Contratação de pessoa jurídica apta para a prestação de serviços de fornecimento e instalação de sistema de piso elevado em termoplástico reciclado, revestimento vinílico em…
SERVICO DE APOIO AS MICRO E PEQ EMPRESAS DO PARA · SERVIÇO APOIO A MICROS E PEQUENAS EMPRESAS-PA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação / manutenção - pisos elevados Instalação / manutenção - pisos elevadosServiço | UNIDADE | 1 | R$ 2.781.604,23 | R$ 2.781.604,23 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.781.604,23 | ||||
Objeto completo
Contratação de pessoa jurídica apta para a prestação de serviços de fornecimento e instalação de sistema de piso elevado em termoplástico reciclado, revestimento vinílico em placas com dimensão de 60x60cm e rede elétrica modular blindada para a Sede do Sebrae/PA.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO DE APOIO AS MICRO E PEQ EMPRESAS DO PARA
- CNPJ
- 05.081.187/0001-19
- Unidade
- SERVIÇO APOIO A MICROS E PEQUENAS EMPRESAS-PA
- Código da unidade (UASG)
- 927312
- Local
- Belém - PA
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 90009 2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05081187000119-1-000017/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.781.604,23 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 92% delas. Na amostra de 1.871 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.832.931,39, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO DE APOIO AS MICRO E PEQ EMPRESAS DO PARA publicou 14 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.107.059,62, e o total já movimentado soma R$ 15,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.