BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
020/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Salvador - BA UASG 01001 Divulgada no PNCP

Contratação de pessoa jurídica especializada para prestação de serviços de seguro total (cobertura compreensiva) da frota oficial da ALBA, composta por 12 (doze) veículos…

BAHIA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA · ASSEMBLEIA LEGISLATIVA

Valor estimado R$ 56.335,93
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 17/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Contratação de pessoa jurídica especializada para prestação de serviços de seguro total (cobertura compreensiva) da frota oficial da ALBA, composta por 12 (doze) veículos, incluindo: Cobertura compreensiva contra colisão, incêndio, roubo, furto e danos naturais; Responsabilidade Civil Facultativa de Veículos (RCF-V) para danos materiais e corporais a terceiros; Acidentes Pessoais de Passageiros (APP) com cobertura para morte e invalidez permanente; Serviço de assistência emergencial 24 horas e reboque (guincho) sem limite de quilometragem.ServiçoNão se aplica UN 1 R$ 56.335,93 R$ 56.335,93
Total estimado dos itens R$ 56.335,93

Objeto completo

Contratação de pessoa jurídica especializada para prestação de serviços de seguro total (cobertura compreensiva) da frota oficial da ALBA, composta por 12 (doze) veículos, incluindo: Cobertura compreensiva contra colisão, incêndio, roubo, furto e danos...

Dados da contratação

Órgão
BAHIA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA
CNPJ
14.674.337/0001-99
Unidade
ASSEMBLEIA LEGISLATIVA
Código da unidade (UASG)
01001
Local
Salvador - BA
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
11197/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14674337000199-1-000058/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 56.335,93 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 62% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 939.448,91, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

BAHIA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA publicou 14 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 46.420,60, e o total já movimentado soma R$ 649,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: material odontológico, cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.