Contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento, montagem, desmontagem, operação, monitoramento e manutenção de brinquedos infláveis, destinados ao evento…
MUNICIPIO DE LAFAIETE COUTINHO · Prefeitura de Lafaiete Coutinho
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento, montagem, desmontagem, operação, monitoramento e manutenção de brinquedos infláveis, destinados ao evento comemorativo do Dia das Crianças, a ser realizado no dia 09 de outubro de 2026, com início às 08:30h, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação do Município de Lafaiete Coutinho/BA.ServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 17.066,67 | R$ 17.066,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.066,67 | ||||
Objeto completo
Contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento, montagem, desmontagem, operação, monitoramento e manutenção de brinquedos infláveis, destinados ao evento comemorativo do Dia das Crianças, a ser realizado no dia 09 de outubro de 2026, com início às 08:30h, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação do Município de Lafaiete Coutinho/BA.
Informação complementar
A presente contratação justifica-se pela necessidade de proporcionar aos alunos da Rede Municipal de Ensino de Lafaiete Coutinho/BA um momento de lazer, integração e confraternização em comemoração ao Dia das Crianças, evento promovido pela Secretaria Municipal de Educação, previsto para ocorrer no dia 09 de outubro de 2026, com início às 08h30min. A realização de atividades recreativas e lúdicas constitui importante instrumento para promover a socialização, a interação entre as crianças e o desenvolvimento de experiências coletivas em um ambiente de diversão e convivência. Nesse sentido, a disponibilização de brinquedos infláveis contribuirá para tornar o evento mais atrativo e proporcionar momentos de entretenimento aos alunos participantes. A contratação de pessoa jurídica especializada mostra-se necessária em razão das características específicas do serviço, que não se limitam ao simples fornecimento dos brinquedos, abrangendo também a montagem, desmontagem, operação, monitoramento e manutenção dos equipamentos durante o período de utilização. Tais atividades exigem conhecimentos técnicos, mão de obra adequada e procedimentos de segurança, de modo a assegurar o correto funcionamento dos brinquedos e reduzir riscos durante sua utilização pelas crianças. A empresa contratada deverá disponibilizar equipamentos em condições adequadas de uso, realizar a montagem em local apropriado, acompanhar continuamente a utilização dos brinquedos e efetuar as intervenções necessárias para garantir seu funcionamento durante o evento. A presença de profissionais responsáveis pela operação e monitoramento é fundamental para orientar os usuários, controlar a utilização dos equipamentos e adotar as medidas necessárias diante de qualquer ocorrência. Dessa forma, a contratação busca assegurar que as atividades recreativas sejam realizadas de maneira organizada, segura e adequada ao público infantil, contribuindo para o êxito da programação comemorativa e para a oferta de uma experiência positiva aos alunos da Rede Municipal de Ensino. Assim, a contratação de empresa especializada para o fornecimento, montagem, desmontagem, operação, monitoramento e manutenção de brinquedos infláveis mostra-se necessária e conveniente, visando atender à programação do Dia das Crianças e às necessidades da Secretaria Municipal de Educação do Município de Lafaiete Coutinho/BA, garantindo estrutura recreativa adequada e condições apropriadas de segurança e funcionamento durante a realização do evento.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LAFAIETE COUTINHO
- CNPJ
- 14.205.959/0001-78
- Unidade
- Prefeitura de Lafaiete Coutinho
- Código da unidade (UASG)
- 1749
- Local
- Lafaiete Coutinho - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 167/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14205959000178-1-000113/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.066,67 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 45% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 942.668,43, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LAFAIETE COUTINHO publicou 34 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 101.219,25, e o total já movimentado soma R$ 3,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.