BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
28/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Recife - PE UASG 200113 Divulgada no PNCP

Contratação de materiais de limpeza e equipamentos necessários a prestação dos serviços de limpeza.

MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA · SUPERINTENDENCIA REG. POL. RODV. FEDERAL-PE

Valor estimado R$ 753.998,77
Propostas até 16/09/2026 às 08:59 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (68)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, densidade: de 1,20 a 1, cor: incolor, tipo: comumMaterialCota reservada para ME/EPP Garrafa 1 L 2.700 R$ 3,23 R$ 8.721,00
2 Álcool Etílico Limpeza De Ambientes tipo: etílico, aplicação: limpeza, características adicionais: líquido, concentração: 70%MaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 1 L 2.430 R$ 8,99 R$ 21.845,70
3 Borrifador material: vidro, tipo: spray, pêra de borracha, capacidade: 100, aplicação: cromatografiaMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 225 R$ 7,53 R$ 1.694,25
4 Desinfetante Saneante princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio, teor ativo: 0,4% (p/p), forma física: líquidaMaterialCota reservada para ME/EPP Litro 6.075 R$ 5,54 R$ 33.655,50
5 Desodorizador essência: variada, apresentação: cápsula, aplicação: autoclaveMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 360 ML 1.493 R$ 7,46 R$ 11.137,78
6 Detergente composição: tensoativo não-iônico, agente alcalinizante e agen, aplicação: lavagem de louças, características adicionais: ph 12,5 a 14, composição princípio ativo hidróxido, aspecto físico: granuladoMaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 500 ML 1.812 R$ 2,00 R$ 3.624,00
7 Escova Roupa cor cerdas: branca e marrom, material cerdas: náilon, material corpo: madeira, tratamento superficial: envernizadoMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 68 R$ 13,00 R$ 884,00
8 Esponja Limpeza material: poliuretano e fibra têxtil, formato: retangular, abrasividade: leve, aplicação: peças de vidro, inox e superfícies antiaderentes, características adicionais: dupla face, comprimento mínimo: 110, largura mínima: 70, espessura mínima: 20MaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 4 UN 540 R$ 4,56 R$ 2.462,40
9 Flanela material: microfibra, comprimento: 22, largura: 22MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 1.350 R$ 2,80 R$ 3.780,00
10 Inseticida aplicação: p/ cama, cônico, apresentação: impregnado em rede de material sintético, componentes: c/ suporte metálico, dimensões: mínimo de 10 m x 0,50 m x 2, tipo: tipo piretróideMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 428 R$ 12,85 R$ 5.499,80
11 Limpa-Vidro aspecto físico: líquido, composição: alquil benzeno sulfonato e águaMaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 500 ML 675 R$ 4,80 R$ 3.240,00
12 Solução Limpeza Multiuso composição básica: água sanitária, alvejante e desinfetante, aspecto físico: líquido, características adicionais: tampa dosadora de fluxo, aplicação: limpeza geralMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 500 ML 1.350 R$ 2,56 R$ 3.456,00
13 Luva Pvc tamanho: médio, tamanho punho: médio, características adicionais: impermeável, com forro de algodãoMaterialCota reservada para ME/EPP Par 2.250 R$ 8,84 R$ 19.890,00
14 Pá Coletora Lixo material coletor: polipropileno, material cabo: madeira plástificada, comprimento cabo: 75MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 45 R$ 7,34 R$ 330,30
15 Rodo material cabo: madeira plastificada, material suporte: madeira, comprimento suporte: 60, cor: suporte e cabo natural, quantidade borrachas: 2, características adicionais: cabo aproximadamente 1,20 m, com roscaMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 68 R$ 12,15 R$ 826,20
16 Sabão Pó aplicação: lavar roupas, aditivos: alvejante, odor: floral, aspecto físico: pó, composição: agente alvejante, estabilizante, complexante, coadMaterialCota reservada para ME/EPP Caixa 500 G 405 R$ 7,37 R$ 2.984,85
17 Pano Limpeza material: 100% algodão, comprimento: 40, largura: 40, características adicionais: com alto poder de absorção., aplicação: limpeza pesadaMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 1.283 R$ 9,61 R$ 12.329,63
