BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
033/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Abaetetuba - PA UASG 1307 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAL DE CONSUMO E INSTRUMENTAL ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ODONTOLÓGICAS DE SAÚDE…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ABAETETUBA · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE

Valor estimado R$ 552.369,07
Propostas até 13/07/2026 às 15:20 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 18:30
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (26)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AVENTAL PLUMBÍFERO ODONTOLÓGICO COM PROTETOR DE TIREÓIDE, O AVENTAL DEVE SER FEITO DE BORRACHA PLUMBÍFERA FLEXÍVEL (CONTENDO CHUMBO EM SUA COMPOSIÇÃO), EQUIVALÊNCIA EM CHUMBO: 0,25 MMPB, TAMANHO 76X60 CM,  FORMATO DE AVENTAL, COBRINDO A PARTE FRONTAL DO TRONCO, DESDE O PESCOÇO ATÉ ABAIXO DA CINTURA; DEVE POSSUIR UMA EXTENSÃO OU UM COLAR ACOPLADO NA PARTE SUPERIOR, QUE SE AJUSTA AO PESCOÇO PARA PROTEÇÃO DEDICADA DA GLÂNDULA TIREOIDE;  O MATERIAL INTERNO DE PROTEÇÃO DEVE SER REVESTIDO COM TECIDOS DURÁVEIS E LAVÁVEIS, COMO O NYLON, PARA FACILITAR A HIGIENIZAÇÃO E AUMENTAR A VIDA ÚTIL DO PRODUTO; DEVE UTILIZAR FECHOS DE VELCRO OU TIRAS AJUSTÁVEIS PARA GARANTIR UM AJUSTE SEGURO E CONFORTÁVEL AO PACIENTE OU OPERADOR;  O EPI DEVE POSSUIR REGISTRO NA ANVISA E SEGUIR AS NORMAS DE SEGURANÇA E PROTEÇÃO RADIOLÓGICA ESTABELECIDAS PELOS ÓRGÃOS REGULADORES.Material unidade 30 R$ 1.136,50 R$ 34.095,00
2 SUGADOR CIRÚRGICO ODONTOLÓGICO DESCARTÁVEL, DISPOSITIVO ESTÉRIL E INDIVIDUALMENTE EMBALADO, USADO PARA ASPIRAR SALIVA, SANGUE E OUTROS FLUIDOS DURANTE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS ORAIS PARA MANTER O CAMPO DE TRABALHO LIMPO E SEGURO. FEITO DE PVC, POSSUI UMA PONTA FINA QUE SE ADAPTA ÀS CAVIDADES E UM ENCAIXE PERFEITO NA MANGUEIRA DO APARELHO DE SUCÇÃO, ALÉM DE TER A SAÍDA DE AR PARA GARANTIR SUCÇÃO CONSTANTE. CAIXA COM 20 UNIDADES.Material caixa 500 R$ 21,97 R$ 10.985,00
3 ·        FÓRCEPS Nº 17, INSTRUMENTAL QUE POSSUI UMA ANGULAÇÃO QUE PERMITE O ACESSO ADEQUADO AOS DENTES MOLARES NA MANDÍBULA; POSSUI  AS PONTAS ATIVAS QUE SÃO DESENHADAS PARA SE ADAPTAR À ANATOMIA DA COROA E DAS RAÍZES DOS MOLARES INFERIORES, PERMITINDO UMA PREENSÃO FIRME E SEGURA DO DENTE NA REGIÃO DO COLO. FABRICADO EM AÇO INOXIDÁVEL DE ALTA QUALIDADE, O QUE LHE CONFERE DURABILIDADE, RESISTÊNCIA À CORROSÃO E A CAPACIDADE DE SER ESTERILIZADO REPETIDAMENTE EM AUTOCLAVE (CICLO PADRÃO DE 5 MIN A 134°C).Material unidade 100 R$ 79,35 R$ 7.935,00
