Contratação de material de consumo em proveito do Almoxarifado do 7º Regimento de Cavalaria Mecanizado.
COMANDO DO EXERCITO · 7 REGIMENTO DE CAVALARIA MECANIZADO/RS
Documentos do edital
- 5._TR_160435-000042-2026_assinado_assinado_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 6._AC_160435-000024-2026_assinado_assinado_assinado_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 7._ETP_160435-000171-2026_assinado_assinado_assinado_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cadeado material: latão maciço, material haste: aço cementado/cromado, altura: 78, largura: 50, características adicionais: 2 chaves em latão niquelado/trava duplaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 50,00 | R$ 1.000,00 |
| 2 | Cadeado material: latão maciço, material haste: aço inoxidável, cor: amarela, altura: 55, largura: 40, características adicionais: 5 pinosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 36,00 | R$ 1.080,00 |
| 3 | Cadeado material: latão maciço, material haste: aço cementado, altura: 57, largura: 30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 37,99 | R$ 1.139,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.219,70 | ||||
Objeto completo
Contratação de material de consumo em proveito do Almoxarifado do 7º Regimento de Cavalaria Mecanizado.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 7 REGIMENTO DE CAVALARIA MECANIZADO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160435
- Local
- Sant'Ana do Livramento - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64677.003462/2026-56
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-013287/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.219,70 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 38% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 684.249,63, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.661 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 322 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.124.626,99, e o total já movimentado soma R$ 114,8 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.