BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
89/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 12 dias 📍 Itaperuçu - PR UASG 50071 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA EM PROJETOS DE CAPTAÇÃO DE RECURSOS, GESTÃO DE CONVÊNIOS, ELABORAÇÃO DE…

MUNICIPIO DE ITAPERUCU · Gabinete do Secretario Municipal de Obras Publicas

Valor estimado R$ 649.940,72
Propostas até 17/09/2026 às 08:15 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Consultor SêniorServiçoNão se aplica HR 624 R$ 136,67 R$ 85.282,08
2 Engenheiro/Arquiteto FiscalServiçoNão se aplica HR 117,36 R$ 1.040,00 R$ 122.054,40
3 Projetista (1)ServiçoNão se aplica HR 1.664 R$ 86,16 R$ 143.370,24
4 Projetista (2)ServiçoNão se aplica HR 1.040 R$ 86,16 R$ 89.609,52
5 Equipe de TopografiaServiçoNão se aplica HR 1.040 R$ 57,76 R$ 60.070,40
6 Equipe de LaboratórioServiçoNão se aplica HR 520 R$ 86,90 R$ 45.188,00
7 Desenhista/Projetista (1)ServiçoNão se aplica HR 1.664 R$ 31,36 R$ 52.183,04
8 Desenhista/Projetista (2)ServiçoNão se aplica HR 1.664 R$ 31,36 R$ 52.183,04
Total estimado dos itens R$ 649.940,72

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA EM PROJETOS DE CAPTAÇÃO DE RECURSOS, GESTÃO DE CONVÊNIOS, ELABORAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE CONTAS, CONSULTORIA EM PROJETOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA E FISCALIZAÇÃO DE OBRAS PÚBLICAS, BEM COMO ELABORAÇÃO DE PROJETOS BÁSICOS E EXECUTIVOS NA ÁREA DE ARQUITETURA E ENGENHARIA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAPERUÇU

Informação complementar

Inexistente

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAPERUCU
CNPJ
95.422.846/0001-26
Unidade
Gabinete do Secretario Municipal de Obras Publicas
Código da unidade (UASG)
50071
Local
Itaperuçu - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
390
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95422846000126-1-000227/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 649.940,72 está abaixo da metade das contratações de obras em Paraná: é maior que 38% delas. Na amostra de 1.456 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.265.401,04, variando de R$ 104,13 a R$ 185.856.470,55.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAPERUCU publicou 81 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 457.806,50, e o total já movimentado soma R$ 37,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.