Contratação de pessoa jurídica para aquisição de equipamento e material permanente proposta parlamentar nº 12212308000125001 para unidade básica de saúde, contemplando por meio…
MUNICIPIO DE NOVA CRUZ · Prefeitura
Documentos do edital
- 1.+Edital Edital · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- 1.+Termo+de+Refer%c3%aancia Termo de Referência · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- 3.+Adjudica%c3%a7%c3%a3o Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- 4.+Homologa%c3%a7%c3%a3o Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- 5. EXTRATO DO CONTRATO Nº 170701/2026 Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- 5. EXTRATO DO CONTRATO Nº 170702/2026 Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- 5. EXTRATO DO CONTRATO Nº 170704/2026 Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- 5. EXTRATO DO CONTRATO Nº 170705/2026 Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- 5. EXTRATO DO CONTRATO Nº 170706/2026 Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- 5. EXTRATO DO CONTRATO Nº 170707/2026 Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- 5. EXTRATO DO CONTRATO Nº 170708/2026 Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- 5. EXTRATO DO CONTRATO Nº 170709/2026 Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- 5. EXTRATO DO CONTRATO Nº 170711/2026 Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- 5. EXTRATO DO CONTRATO Nº 170712/2026 Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- 5. EXTRATO DO CONTRATO Nº 170710/2026 Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- 5. EXTRATO DO CONTRATO Nº 170703/2026 Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (22)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TABLET - Especificação mínima: Sistema operacional Android 10.0 ou superior, tela de no mínimo 10 polegadas com tecnologia LCD ou LED; Processador no minímo octa Core 2.0 GHz ou similar; Armazenamento interno de 64GB ou superior; Deve possuir SLOT para cartão de memória microSD; Câmera traseira de no mínimo 8MP e frontal com no mínimo 5MP ; Conexão USB, Wi-fi, Bluetooth e 4G. Deve possuir sistema de GPS integrado com sensores osciloscópio, giroscópio e acelerômetro.MaterialNão se aplica | Unidade | 63 | R$ 4.016,00 | R$ 253.008,00 |
| 2 | COMPUTADOR PORTÁTIL (NOTEBOOK) - O equipamento deverá estar em linha de produção pelo fabricante. Computador portátil (notebook) com processador que possua no mínimo 4 Núcleos, 8 thereads e frequência de 2.4 GHz; unidade de armazenamento SSD com no mínimo 480 GB, interface PCIe NVMe M.2, memória RAM de no mínimo 16 GB, em 2 módulos idênticos de 8 GB cada, do tipo SDRAM DDR4 3000 MHz ou superior, tela LCD de 14 ou 15 polegadas widescreen, anti reflexo, suportar resolução FULL HD (1920 x 1080 pixels), retro iluminada por LED. O teclado deverá conter todos os caracteres da língua portuguesa, inclusive ç e acentos, nas mesmas posições do teclado padrão ABNT2, mouse touchpad com 2 botões integrados, mouse óptico com conexão USB e botão de rolagem (scroll), interfaces de rede 10/100/1000 conector rj-45 fêmea e WIFI padrão IEEE 802.11 b/g/n/ac, bluetooth mínimo 4.0. Sistema operacional Windows 11 (64 bits) PRO, bateria recarregável do tipo íon de lítion com no mínimo 4 células, fonte externa automática compatível com o item, possuir interfaces USB 2.0 e 3.0, 1 HDMI ou display port, leitor de cartão, webcam FULL HD (1080 p). Deverá vir acompanhado de maleta do tipo acolchoada, para transporte e acondicionamento do equipamento. O equipamento deverá ser novo, sem uso, reforma ou recondicionamento.MaterialNão se aplica | Unidade | 21 | R$ 4.277,00 | R$ 89.817,00 |
| 3 | COMPUTADOR (DESKTOP-BÁSICO) - Especificação mínima: que esteja em linha de produção pelo fabricante. Computador desktop com processador no mínimo que possua no mínimo 4 Núcleos, 8 thereads e frequência de 3.0 GHz; Unidade de Armazenamento SSD 240 GB interface PCIe NVMe M.2, memória RAM de 8 GB, em 2 módulos idênticos de 4 GB cada, do tipo SDRAM ddr4 2666MHz MHz ou superior, operando em modalidade dual CHANNEL. A placa principal deve ter arquitetura ATX, MICROATX, BTX ou MICROBTX, conforme padrões estabelecidos e divulgados no sítio www.formfactors.org, organismo que define os padrões existentes. Possuir pelo menos 1 slot PCI-EXPRESS 2.0 x16 ou superior. Possuir sistema de detecção de intrusão de chassis, com acionador instalado no gabinete. O adaptador de vídeo integrado deverá ser no mínimo de 1 GB de memória. Possuir suporte ao MICROSOFT DIRECTX 10.1 ou superior. Suportar monitor estendido. Possuir no mínimo 2 saídas de vídeo, sendo pelo menos 1 digital do tipo HDMI, display PORT ou DVI. Teclado USB, ABNT2, 107 