Contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de ferramentas elétricas profissionais compatíveis com a plataforma de baterias de 40V adotada pelo Corpo de…
MUNICIPIO DE PONTAL DO PARANA · Prefeitura Municipal de Pontal do Parana - PR
Documentos do edital
- Capa-Compra-Direta Edital · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Outros Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Outros Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Edital Edital · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Termo-de-Referencia Termo de Referência · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Estudo-Tecnico-Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Ata Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 63676 | Chave de impacto a bateria compatível com plataforma de baterias de 40V, encaixe quadrado de 1/2", torque mínimo de aperto de 350 Nm, torque de reversão mínimo de 600 Nm, mínimo de 4 níveis eletrônicos de velocidade, iluminação LED integrada, freio instantâneo, rotação reversível, motor sem escovas (brushless) e proteção contra poeira e umidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 1.630,00 | R$ 1.630,00 |
| 63677 | Serra sabre a bateria compatível com plataforma de baterias de 40V, curso mínimo de 32 mm, capacidade mínima de corte em madeira de 250 mm e tubos metálicos de 130 mm, velocidade variável, troca rápida de lâmina, motor sem escovas e proteção contra poeira e umidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 2.370,00 | R$ 2.370,00 |
| 63678 | Motosserra a bateria compatível com plataforma de baterias de 40V, velocidade mínima de corrente de 20 m/s, sabre mínimo de 40 cm, sistema automático de lubrificação, freio de corrente, motor sem escovas e proteção contra poeira e umidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 4.240,00 | R$ 4.240,00 |
| 63679 | Esmerilhadeira angular a bateria, disco de 125 mm, rotação mínima de 8.500 rpm, freio instantâneo, partida suave, proteção contra contragolpe, controle eletrônico de velocidade, motor sem escovas e proteção contra poeira e umidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 2.099,00 | R$ 2.099,00 |
| 63680 | Furadeira/parafusadeira de impacto a bateria, torque mínimo de 140 Nm, mandril metálico de aperto rápido, duas velocidades mecânicas, mínimo de 21 posições de torque, função impacto, iluminação LED integrada, motor sem escovas e proteção contra contragolpe.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 2.390,00 | R$ 2.390,00 |
| 63681 | Martelete combinado a bateria compatível com plataforma de baterias de 40V, encaixe SDS Plus, energia mínima de impacto de 2,8 Joules, capacidade mínima de perfuração em concreto de 28 mm, sistema antivibração, controle eletrônico de velocidade, proteção contra contragolpe e mínimo de três modos de operação.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 2.780,00 | R$ 2.780,00 |
| 63682 | Refletor portátil de iluminação LED compatível com a plataforma de baterias adotada pela Administração, fluxo luminoso mínimo de 1.100 lúmens, estrutura resistente para uso externo, regulagem de direcionamento e proteção contra intempéries. Compatível nativamente com a plataforma de baterias adotada pela Administração.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 2 | R$ 1.016,40 | R$ 2.032,80 |
| 63683 | Kit de alimentação portátil composto por 01 (um) carregador rápido inteligente e 02 (duas) baterias recarregáveis de íons de lítio, tensão máxima operacional de 40V, capacidade mínima de 4,0 Ah por bateria, com indicador de nível de carga em LED, sistema eletrônico de proteção contra sobrecarga, descarga excessiva, superaquecimento e curto-circuito. Carregador com monitoramento eletrônico de corrente, tensão e temperatura, sistema ativo de refrigeração por ventilação forçada da bateria e dos componentes internos durante o carregamento, e indicador visual do status de carga. Componentes pertencentes à mesma plataforma tecnológica, compatíveis entre si, destinados à alimentação de equipamentos eletroportáteis profissionais de alto desempenho.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 4 | R$ 3.132,20 | R$ 12.528,80 |
| 63684 | Tripé telescópico profissional para suporte de refletores de iluminação portátil, confeccionado em estrutura metálica de alta resistência mecânica, com sistema de abertura e travamento das pernas que proporcione estabilidade durante a utilização em ambientes internos e externos. Dotado de regulagem de altura entre aproximadamente 1.300 mm e 2.000 mm, sistema de travamento das seções telescópicas, base tripé com três apoios e sapatas antiderrapantes, capacidade para instalação simultânea de até dois refletores ou luminárias de trabalho, suporte superior com fixação por parafuso padrão métrico M10 e porca de travamento ou sistema equivalente, adequado para sustentação segura de equipamentos de iluminação profissional. Estrutura dobrável ou desmontável para facilitar transporte e armazenamento, resistente a impactos, vibrações e condições operacionais severas, destinada a aplicações de emergência, resgate, manutenção, atendimento operacional e iluminação de áreas de trabalho.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 1.450,00 | R$ 1.450,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 31.520,60 | ||||
Objeto completo
Contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de ferramentas elétricas profissionais compatíveis com a plataforma de baterias de 40V adotada pelo Corpo de Bombeiros, destinadas ao Corpo de Bombeiros de Pontal do Paraná, através do FUNREBOM – Fundo de Reequipamento do Corpo de Bombeiros do Município de Pontal do Paraná/PR.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PONTAL DO PARANA
- CNPJ
- 01.609.843/0001-52
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Pontal do Parana - PR
- Código da unidade (UASG)
- 30
- Local
- Pontal do Paraná - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 351/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01609843000152-1-000444/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 31.520,60 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 49% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.161.117,41, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PONTAL DO PARANA publicou 116 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 881.871,17, e o total já movimentado soma R$ 101,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, manutenção predial e reparos, credenciamento e chamamento público, obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.