Contratação de pessoa jurídica para aquisição de equipamentos e suprimentos de informática - tablets para a Unidade Escolar Municipal de período integral CEMUS VI – “Profª. Maria…
MUNICIPIO DE SALTO · Prefeitura da Estancia Turística de Salto
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tablet Tab Oct Core 8GB RAM 128GB com Capa e Caneta• Capacidade total do módulo de memória RAM: 8 GB.• Tamanho da tela: 11 ".• Capacidade: 128 GB.• Processador Octa-core com 2 núcleos A76 e 6 núcleos A55 para desempenho superior.• Resolução de tela máxima de 2560 px x 1600 px.• Câmera traseira de 8 Mpx para fotos nítidas.• Câmera frontal de 5 Mpx para videochamadas.• Conectividade Wi-Fi para acesso à internet sem fio.• Garantia 12 meses• Disponibilizar assistência técnica autorizada no território nacional, assegurando suporte adequado durante o período de vigência da garantia.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 25 | R$ 2.600,00 | R$ 65.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de pessoa jurídica para aquisição de equipamentos e suprimentos de informática - tablets para a Unidade Escolar Municipal de período integral CEMUS VI – “Profª. Maria da Conceição Lopes Galvão Pisciotta”, conforme especificações e quantidades constantes no Anexo I, a cargo da Secretaria de Educação.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SALTO
- CNPJ
- 46.634.507/0001-06
- Unidade
- Prefeitura da Estancia Turística de Salto
- Código da unidade (UASG)
- 27799
- Local
- Salto - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1137/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634507000106-1-000479/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.000,00 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em São Paulo: é maior que 78% delas. Na amostra de 707 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 611.338,00, variando de R$ 100,12 a R$ 89.540.700,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SALTO publicou 141 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 520.674,95, e o total já movimentado soma R$ 72,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, madeira, vidros e esquadrias, material médico-hospitalar, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.