teclas com fio e mouse USB, 800 DPI, 2 botões, scroll com fio. Monitor de LED 19 polegadas (widescreen 16:9) (1920 x 1080 a 60Hz), entradas de video HDMI e display PORT, ângulos de visão vertical e horizontal mínimo de 178° . Interfaces de rede 10/100/1000 e WIFI padrão IEEE 802.11 b/g/n/ac. Sistema operacional Windows 10 pro (64 bits). Fonte compatível e que suporte toda a configuração exigida no item. Gabinete e periféricos deverão funcionar na vertical ou horizontal. Todos os equipamentos ofertados (gabinete, teclado, mouse e monitor) devem possuir gradações neutras das cores branca, preta ou cinza, e manter o mesmo padrão de cor. Todos os componentes do produto deverão ser novos, sem uso, reforma ou recondicionamento.MaterialNão se aplica | Unidade | 19 | R$ 4.136,00 | R$ 78.584,00 |
| 4 | NO-BREAK (PARA COMPUTADOR/IMPRESSORA) - Especificação mínima: que esteja em linha de produção pelo fabricante. No-break com potência nominal mínima de 1,2 kVA. Potência real mínima de 600 W. Tensão entrada 115 / 127 / 220 V (em corrente alternada) com comutação automática. Tensão de saída 110 / 115 ou 220 V (a ser definida pelo solicitante). Alarme audiovisual. Bateria interna selada. Autonomia a plena carga de, no mínimo, 15 minutos considerando consumo de 240 W. Possuir, no mínimo, seis tomadas de saída padrão brasileiro. O produto deverá ser novo, sem uso, reforma ou recondicionamento.MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 1.136,00 | R$ 2.272,00 |
| 5 | IMPRESSORA LASER (COMUM) - Especificação mínima: que esteja em linha de produção pelo fabricante; impressora laser com padrão de cor monocromático; resolução mínima de 1200 x 1200 DPI; velocidade de 35 páginas por minuto PPM; suportar tamanho de papel a5, a4 carta e ofício; capacidade de entrada de 200 páginas; ciclo mensal de 50.000 páginas; interface USB; permitir compartilhamento por meio e rede 10/100/100 ethernet e WIFI 802.11 b/g/n; suportar frente e verso automático; o produto deverá ser novo, sem uso, reforma ou recondicionamento;MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 3.449,00 | R$ 3.449,00 |
| 6 | PROJETOR MULTIMÍDIA (DATASHOW) - Especificação mínima: Deve estar em linha de produção pelo fabricante, deve possuir tecnologia LCD ou DLP; Resolução mínima nativa de 1920 x 1080; Contraste mínimo de 10000:1 Deve possuir, no mínimo, os seguintes tipos de conexão: 01 (uma) VGA, 01 (uma) HDMI; 01 entrada USB. Luminosidade mínima de 3000 lumens; Alto-falante integrado no projetor; Alimentação automática 100-120V, 220-240V; Controle remoto; cabo de alimentação; Cabo VGA; Manual do usuário; suportar a exibição de arquivos a partir de um pen-drive direto no projetor (sem o uso de pc); O equipamento deverá ser novo, sem uso, reforma ou recondicionamento;MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 2.870,00 | R$ 2.870,00 |
| 7 | Fotopolimerizador de Resinas Odontológicas (LED com fio, com radiômetro)Equipamento destinado à polimerização de resinas compostas utilizadas em procedimentos odontológicos restauradores. Deve ser do tipo LED, com fio, e possuir radiômetro acoplado para aferição da intensidade luminosa.MaterialNão se aplica | Unidade | 7 | R$ 1.312,00 | R$ 9.184,00 |
| 8 | Ultrassom Odontológico com Jato de Bicarbonato Integrado: Aparelho utilizado para profilaxia e remoção de tártaro, com sistema integrado de jato de bicarbonato. Deve possuir caneta e transdutor autoclaváveis, cavitador incluso, e operação sem a função de raspagem ultrassônica convencional.MaterialNão se aplica | Unidade | 9 | R$ 4.787,00 | R$ 43.083,00 |
| 9 | Compressor Odontológico com Reservatório de 30 a 39L: Compressor de ar destinado a consultórios odontológicos, com reservatório de capacidade entre 30 e 39 litros, potência entre 1 e 1,5 HP, consumo de 6 a 7 pés cúbicos por minuto, com lubrificação a óleo.MaterialNão se aplica | Unidade | 7 | R$ 4.527,00 | R$ 31.689,00 |
| 10 | Bomba de Vácuo Odontológica: Equipamento destinado à sucção em procedimentos clínicos. Deve ser filtrada, com potência mínima de ½ CV, vácuo a partir de 450 mmHg, e capacidade mínima de atendimento simultâneo a dois consultórios odontológicos.MaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 4.610,00 | R$ 23.050,00 |
| 11 | Conjunto de Cadeira Odontológica Completa: Cadeira odontológica com comandos manuais ou por pedal, equipada com: seringa tríplice, kit acadêmico, mocho, refletor, equipo odontológico e unidade auxiliar. Todos os componentes devem ser integrados, com funcionalidades adequadas ao uso clínico.MaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 25.853,00 | R$ 77.559,00 |
