Contratação de pessoa jurídica especializada para a prestação de serviços assistenciais de saúde, por meio de Unidade Móvel de Atenção Especializada à Saúde
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE TALISMA · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE TALISMÃ/TO
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Consulta especializada em Urologia, por médico inscrito no CRM e com RQEServiço | UN | 400 | R$ 249,48 | R$ 99.792,00 |
| 2 | Consulta especializada em Cardiologia, por médico inscrito no CRM e com RQEServiço | UN | 100 | R$ 376,18 | R$ 37.618,00 |
| 3 | Ultrassonografia da próstata, incluindo laudoServiço | UN | 100 | R$ 146,28 | R$ 14.628,00 |
| 4 | Ultrassonografia de abdômen total, incluindo laudoServiço | UN | 100 | R$ 227,61 | R$ 22.761,00 |
| 5 | EAS – exame de urina, incluindo processamento e resultadoServiço | UN | 400 | R$ 15,49 | R$ 6.196,00 |
| 6 | Glicemia de jejum, incluindo coleta/processamento e resultadoServiço | UN | 400 | R$ 30,84 | R$ 12.336,00 |
| 7 | Hemograma completo, incluindo coleta/processamento e resultadoServiço | UN | 400 | R$ 28,84 | R$ 11.536,00 |
| 8 | Colesterol total, incluindo coleta/processamento e resultadoServiço | UN | 400 | R$ 43,68 | R$ 17.472,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 222.339,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de pessoa jurídica especializada para a prestação de serviços assistenciais de saúde, por meio de Unidade Móvel de Atenção Especializada à Saúde
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE TALISMA
- CNPJ
- 13.111.001/0001-55
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE TALISMÃ/TO
- Código da unidade (UASG)
- 1324
- Local
- Talismã - TO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 007/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13111001000155-1-000001/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 222.339,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 78% delas. Na amostra de 670 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.719.409,81, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE TALISMA publicou 2 contratações no PNCP desde 31/08/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 196.720,25, e o total já movimentado soma R$ 393,4 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.