4 o   FÓRCEPS Nº 65, NSTRUMENTAL CIRÚRGICO PARA EXTRAÇÃO DE RAÍZES SUPERIORES, INCLUINDO INCISIVOS, RAÍZES RESIDUAIS E FRAGMENTOS DE RAÍZES FRATURADAS; DEVE POSSUIR UMA ANGULAÇÃO VERTICAL EM RELAÇÃO AO CABO, O QUE PROPORCIONA UMA EXCELENTE ALAVANCAGEM E ACESSO FACILITADO À REGIÃO ANTERIOR SUPERIOR DA BOCA; AS PONTAS ATIVAS DEVEM SER FINAS E DESENHADAS PARA SE ADAPTAR COM PRECISÃO À ANATOMIA RADICULAR, PERMITINDO UMA APREENSÃO SEGURA E MINIMIZANDO O TRAUMA AOS TECIDOS CIRCUNDANTES; DEVE POSSUIR UM CABO COM SERRILHADO OU DESIGN ERGONÔMICO PARA GARANTIR FIRMEZA E CONTROLE DURANTE O PROCEDIMENTO CIRÚRGICO; FABRICADO EM AÇO INOXIDÁVEL DE ALTA QUALIDADE, O QUE LHE CONFERE DURABILIDADE, RESISTÊNCIA À CORROSÃO E A CAPACIDADE DE SER ESTERILIZADO REPETIDAMENTE EM AUTOCLAVE (CICLO PADRÃO DE 5 MIN A 134°C).Material unidade 100 R$ 127,51 R$ 12.751,00
5 o   FÓRCEPS INFANTIL (PEDIATRICO) Nº 01; INSTRUMENTAL CIRÚRGICO ESPECIFICAMENTE CONCEBIDO PARA A EXTRAÇÃO DE DENTES DECÍDUOS (DENTES DE LEITE) EM CRIANÇAS; PONTAS AFIADAS E SERRILHADAS PARA GARANTIR UMA PEGADA FIRME E SEGURA NO DENTE; EXTREMIDADE ÚTIL PEQUENA E COM PONTAS PRÓXIMAS, IDEAL PARA OS MENORES DENTES DE CRIANÇAS; CABOS ERGONOMICAMENTE PROJETADOS PARA OFERECER UMA PEGADA CONFORTÁVEL E FIRME AO PROFISSIONAL; FABRICADO EM AÇO INOXIDÁVEL DE ALTA QUALIDADE, O QUE LHE CONFERE DURABILIDADE, RESISTÊNCIA À CORROSÃO E A CAPACIDADE DE SER ESTERILIZADO REPETIDAMENTE EM AUTOCLAVE (CICLO PADRÃO DE 5 MIN A 134°C).Material unidade 50 R$ 111,10 R$ 5.555,00
6 o   FÓRCEPS INFANTIL Nº 05, INSTRUMENTAL CIRÚRGICO ESPECÍFICO, TIPO BOTICÃO, UTILIZADO NA ODONTOPEDIATRIA PARA A EXTRAÇÃO DE DENTES DECÍDUOS (DENTES DE LEITE); POSSUI UM TAMANHO REDUZIDO EM COMPARAÇÃO AOS FÓRCEPS DE ADULTOS, COM ANGULAÇÕES ADAPTADAS PARA A ANATOMIA DOS DENTES INFANTIS, O QUE FACILITA O ACESSO E A PREENSÃO ADEQUADA DOS DENTES DECÍDUOS; FABRICADO EM AÇO INOXIDÁVEL DE ALTA QUALIDADE, O QUE LHE CONFERE DURABILIDADE, RESISTÊNCIA À CORROSÃO E A CAPACIDADE DE SER ESTERILIZADO REPETIDAMENTE EM AUTOCLAVE (CICLO PADRÃO DE 5 MIN A 134°C)Material unidade 50 R$ 89,60 R$ 4.480,00
7 FÓRCEPS 222, INSTRUMENTAL CIRÚRGICO ESPECIFICAMENTE PROJETADO PARA A EXTRAÇÃO DE DENTES MOLARES INFERIORES, PRINCIPALMENTE OS TERCEIROS MOLARES (DENTES DO SISO), DE AMBOS OS LADOS DA ARCADA; POSSUI UMA FORMA E CURVATURA ESPECÍFICAS QUE SE ADAPTAM À ANATOMIA DOS MOLARES INFERIORES, PERMITINDO UM ACESSO E PREENSÃO EFICAZES NESSA REGIÃO DA BOCA; FABRICADO EM AÇO INOXIDÁVEL DE ALTA QUALIDADE, O QUE LHE CONFERE DURABILIDADE, RESISTÊNCIA À CORROSÃO E A CAPACIDADE DE SER ESTERILIZADO REPETIDAMENTE EM AUTOCLAVE (CICLO PADRÃO DE 5 MIN A 134°C).Material unidade 20 R$ 112,60 R$ 2.252,00
8 ALVEOLÓTOMO, INSTRUMENTO DE ALTA QUALIDADE E RESISTÊNCIA, FABRICADO EM AÇO INOXIDÁVEL. O SEU USO É INDICADO PARA APARAR TECIDOS FIBROSOS OU PEQUENAS ESPÍCULAS ÓSSEAS, AUXILIANDO NA REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS EM CLÍNICAS ODONTOLÓGICAS; CURVO 16 CM, FABRICADO EM AÇO INOXIDÁVEL DE ALTA QUALIDADE, O QUE LHE CONFERE DURABILIDADE, RESISTÊNCIA À CORROSÃO E A CAPACIDADE DE SER ESTERILIZADO REPETIDAMENTE EM AUTOCLAVE (CICLO PADRÃO DE 5 MIN A 134°C).Material pacote 50 R$ 138,52 R$ 6.926,00
