Contratação de pessoa jurídica especializada para prestação de serviços de dedetização, desinsetização, descupinização, desratização, combate a escorpiões, limpeza, desinfecção e…
MUNICIPIO DE IVATUBA · Unidade administrativa
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de dedetização (desinsetização, descupinização, desratização), combate a escorpiões, termonebulização de bueiros e desinsetização de fossas e caixas de gordura.ServiçoNão se aplica | Metro Quadra | 2.406,47 | R$ 1,50 | R$ 3.609,71 |
| 2 | Serviços de limpeza, desinfecção e desbacterização de caixas d´agua de 500 litrosServiçoNão se aplica | Caixa | 12 | R$ 180,00 | R$ 2.160,00 |
| 3 | Serviços de manejo e retirada de morcegos, compreendendo a limpeza e remoção das fezes, vedação de todos os possíveis acessos utilizados pelos animais, bem como a expulsão segura dos morcegos, observaServiçoNão se aplica | Metro Quadra | 270,01 | R$ 18,15 | R$ 4.900,68 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.670,39 | ||||
Objeto completo
Contratação de pessoa jurídica especializada para prestação de serviços de dedetização, desinsetização, descupinização, desratização, combate a escorpiões, limpeza, desinfecção e desbacterização de caixas d'água, termonebulização de bueiros e desinsetização de fossas e caixas de gordura para controle de vetores e pragas urbanas e serviços de manejo e retirada de morcegos nos estabelecimentos de saúde
Informação complementar
A presente contratação tem por objetivo garantir condições adequadas de higiene, salubridade e segurança sanitária nas unidades pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde do Município de Ivatuba/PR, mediante a execução de serviços especializados de dedetização, desinsetização, descupinização, desratização, combate a escorpiões, limpeza, desinfecção e desbacterização de caixas d'água, termonebulização de bueiros, desinsetização de fossas e caixas de gordura, bem como manejo e retirada de morcegos, incluindo limpeza e remoção das fezes, vedação dos acessos utilizados pelos animais, vistoria técnica posterior e aplicação de produto desinfetante à base de quaternário de amônia. A contratação é necessária para prevenir a proliferação de insetos, roedores, escorpiões, morcegos e demais vetores que podem transmitir doenças, bem como para assegurar a qualidade da água destinada ao consumo humano e manter os ambientes em conformidade com as normas sanitárias vigentes. A realização periódica desses serviços contribui para a preservação da saúde dos usuários, pacientes, servidores e demais frequentadores das unidades de saúde, além de reduzir riscos de contaminação, danos ao patrimônio público e interrupções na prestação dos serviços de saúde. A necessidade da contratação foi evidenciada durante fiscalização realizada pela Regional de Saúde, que identificou a necessidade de adoção de medidas preventivas e corretivas relacionadas ao controle de pragas urbanas, higienização dos ambientes e limpeza dos reservatórios de água, visando à adequação das unidades às exigências sanitárias. Os serviços serão executados nas seguintes unidades vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde: UBS Municipal 24 Horas; UBS Dr. Nelson Gomes; Posto de Saúde do Jardim Refúgio; Departamento Municipal de Saúde e Setor de Fisioterapia. A contratação contempla todas as dependências e setores dessas unidades, garantindo a manutenção das condições adequadas de higiene, segurança sanitária e funcionamento dos serviços públicos de saúde, em atendimento ao interesse público e aos princípios da eficiência, da economicidade e da continuidade do serviço público. 2.2. O objeto da contratação não está previsto no Plano Anual de Contratações (PAC) do Município de Ivatuba/PR para o exercício de 2026, tendo em vista que o referido plano encontra-se em fase de elaboração. Todavia, tal circunstância não impede a realização da presente contratação, considerando tratar-se de demanda necessária ao atendimento do interesse público e ao cumprimento das exigências sanitárias apontadas pela fiscalização da Regional de Saúde.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IVATUBA
- CNPJ
- 76.285.337/0001-54
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 76285337000154
- Local
- Ivatuba - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 1º, § 2º
- Processo
- 1605/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76285337000154-1-000090/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.670,39 está entre as menores das contratações de manutenção predial em Paraná: é maior que 11% delas. Na amostra de 177 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.934.784,72, variando de R$ 173,40 a R$ 221.881.558,77.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IVATUBA publicou 25 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 514.157,27, e o total já movimentado soma R$ 12,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: transporte de pacientes e servidores, material médico-hospitalar, manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.