18 Saco Plástico Lixo material: politileno, capacidade: 100, cor: incolor, características adicionais: reforçado, aplicação: coleta de lixoMaterialCota reservada para ME/EPP Fardo 100 UN 72 R$ 47,33 R$ 3.407,76
19 Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 40, largura: 65, altura: 75, espessura: 4 micra, cor: preta, características adicionais: reforçado, aplicação: resíduos comuns diversosMaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 100 UN 188 R$ 11,71 R$ 2.201,48
20 Vassoura material cerdas: pêlo sintético, comprimento cepa: 30, características adicionais: cabo metal plastificado/roscado, cerdas 7 cmMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 338 R$ 13,75 R$ 4.647,50
21 Vassoura material cerdas: pêlo sintético, material cepa: polipropileno, comprimento cepa: 40, características adicionais: cabo de madeira plastificada, diâmetro cepa: 25MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 180 R$ 15,34 R$ 2.761,20
22 Vassourinha material cerda: náilon, material cabo: madeira, aplicação: limpeza sanitárioMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 180 R$ 6,15 R$ 1.107,00
23 Vassoura material cerdas: piaçava, material cepa: madeira plastificado, comprimento cepa: 120, características adicionais: chapa pregadam n°4MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 117 R$ 17,00 R$ 1.989,00
24 Balde material: plástico, material alça: arame galvanizado, capacidade: 40, características adicionais: sem tampa, formato: cilíndricoMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 188 R$ 32,54 R$ 6.117,52
25 Papel Higiênico material: celulose virgem, comprimento: 300, largura: 10, tipo: gofrado, quantidade folhas: simples, cor: branca, características adicionais: não aplicávelMaterialCota reservada para ME/EPP Fardo 8 RO 4.521 R$ 36,10 R$ 163.208,10
26 Toalha De Papel material: 100% celulose virgem, tipo folha: 2 dobras, comprimento: 20, largura: 21, cor: branca, características adicionais: interfolhadaMaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 1000 FL 3.525 R$ 13,93 R$ 49.103,25
27 Sabonete Líquido aspecto físico: líquido viscoso, acidez: 6 a 7, aplicação: adulto para banho, características adicionais: com efeito bactericida com menor irritabilidade, composição: laureth sulfato de sódio, cloreto de sódioMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 1 L 7.913 R$ 10,50 R$ 83.086,50
28 Cesto Lixo material: plástico, capacidade: 100, características adicionais: com tampa e sem furosMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 211 R$ 104,81 R$ 22.115,33
29 Cesto Lixo material: plástico, capacidade: 60, características adicionais: com tampaMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 256 R$ 43,55 R$ 11.148,80
30 Cesto Lixo material: plástico, capacidade: 30, características adicionais: pedal e tampaMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 225 R$ 48,43 R$ 10.896,75
31 Desinfetante Saneante princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio, teor ativo: 0,4% (p/p), forma física: líquidaMaterialCota reservada para ME/EPP Litro 135 R$ 18,13 R$ 2.447,55
32 Desinfetante Saneante princípio ativo: associado à biguanida (phmb), composição: à base de quaternários de amônio, teor ativo: 20,57% p/p + 0,9% p/p, forma física: solução aquosa concentradaMaterialCota reservada para ME/EPP Litro 41 R$ 76,94 R$ 3.154,54
33 Xampu composição: neutro, outros componentes: c/ essência, aplicação*: uso veterinárioMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 1000 ML 41 R$ 46,00 R$ 1.886,00
34 Balde Com Espremedor material balde: plástico, material espremedor: plástico, material base: plástico, capacidade balde: 33, tipo espremedor: pressão horizontalMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 158 R$ 382,10 R$ 60.371,80
36 Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, densidade: de 1,20 a 1, cor: incolor, tipo: comumMaterialCota reservada para ME/EPP Garrafa 1 L 900 R$ 3,23 R$ 2.907,00
