BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
5/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Contagem - MG UASG 200115 Divulgada no PNCP

Contratação de pessoa jurídica especializada para a prestação de serviços de conectividade (acesso à internet) para as unidades descentralizadas da Superintendência da Polícia…

MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA · SUPERINTENDENCIA REG. POL. RODV. FEDERAL-MG

Valor estimado R$ 2.417.319,90
Propostas até 17/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (34)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.452,66 R$ 43.579,80
2 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.452,66 R$ 43.579,80
3 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.377,65 R$ 41.329,50
4 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.296,96 R$ 38.908,80
5 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.452,66 R$ 43.579,80
6 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.233,33 R$ 36.999,90
7 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.233,33 R$ 36.999,90
8 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.452,66 R$ 43.579,80
9 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.452,66 R$ 43.579,80
10 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.701,03 R$ 51.030,90
11 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.663,02 R$ 49.890,60
12 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.663,02 R$ 49.890,60
13 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.701,03 R$ 51.030,90
14 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.663,02 R$ 49.890,60
15 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.697,00 R$ 50.910,00
16 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.697,00 R$ 50.910,00
17 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.673,50 R$ 50.205,00
18 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.701,03 R$ 51.030,90
19 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.650,00 R$ 49.500,00
20 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.673,50 R$ 50.205,00
21 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.663,02 R$ 49.890,60
22 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.663,02 R$ 49.890,60
23 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.697,00 R$ 50.910,00
24 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 2.156,64 R$ 64.699,20
25 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 2.156,64 R$ 64.699,20
26 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.960,06 R$ 58.801,80
27 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 1.960,06 R$ 58.801,80
28 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 2.091,33 R$ 62.739,90
29 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 670,00 R$ 20.100,00
30 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 704,56 R$ 21.136,80
31 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 723,72 R$ 21.711,60
32 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 704,56 R$ 21.136,80
33 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo As especificações exatas de cada item, bem como endereços exatos de prestação dos serviços encontram-se descritos no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 30 R$ 739,11 R$ 22.173,30
34 Acesso a Internet Via Cabo Acesso a Internet Via Cabo Os endereços das localidades exatas constam no quadro constante no Item 1.1.3 - Localidades para instalação de link Satélite Baixa Órbita (LEO) do Termo de Referência.ServiçoNão se aplica FIXO MENSAL 33 R$ 27.999,90 R$ 923.996,70
Total estimado dos itens R$ 2.417.319,90

Objeto completo

Contratação de pessoa jurídica especializada para a prestação de serviços de conectividade (acesso à internet) para as unidades descentralizadas da Superintendência da Polícia Rodoviária Federal em Minas Gerais (SPRF/MG), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA
CNPJ
00.394.494/0119-28
Unidade
SUPERINTENDENCIA REG. POL. RODV. FEDERAL-MG
Código da unidade (UASG)
200115
Local
Contagem - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
08656.009698/2025-92
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394494011928-1-000078/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.417.319,90 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.163.837,22, variando de R$ 100,00 a R$ 203.585.039,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA publicou 83 contratações no PNCP desde 29/07/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 653.776,37, e o total já movimentado soma R$ 54,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.