9 KIT DE AVENTAL DESCARTÁVEL, G 40 G/ /M², FEITO DE TNT (TECIDO NÃO TECIDO), MANGA LONGA COM PUNHOS DE ELÁSTICO (LAXTEX), COMPRIMENTO DE 1,10 X 1,40 CM, DEVE POSSUIR AMARRAS NA CINTURA E NO PESCOÇO, PARA AJUSTE SEGURO; COR BRANCO; EMBALAGEM COM 10 UNIDADES.Material unidade 1.000 R$ 22,12 R$ 22.120,00
10 COLHER DE DENTINA OU ESCAVADOR DE DENTINA DUPLO, Nº 17, INSTRUMENTO ODONTOLÓGICO MANUAL COM AS PONTAS FINAS EM FORMATO DE COLHER, USADO PARA REMOVER A DENTINA AMOLECIDA PELA CÁRIE E LIMPAR A CAVIDADE DO DENTE ANTES DE UM TRATAMENTO ESTAURADOR.Material unidade 100 R$ 19,53 R$ 1.953,00
11 TESOURA IRIS RETA É UM INSTRUMENTO CIRÚRGICO DE ALTA PRECISÃO, FEITA EM AÇO INOXIDÁVEL, UTILIZADA PARA CORTES DELICADOS DE FIOS CIRÚRGICOS, TECIDOS MOLES E MEMBRANAS, 12 CM.Material unidade 150 R$ 45,17 R$ 6.775,50
12 ROLO DE PAPEL GRAU CIRÚRGICO,  EMBALAGEM PARA ESTERILIZAÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES E ODONTOLÓGICOS, COMPOSTA POR UMA FACE DE PAPEL ESPECIAL E UMA FACE DE FILME PLÁSTICO. 200 MM X 100 MT.Material rolo 500 R$ 77,13 R$ 38.565,00
13 ROLO DE PAPEL GRAU CIRÚRGICO,  EMBALAGEM PARA ESTERILIZAÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES E ODONTOLÓGICOS, COMPOSTA POR UMA FACE DE PAPEL ESPECIAL E UMA FACE DE FILME PLÁSTICO. 300 MM X 100 MT.Material rolo 500 R$ 118,47 R$ 59.235,00
14 SELADORA DE PAPEL GRAU CIRÚRGICO A SELADORA MANUAL (DE MESA), COM ACIONAMENTO MANUAL, BIVOLT, GUILHOTINA EMBUTIDA, E COMPATÍVEL COM ROLOS DE ATÉ 30 CM DE LARGURA. ESPESSURA DE SELAGEM 12 MM; REGULAMENTADA PELA ANVISA.Material unidade 60 R$ 765,33 R$ 45.919,80
15 SELADORA DE PAPEL GRAU CIRÚRGICO PODE SER MANUAL (DE MESA) OU AUTOMÁTICA, COM ACIONAMENTO MANUAL OU ELÉTRÔNICO, BIVOLT, GUILHOTINA EMBUTIDA, E COMPATÍVEL COM ROLOS DE ATÉ 40 CM DE LARGURA. ESPESSURA DE SELAGEM 12 MM; REGULAMENTADA PELA ANVISA.Material unidade 1 R$ 820,30 R$ 820,30
16 BROCA ENDO Z, FERRAMENTA ODONTOLÓGICA ESSENCIAL, PROJETADA ESPECIFICAMENTE PARA PROCEDIMENTOS DE ACESSO ENDODÔNTICO; FABRICADA EM AÇO CARBIDE (CARBURETO DE TUNGSTÊNIO), O QUE LHE CONFERE RESISTÊNCIA E DURABILIDADE. 23 MM.Material unidade 200 R$ 32,05 R$ 6.410,00
17 HEMOSTÁTICO LOCAL - COLÁGENO LIOFILIZADO DE ORIGEM ANIMAL, ESTÉRIL, PARA USO ODONTOLÓGICO, APRESENTAÇÃO: FRASCO 10 ML, CONSTAR REGISTRODO PRODUTO TRAZENDO EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, NÚMERO DE LOTE, VALIDADE E NÚMERO DE REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.Material unidade 100 R$ 13,52 R$ 1.352,00
18 PINÇA CLINICA EM AÇO AUTOCLAVÁVEL PARA USO GERAL NO CONSULTÓRIO. MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL; TAMANHO: CERCA DE 17 CM; REFERÊNCIA: 317.Material unidade 200 R$ 39,59 R$ 7.918,00