37 Álcool Etílico Limpeza De Ambientes tipo: etílico, aplicação: limpeza, características adicionais: líquido, concentração: 70%MaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 1 L 810 R$ 8,99 R$ 7.281,90
38 Borrifador material: vidro, tipo: spray, pêra de borracha, capacidade: 100, aplicação: cromatografiaMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 75 R$ 7,53 R$ 564,75
39 Desinfetante Saneante princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio, teor ativo: 0,4% (p/p), forma física: líquidaMaterialCota reservada para ME/EPP Litro 2.025 R$ 5,54 R$ 11.218,50
40 Desodorizador essência: variada, apresentação: cápsula, aplicação: autoclaveMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 360 ML 497 R$ 7,46 R$ 3.707,62
41 Detergente composição: tensoativo não-iônico, agente alcalinizante e agen, aplicação: lavagem de louças, características adicionais: ph 12,5 a 14, composição princípio ativo hidróxido, aspecto físico: granuladoMaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 500 ML 603 R$ 2,00 R$ 1.206,00
42 Esponja Limpeza material: poliuretano e fibra têxtil, formato: retangular, abrasividade: leve, aplicação: peças de vidro, inox e superfícies antiaderentes, características adicionais: dupla face, comprimento mínimo: 110, largura mínima: 70, espessura mínima: 20MaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 4 UN 180 R$ 4,56 R$ 820,80
43 Flanela material: microfibra, comprimento: 22, largura: 22MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 450 R$ 2,80 R$ 1.260,00
44 Inseticida aplicação: p/ cama, cônico, apresentação: impregnado em rede de material sintético, componentes: c/ suporte metálico, dimensões: mínimo de 10 m x 0,50 m x 2, tipo: tipo piretróideMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 142 R$ 12,85 R$ 1.824,70
45 Limpa-Vidro aspecto físico: líquido, composição: alquil benzeno sulfonato e águaMaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 500 ML 225 R$ 4,80 R$ 1.080,00
46 Solução Limpeza Multiuso composição básica: água sanitária, alvejante e desinfetante, aspecto físico: líquido, características adicionais: tampa dosadora de fluxo, aplicação: limpeza geralMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 500 ML 450 R$ 2,56 R$ 1.152,00
47 Luva Pvc tamanho: médio, tamanho punho: médio, características adicionais: impermeável, com forro de algodãoMaterialCota reservada para ME/EPP Par 750 R$ 8,84 R$ 6.630,00
48 Pá Coletora Lixo material coletor: polipropileno, material cabo: madeira plástificada, comprimento cabo: 75MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 15 R$ 7,34 R$ 110,10
49 Rodo material cabo: madeira plastificada, material suporte: madeira, comprimento suporte: 60, cor: suporte e cabo natural, quantidade borrachas: 2, características adicionais: cabo aproximadamente 1,20 m, com roscaMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 22 R$ 12,15 R$ 267,30
50 Sabão Pó aplicação: lavar roupas, aditivos: alvejante, odor: floral, aspecto físico: pó, composição: agente alvejante, estabilizante, complexante, coadMaterialCota reservada para ME/EPP Caixa 500 G 135 R$ 7,37 R$ 994,95
51 Pano Limpeza material: 100% algodão, comprimento: 40, largura: 40, características adicionais: com alto poder de absorção., aplicação: limpeza pesadaMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 427 R$ 9,61 R$ 4.103,47
52 Saco Plástico Lixo material: politileno, capacidade: 100, cor: incolor, características adicionais: reforçado, aplicação: coleta de lixoMaterialCota reservada para ME/EPP Fardo 100 UN 23 R$ 47,33 R$ 1.088,59
53 Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 40, largura: 65, altura: 75, espessura: 4 micra, cor: preta, características adicionais: reforçado, aplicação: resíduos comuns diversosMaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 100 UN 62 R$ 11,71 R$ 726,02
54 Vassoura material cerdas: pêlo sintético, comprimento cepa: 30, características adicionais: cabo metal plastificado/roscado, cerdas 7 cmMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 112 R$ 13,75 R$ 1.540,00
55 Vassoura material cerdas: pêlo sintético, material cepa: polipropileno, comprimento cepa: 40, características adicionais: cabo de madeira plastificada, diâmetro cepa: 25MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 60 R$ 15,34 R$ 920,40