| 12 | Mocho Odontológico: Assento para uso odontológico, confeccionado em aço ou ferro cromado, com encosto lombar e regulagem de altura por sistema a gás.MaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 677,00 | R$ 3.385,00 |
| 13 | Aspirador de Secreções Elétrico Móvel: Equipamento portátil para aspiração de secreções. Deve ter fluxo de aspiração entre 20 e 30 L/min, frasco em termoplástico, válvula de segurança, grau de proteção IP22, alimentação bivolt com bateria de lítio recarregável, e vácuo de até 620 mmHg. Peso máximo de 3,5 kg.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 3.948,00 | R$ 3.948,00 |
| 14 | Bisturi Elétrico até 150W: Equipamento para procedimentos cirúrgicos com potência de até 150W e função bipolar de no mínimo 100W.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 13.779,00 | R$ 13.779,00 |
| 15 | Aparelho de Raios-X Odontológico: Aparelho para radiografias intraorais, com instalação em coluna com braço convencional, operação digital e tensão mínima de 7 mA.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 11.855,00 | R$ 11.855,00 |
| 16 | Autoclave Horizontal de Mesa (capacidade até 75L): Equipamento para esterilização de instrumentos, com capacidade superior a 46 litros e operação digital. (R$ 9.000,00)MaterialNão se aplica | Unidade | 9 | R$ 9.000,00 | R$ 81.000,00 |
| 17 | Autoclave Horizontal de Mesa (capacidade até 25L): Equipamento similar ao item anterior, com capacidade até 25 litros e operação digital. Pode ter variação de marca/modelo ou custo, conforme necessidade e disponibilidade. (R$ 5.958,00)MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 5.958,00 | R$ 11.916,00 |
| 18 | Seladora Manual para Grau Cirúrgico (uso geral): Equipamento manual para selagem de embalagens de grau cirúrgico. Potência padrão, sem função bipolar, destinada à selagem geral de materiais. (R$ 1.134,00)MaterialNão se aplica | Unidade | 8 | R$ 1.134,00 | R$ 9.072,00 |
| 19 | Seladora Manual Bipolar para Grau Cirúrgico: Seladora manual com função bipolar, com potência de até 100W. Indicada para selagem de embalagens de grau cirúrgico em ambientes que exigem maior precisão e segurança. (R$ 6.000,00)MaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 6.000,00 | R$ 30.000,00 |
| 20 | Lavadora Ultrassônica até 15 Litros: Lavadora com cuba em aço inox com capacidade mínima de 5 litros (até 15L), frequência de 40 kHz, painel digital com timer e aquecimento, tampa em plástico transparente, descarga para líquidos e sensor de segurança.MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 6.010,00 | R$ 12.020,00 |
| 21 | Grupo Gerador Portátil (até 7 kVA): Gerador portátil com potência entre 4,1 kVA e 7 kVA, com alimentação a diesel. Indicado para garantir autonomia energética em unidades de saúde em áreas remotas ou sem estabilidade de fornecimento.MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 11.375,00 | R$ 22.750,00 |
| 22 | Veículo de Passeio para Transporte de Equipe (5 Pessoas, 0 km)Veículo novo (0 km) destinado ao transporte das equipes das Unidades Básicas de Saúde. Deve atender às seguintes especificações mínimas: Capacidade para 5 ocupantes; Motorização entre 1.0 e 1.6 litros; Combustível bicombustível (flex: gasolina e etanol); Direção hidráulica ou elétrica; 4 portas; Câmbio manual; Distância entre eixos mínima de 2.520 mm; Equipado com trio elétrico (vidros, travas e retrovisores elétricos); Ar-condicionado instalado e em funcionamento.MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 92.581,00 | R$ 185.162,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 999.452,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de pessoa jurídica para aquisição de equipamento e material permanente proposta parlamentar nº 12212308000125001 para unidade básica de saúde, contemplando por meio desta as unidades básicas de saúde da secretaria municipal de saúde de Nova Cruz/RN.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVA CRUZ
- CNPJ
- 08.144.784/0001-33
- Unidade
- Prefeitura
- Código da unidade (UASG)
- 08144784000133
- Local
- Nova Cruz - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 126002
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08144784000133-1-000062/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 999.452,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 92% delas. Na amostra de 1.342 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 626.487,88, variando de R$ 156,83 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVA CRUZ publicou 23 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 668.965,91, e o total já movimentado soma R$ 15,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, mobiliário e equipamentos, gás glp e oxigênio medicinal, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.