Contratação de pessoa jurídica objetivando a prestação de serviço de transporte escolar para a Zona Rural do município de Ewbank da Câmara/MG
MUNICIPIO DE EWBANK DA CAMARA · SECRETÁRIA DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TRANSPORTE ESCOLAR - Fazenda da Serra, Fazenda Pião, Agropecuária Adubak, Fazenda do Sr. Chiquinho, Fazenda Sesmaria, Fazenda Serra, Fazenda Boi Branco e imediações do Lambari (vespertino). Vai e volta 4 vezes: +/- 37.5km cada.ServiçoNão se aplica | QUILOMETRO | 38.400 | R$ 3,48 | R$ 133.632,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 133.632,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de pessoa jurídica objetivando a prestação de serviço de transporte escolar para a Zona Rural do município de Ewbank da Câmara/MG
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE EWBANK DA CAMARA
- CNPJ
- 17.747.932/0001-03
- Unidade
- SECRETÁRIA DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 4
- Local
- Ewbank da Câmara - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 89/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17747932000103-1-000020/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de transporte escolar
Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículos aprovados na vistoria do Detran
- Motorista com curso de transporte escolar
- Seguro de passageiros
- Monitor quando exigido
CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de transporte escolar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 133.632,00 está abaixo da metade das contratações de transporte escolar em Minas Gerais: é maior que 26% delas. Na amostra de 99 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.262.839,55, variando de R$ 460,00 a R$ 229.173.214,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE EWBANK DA CAMARA publicou 7 contratações no PNCP desde 20/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.046.829,68, e o total já movimentado soma R$ 7,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: transporte escolar, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.