Contratação de pessoa jurídica especializada para a prestação de serviços terceirizados de recepção e portaria, compreendendo o atendimento ao público interno e externo…
GRAVATAI CAMARA MUNICIPAL · Camara Municipal de Vereadores
Documentos do edital
- edital_45_2026_11551_documento.pdf Edital · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Resposta__Pedidos_de_Esclarecimentos_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- Ata_Eletronica__PE_N_03__2026.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Planilha_de_Custos_e_Formacao_de_Precos.xlsx Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Termo_de_Pesquisa_de_Precos.docx Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- ETP.docx Estudo Técnico Preliminar · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- TR.docx Termo de Referência · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Relatorio__Parecer_Contabil__WCO491101112193HCBNIZRQSFU6.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Relatorio__Parecer_Juridico__WCO1021101112193KWBMDSTKVX7.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de Portaria, conforme edital e termo de referência.Material | MES (MES) | 12 | R$ 11.283,03 | R$ 135.396,36 |
| 2 | Serviço de Recepção, conforme edital e termo de referência.Serviço | MES (MES) | 12 | R$ 10.735,11 | R$ 128.821,32 |
| Total estimado dos itens | R$ 264.217,68 | ||||
Objeto completo
Contratação de pessoa jurídica especializada para a prestação de serviços terceirizados de recepção e portaria, compreendendo o atendimento ao público interno e externo, orientação e encaminhamento de visitantes, registro e controle de acesso de pessoas, bem como o controle do fluxo de veículos no estacionamento da Câmara Municipal de Gravataí, com registro de entradas e saídas e demais atividades correlatas.
Dados da contratação
- Órgão
- GRAVATAI CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 88.145.735/0001-54
- Unidade
- Camara Municipal de Vereadores
- Código da unidade (UASG)
- 01001
- Local
- Gravataí - RS
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 45/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88145735000154-1-000045/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 264.217,68 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 699.932,05, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
GRAVATAI CAMARA MUNICIPAL publicou 12 contratações no PNCP desde 23/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 41.005,49, e o total já movimentado soma R$ 451,1 mil.
O que esse comprador mais contrata: material elétrico e iluminação, informática e equipamentos de ti, madeira, vidros e esquadrias, material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.