CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE TRENZINHO DA ALEGRIA, COM SONORIZAÇÃO, INCLUINDO NO SERVIÇO MOTORISTA HABILITADO, PERSONAGENS PARA ALEGRAR…
MUNICIPIO DE ARAMINA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAMINA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO DE "TRENZINHO DA ALEGRIA"ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | HORAS | 43 | R$ 1.053,96 | R$ 45.320,28 |
| Total estimado dos itens | R$ 45.320,28 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE TRENZINHO DA ALEGRIA, COM SONORIZAÇÃO, INCLUINDO NO SERVIÇO MOTORISTA HABILITADO, PERSONAGENS PARA ALEGRAR AS CRIANÇAS E COMBUSTIVEL NECESSÁRIOS PARA O PERÍODO DE DOZE MESES PARA OS EVENTOS ESTIMADOS REALIZADOS NOS ANOS DE 2026/2027, SENDO DIA DAS CRIANÇAS NO MÊS DE OUTUBRO 2026, NATAL NO MÊS DE DEZEMBRO 2026, INÍCIO DE AULAS NA E.M.E.I. DE ARAMINA 2027 E ESCOLA OSWALDO CAMPOS 2027, INÍCIO DE AULAS NA E.M.E.I. FAUZA; ANIVERSARIO DA CIDADE 2027, E FESTA JULINA 2027 E EVENTOS DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL.
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE TRENZINHO DA ALEGRIA, COM SONORIZAÇÃO, INCLUINDO NO SERVIÇO MOTORISTA HABILITADO, PERSONAGENS PARA ALEGRAR AS CRIANÇAS E COMBUSTIVEL NECESSÁRIOS PARA O PERÍODO DE DOZE MESES PARA OS EVENTOS ESTIMADOS REALIZADOS NOS ANOS DE 2026/2027, SENDO DIA DAS CRIANÇAS NO MÊS DE OUTUBRO 2026, NATAL NO MÊS DE DEZEMBRO 2026, INÍCIO DE AULAS NA E.M.E.I. DE ARAMINA 2027 E ESCOLA OSWALDO CAMPOS 2027, INÍCIO DE AULAS NA E.M.E.I. FAUZA; ANIVERSARIO DA CIDADE 2027, E FESTA JULINA 2027 E EVENTOS DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ARAMINA
- CNPJ
- 45.323.474/0001-02
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAMINA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Aramina - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 12
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45323474000102-1-000058/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 45.320,28 está acima da metade das contratações de combustível em São Paulo: é maior que 56% delas. Na amostra de 394 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.463.937,18, variando de R$ 117,81 a R$ 44.435.399,29.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ARAMINA publicou 25 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 358.966,19, e o total já movimentado soma R$ 8,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, aquisição de veículos, manutenção de veículos e peças, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.