BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
38/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Nova Esperança - PR UASG 75730994000109 Divulgada no PNCP

Contratação de pessoa jurídica para a confecção, fornecimento e instalação de tampo de pia, balcão, prateleiras em granito Ocre Itabira e cubas em aço inox, destinados à cozinha…

MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 2.850,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 26/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tampo de pia medindo 2.50 x 61 e balcão em L de 64 x 61, acabamento em meia esquadria de 4cm, espelhos de 7.5cm de altura e prateleiras medindo 2.02 x 25, 2.14 x 25 e 2.14 x 25, com acabamento reto 2cm, pia com 3 cubas em inox, 2 grandes e 1 pequena, no granito ocre itabira. Todos os serviços deverão contemplar o fornecimento dos materiais, mão de obra, transporte, instalação, fixação e acabamento final, conforme as medidas especificadas.MaterialNão se aplica UNID 1 R$ 2.850,00 R$ 2.850,00
Total estimado dos itens R$ 2.850,00

Objeto completo

Contratação de pessoa jurídica para a confecção, fornecimento e instalação de tampo de pia, balcão, prateleiras em granito Ocre Itabira e cubas em aço inox, destinados à cozinha do CMEI Comecinho de Vida

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA
CNPJ
75.730.994/0001-09
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
75730994000109
Local
Nova Esperança - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
188
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75730994000109-1-000298/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.850,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 15% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.173.308,63, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA publicou 69 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 30 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 379.842,97, e o total já movimentado soma R$ 25,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, material de construção, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.