19 CAVITADOR ULTRASSÔNICO, UTILIZADO PARA LIMPEZA E PROFILAXIA DOS DENTES, REMOVEDOR DE TÁRTARO, PLACA BACTERIANA E BIOPFILME, COM PONTAS RESERVAS PARA O USO. CONECTADO À ALTA ROTAÇÃO DA CADEIRA ODONTOLÓGICA; ENCAIXE FLEX E BORDEM; MOVIMENTO ELÍPTICO DA PONTA, EFICIENTE NA REMOÇÃO DE CÁLCULO DENTAL; SISTEMA DE REFRIGERAÇÃO PROPORCIONA À SUPERFÍCIE A SER TRATADA UMA TEMPERATURA AMENA E CONSTANTE. CONEXÃO: BORDEN/MIDWEST. CHAVE PARA A REMOÇÃO DAS PONTAS; DEVIDAMENTE REGISTRADO NA ANVISAMaterial unidade 50 R$ 673,33 R$ 33.666,50
20 KIT ACADEMICO CONTENDO CANETA DE ALTA ROTAÇÃO COM SISTEMA PUSHBUTTON, SPRAY TRIPLO, EXTRA TORQUE 605C COM ROTORES BALANCEADOS. 450.00 RPM, CONJUNTO DE MICROMOTOR E CONTRA ÂNGULO. CONTRA ÂNGULO COM 40.000 RPM AUTOLAVÁVEL, ACOPLÁVEL AO MICROMOTOR. MICROMOTOR ODONTOLÓGICO COM 20.000 RPM, 60 A 80 PSI, PRESSÃO DE ENTRADA DE AR DE 32 LIBRAS/POL, AUTO CLAVÁVEL, ACOPLÁVEL AO CONTRA ÂNGULO. DEVE ACOMPANHAR SPRAY LUBRIFICANTE. Marca de Referência: GNATUS, DABI ATLANTE e SCHUSTER.Material kit 20 R$ 1.030,33 R$ 20.606,60
21 COLCHÃO DE SOLTEIRO – COLCHÃO DE SOLTEIRO – MATERIAL: ESPUMA; DENSIDADE: 33; COMPRIMENTO: 1,88M; LARGURA: 0,88M; ALTURA: 20CM.Material unidade 6 R$ 379,43 R$ 2.276,58
22 MICROSCÓPIO 40X100X400 - TIPO: LED; AUMENTO 40-400; ESCALA DE IMAGEM: 4,10,40; OCULAR: 10X/FN 20; CONDENSADAORABBE; CAPACIDADE: CAMPO ILUMINADO SIM; MECÂNICA: TIPO DE CONSTRUÇÃO BINÓCULO; POSTURA DE VISÃO (º) VISÃO DIAGONALDE 30º; ESTANTE DE AMOSTRAS/MESA CRUZADA; REVOLVER 04: ESPECIALIDADES: CÂMARA DIGITAL INTEGRADA; SUPORTE DE FILTRO-SIM; DIAFRAGMA DE CAMPO LUMINOSO; CAPA PROTETORA DE POEIRA; MESA PARA CENTRAR; GERAL: COMPRIMENTO(MM) 238; LARGURA: (MM) 197; ALTURA: (MM) 385; PESO (G): APROXIMADAMENTE 6.000Material unidade 3 R$ 5.910,00 R$ 17.730,00
23 APARELHO DE RAIOS X – PANORÂMICO: DIGITAL, PREPARADO PARA O PACIENTE POSICIONADO TANTO EM PÉ COMO TAMBÉM SENTADO. O APARELHO DEVE SER COMPOSTO DE COLUNA FIXADA NO PISO/PAREDE OU SOBRE BASE/PAREDE. DEVE REALIZAR NO MÍNIMO OS SEGUINTES EXAMES: PANORÂMICA INFANTIL, ADULTO; PLANIGRAFIA DAS ARTICULAÇÕES TÊMPORO MANDIBULAR (ATMS); PLANIGRAFIA FRONTAL DOS SEIOS MAXILARES; TELERRADIOGRAFIA LÁTERO LATERAL; TELERRADIOGRAFIA PÓSTERO-ANTERIOR; TELERADIOGRAFIA ÂNTERO-POSTERIOR; TELERRADIOGRAFIA 45 GRAUS. AMPLIAÇÃO DA IMAGEM EM PROPORÇÃO CONSTANTE. SELEÇÃO AUTOMÁTICA OU MANUAL KVP. FUNÇÕES MÍNIMAS: AJUSTE DE BRILHO, CONTRASTE E GAMMA; FILTROS SHARPEN E TECIDOS MOLES; APROXIMAÇÃO, AUMENTO E SELEÇÃO DE REGIÕES DA RADIOGRAFIA. O SOFTWARE DEVE PERMITIR INTEGRAÇÃO COM VÁRIAS TECNOLOGIAS E GERENCIADORES. GERADOR DE ALTA FREQUÊNCIA DE NO MÍNIMO 100 KHZ; VARIAÇÃO MAIOR OU IGUAL 57 À MENOR OU IGUAL 90 KVP; VARIAÇÃO MAIOR OU IGUAL 2 A MENOR OU IGUAL 16 MA. PONTO FOCAL DE NO MÁXIMO 0,5 MM X 0,5MM. PERMITE