EXECUTIVO RODOVIÁRIO COM ACESSIBILIDADE. 32+1 PASSAGEIROS. ANO DE FABRICAÇÃO E MODELO: 2026 OU SUPERIOR, NOVO 0 KMMaterial | UNID | 1 | R$ 618.766,67 | R$ 618.766,67 |
| 5 | VEÍCULO CATEGORIA SEDAN, NO MÍNIMO 05 (CINCO) PESSOAS CONFORTAVELMENTE SENTADAS (INCLUINDO MOTORISTA), CÂMBIO MANUAL OU AUTOMÁTICO, CINCO PORTAS SENDO QUATRO LATERAIS E UMA DE ACESSO AO PORTA-MALAS, 0 KM, 2026 OU SUPERIOR NA COR BRANCAMaterial | UNID | 2 | R$ 127.134,33 | R$ 254.268,66 |
| 6 | VEÍCULO UTILITÁRIO TIPO PICK-UP, ZERO QUILÔMETRO, ANO DE FABRICAÇÃO E MODELO 2026 OU SUPERIOR, CABINE DUPLA, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 05 (CINCO) PASSAGEIROS, MOTORIZAÇÃO FLEX.Material | UNID | 1 | R$ 157.136,73 | R$ 157.136,73 |
| 7 | VEÍCULO UTILITÁRIO TIPO PICK-UP, COM CAPOTA CONFECCIONADA EM FIBRA DE VIDRO, ZERO QUILÔMETRO, ANO DE FABRICAÇÃO E MODELO 2026 OU SUPERIOR, CABINE DUPLA, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 05 (CINCO) PASSAGEIROS, MOTORIZAÇÃO TURBO DIESEL.Material | UNID | 2 | R$ 249.935,07 | R$ 499.870,14 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.694.545,08 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES 0 KM MODELOS VAN EXECUTIVA E COM ACESSIBILIDADE, AMBULÂNCIA TIPO B, UTILITÁRIO PICK-UP CABINE DUPLA, UTILITÁRIOS PICK-UP CABINE DUPLA COM CAPOTA FIBRA DE VIDRO, MICRO-ÔNIBUS E VEÍCULOS SEDAN, PARA COMPOR A FROTA DA SECRETARIA DE SAÚDE DE MANDAGUARI.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MANDAGUARI
- CNPJ
- 76.285.345/0001-09
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Mandaguari - PR
- Código da unidade (UASG)
- 35
- Local
- Mandaguari - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 179/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76285345000109-1-000232/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.694.545,08 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em Paraná: é maior que 97% delas. Na amostra de 782 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 718.889,49, variando de R$ 100,00 a R$ 75.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MANDAGUARI publicou 102 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.548.413,06, e o total já movimentado soma R$ 156,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.