BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
54/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 15 dias 📍 Teresina - PI UASG 135009 Divulgada no PNCP

Contratação de pessoa jurídica, com alocação de mão de obra, para prestação de serviços rurais de trabalhador agropecuário em geral (CBO 6210-05), para apoio à Pesquisa…

EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA · EMBRAPA MEIO-NORTE/TERESINA/PI

Valor estimado Não informado
Propostas até 16/09/2026 às 08:30 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Agropecuária - Serviços Auxiliares Prestação de serviços rurais de trabalhador agropecuário em geral, para apoio à pesquisa agropecuária (Período Sazonal/Demanda Pontual) nas dependências dos Campos Experimentais da Sede da Unidade, localizada na cidade de Teresina/PIServiço UNIDADE 6 Não informado Não informado
2 Agropecuária - Serviços Auxiliares Prestação de serviços rurais de trabalhador agropecuário em geral, para apoio à pesquisa agropecuária (Período Sazonal/Demanda Pontual) nas dependências dos Campos Experimentais da Base Física, localizada na cidade de Campo Maior/PIServiço UNIDADE 3 Não informado Não informado
3 Agropecuária - Serviços Auxiliares Prestação de serviços rurais de trabalhador agropecuário em geral, para apoio à pesquisa agropecuária (Período Sazonal/Demanda Pontual) nas dependências dos Campos Experimentais da Unidade de Execução de Pesquisa e Desenvolvimento, localizada na cidade de Parnaíba/PIServiço UNIDADE 3 Não informado Não informado
4 Agropecuária - Serviços Auxiliares Prestação de serviços rurais de trabalhador agropecuário em geral, para apoio à pesquisa agropecuária (Período Sazonal/Demanda Pontual) nas dependências dos Campos Experimentais da Base Física, localizada na cidade de São João do Piauí/PIServiço UNIDADE 3 Não informado Não informado

Objeto completo

Contratação de pessoa jurídica, com alocação de mão de obra, para prestação de serviços rurais de trabalhador agropecuário em geral (CBO 6210-05), para apoio à Pesquisa Agropecuária (Período Sazonal/Demanda Pontual) nas dependências dos Campos Experimentais da Embrapa Meio-Norte, por um período de 5 (cinco) meses.

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA
CNPJ
00.348.003/0001-10
Unidade
EMBRAPA MEIO-NORTE/TERESINA/PI
Código da unidade (UASG)
135009
Local
Teresina - PI
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
21188.001106/2026-05
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00348003000110-1-000856/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA publicou 371 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 66 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 141.137,39, e o total já movimentado soma R$ 40,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.