ATUALIZAÇÃO DE TECNOLOGIA PARA APLICAÇÃO 3D (UPGRADEABLE). FUNÇÃO DEMONSTRAÇÃO, QUE PERMITE DEMONSTRAR AO PACIENTE OS MOVIMENTOS DO EQUIPAMENTO SEM EMISSÃO DE RAIOS-X. DEVE REALIZAR TÉCNICAS CEFALOMÉTRICAS. POSICIONAMENTO DO PACIENTE (EM MÓDULO PANORÂMICO) ATRAVÉS DE PLANO FRANKFURT, LINHA SAGITAL MEDIANA E LINHA DO CANINO, ESTABILIZADO POR BLOCO DE MORDIDA PARA PACIENTES DENTADOS E APOIO DO MENTO PARA PACIENTES EDÊNTULOS. AJUSTE DO PLANO DE CORTE BASEADO NA LINHA DO CANINO (MÓVEL) PARA GERAÇÃO DA CURVA PERSONALIZADA AO BIOTIPO DO PACIENTE PARA TOMADAS PANORÂMICAS; CABEÇOTE BLINDADO COM CERTIFICADO DE CONTROLE RADIAÇÃO DE FUGA, TENSÃO NOMINAL 110/127/220 OU 240V, POTÊNCIA ENTRE 4 A 8 MA (MÍN.), FREQUÊNCIA DE GERAÇÃO DE ALTA TENSÃO 100 KHZ, 50/60HZ, TENSÃO DO TUBO ENTRE 60 À 85 KVP (MÍN.), COM CHASSIS (SENSOR/CAPTADOR) RADIOGRÁFICO TOTALMENTE DIGITAL, DIMENSÕES DA SALA: LARGURA: 2,00 M; COMPRIMENTO: 1,90 M (SEM BRAÇO CEFALOMÉTRICO) E 2,50 M (COM BRAÇO CEFALOMÉTRICO); PÉ DIRETO: 2,50 M; ALIMENTAÇÃO: 110/127/220 OU 240V, SOFTWARE 2D, BANCOMaterial unidade 1 R$ 149.500,00 R$ 149.500,00
24 CENTRIFUGA ANALÓGICA 12 TUBOS DE 15ML; ÂNGULO FIXO; VELOCIDADE DE 4.000RMP; 80-28.Material unidade 1 R$ 2.726,67 R$ 2.726,67
25 HOMOGENEIZADOR AGITADOR 24 TUBOS LABORATÓRIOMaterial unidade 1 R$ 2.148,13 R$ 2.148,13
26 VENTILADOR MECÂNICO BIAPP TRILOGY EVOMaterial unidade 1 R$ 47.666,99 R$ 47.666,99
Total estimado dos itens R$ 552.369,07

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAL DE CONSUMO E INSTRUMENTAL ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES ODONTOLÓGICAS DE SAÚDE, DEPARTAMENTO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE, UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO-UPA E SAMU 192, VINCULADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ABAETETUBA/PA

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ABAETETUBA
CNPJ
12.282.048/0001-19
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Código da unidade (UASG)
1307
Local
Abaetetuba - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026/0402-001-SESMAB/FMS
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12282048000119-1-000008/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 15:20. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 552.369,07 está acima da metade das contratações de material odontológico em Pará: é maior que 57% delas. Na amostra de 30 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.420.139,73, variando de R$ 1.317,65 a R$ 9.788.482,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ABAETETUBA publicou 2 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 925.764,91, e o total já movimentado soma R$ 1,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: material odontológico, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.