56 Vassourinha material cerda: náilon, material cabo: madeira, aplicação: limpeza sanitárioMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 60 R$ 6,15 R$ 369,00
57 Vassoura material cerdas: piaçava, material cepa: madeira plastificado, comprimento cepa: 120, características adicionais: chapa pregadam n°4MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 38 R$ 17,00 R$ 646,00
58 Balde material: plástico, material alça: arame galvanizado, capacidade: 40, características adicionais: sem tampa, formato: cilíndricoMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 62 R$ 32,54 R$ 2.017,48
59 Papel Higiênico material: celulose virgem, comprimento: 300, largura: 10, tipo: gofrado, quantidade folhas: simples, cor: branca, características adicionais: não aplicávelMaterialCota reservada para ME/EPP Fardo 8 RO 1.507 R$ 36,10 R$ 54.402,70
60 Escova Roupa cor cerdas: branca e marrom, material cerdas: náilon, material corpo: madeira, tratamento superficial: envernizadoMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 22 R$ 13,00 R$ 286,00
61 Toalha De Papel material: 100% celulose virgem, tipo folha: 2 dobras, comprimento: 20, largura: 21, cor: branca, características adicionais: interfolhadaMaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 1000 FL 1.175 R$ 13,93 R$ 16.367,75
62 Sabonete Líquido aspecto físico: líquido viscoso, acidez: 6 a 7, aplicação: adulto para banho, características adicionais: com efeito bactericida com menor irritabilidade, composição: laureth sulfato de sódio, cloreto de sódioMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 1 L 2.637 R$ 10,50 R$ 27.688,50
63 Cesto Lixo material: plástico, capacidade: 100, características adicionais: com tampa e sem furosMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 69 R$ 104,81 R$ 7.232,03
64 Cesto Lixo material: plástico, capacidade: 60, características adicionais: com tampaMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 84 R$ 43,55 R$ 3.658,20
65 Cesto Lixo material: plástico, capacidade: 30, características adicionais: pedal e tampaMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 75 R$ 48,43 R$ 3.632,25
66 Desinfetante Saneante princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio, teor ativo: 0,4% (p/p), forma física: líquidaMaterialCota reservada para ME/EPP Litro 45 R$ 18,13 R$ 815,85
67 Desinfetante Saneante princípio ativo: associado à biguanida (phmb), composição: à base de quaternários de amônio, teor ativo: 20,57% p/p + 0,9% p/p, forma física: solução aquosa concentradaMaterialCota reservada para ME/EPP Litro 13 R$ 76,94 R$ 1.000,22
68 Xampu composição: neutro, outros componentes: c/ essência, aplicação*: uso veterinárioMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 1000 ML 13 R$ 46,00 R$ 598,00
69 Balde Com Espremedor material balde: plástico, material espremedor: plástico, material base: plástico, capacidade balde: 33, tipo espremedor: pressão horizontalMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 52 R$ 382,10 R$ 19.869,20
Total estimado dos itens R$ 753.998,77

Objeto completo

Contratação de materiais de limpeza e equipamentos necessários a prestação dos serviços de limpeza.

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA
CNPJ
00.394.494/0119-28
Unidade
SUPERINTENDENCIA REG. POL. RODV. FEDERAL-PE
Código da unidade (UASG)
200113
Local
Recife - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
08654.005906/2026-85
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394494011928-1-000081/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 753.998,77 está entre as maiores das contratações de serviços de limpeza em Pernambuco: é maior que 76% delas. Na amostra de 58 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.473.944,58, variando de R$ 1.600,00 a R$ 27.852.421,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA publicou 83 contratações no PNCP desde 29/07/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 653.776,37, e o total já movimentado soma R$ 54,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.